Маша, помнишь я стащил журнал Афиша из питерской квартиры? Это был номер про путешествия. Итак, совет номер 54 оттуда: "Проведите один день без фотоаппарата и путеводителя. Расслабитесь и отдохнете." Сегодня, припарковавшись у пристани в Сан-Диего (причины отмены поездки в СФ я тебе написал лично) я обнаружил, что оставил карточку памяти для фотоаппарата в своем ноутбуке. Я безуспешно попытался найти поблизости магазин с электроникой и наконец вспомнил про этот совет. В общем, фотографий не будет.
Намедни Олег подарил нам два билета на трехчасовую экскурсию Whale Watching, предупредив о том, что нужно захватить с собой теплую одежду и посоветовал ничего не есть перед экскурсией - вероятность проблеваться очень высока. Вот с таким настроением мы стояли в очереди на лодку, Игорь, кстати в шортах. Я не знаю, отчего у людей развивается морская болезнь - мне кажется это все психология. Им все говорят, что укачивает, что все время тошнит, что все блюют. Вот они заболевают. Я боялся этого: получается если я начну блевать прямо в этом суденышке, то моя мечта стать краболовом отправляется на помойку. Для меня это была проверка. Вообще, наша поездка в Сан-Диего была обильным поводом для шуточек. Особенно разошелся ИЗ, но я уже говорил, что он очень веселый чувак. Какие только не строились предположения о результатах нашей поездки: проблеваться в туалете судна; проблеваться прямо на палубе; проблеваться в мешок с едой; проблеваться за борт; проблеваться за борт на китов и наконец, проблеваться за борт на китов так, что они больше не будут подплывать к Сан-Диего. Масла в огонь подлили моряки на судне, раздав предварительно всем мешочки и по микрофону посоветовав, что не стоит блевать против ветра, не стоит блевать на своего соседа, и пожалуста, вообще не стоит блевать на пол - мы устали убирать.
Хм, тебя еще не тошнит? Ну ладно, я продолжаю - было очень ветренно - я пожалел, что не захватил шерстяную шапочку. Мы выплываем из San Diego Bay. Экскурсовод читает заученный текст: на 10 вечера вы можете видеть, как моряки отмывают вертолет от соленых брызгов, на 3 часа находится ремонтный док подводных лодок - как можно заметить, винты специально скрыты, чтобы сохранить в тайне специальную противосонарную конструкцию, прямо на 6 часов даунтаун Сан-Диего.
Мне безумно понравилось находится прямо посередине моря. Помнишь: на три вещи можно смотреть бесконечно - на огонь, на воду и на то как работают люди. Так вот на воду в три раза прикольнее смотреть если она с пеной вырывается из под носа корабля. Волны вздымаются с брызгами прямо перед тобой, качка такая, что держаться нужно было двумя руками. Киты мне были не нужны - я просто стоял и смотрел вперед, на бесконечную гладь тихого океана. Маша, я могу быть краболовом - я все перенес нормально и даже съел бутерброд с жареной рыбой (он больше был похож на наши рыбные пироги).
Китов, мы кстати видели, еще мы видели 4 дельфинов и еще кучу морских котиков. В том числе и "морских котиков", которые проплыли мимо нас на судне с пулеметами помахав рукой. Но все это меня не впечатлило. Я понял, что это ничто по сравнению с самим океаном, с волнами, с банальными брызгами, пеной и заставляющей некоторых сгибаться в спазмах, качкой. Я все это тут же полюбил, по-моему не меньше чем горы.
Отсутствие фотоаппарата и четыре часа в море умиротворят любого. Мы берем велорикшу на 20 минут и едем через весь центр Сан-Диего. Сан-Диего очень красивый и безопасный город. Здесь как в нормальном городе люди в центре вечером гуляют. Здесь не действует правило: после заката деловой центр города превращается в самый опасный район. Велорикша показывает нам все кафе и ночные клубы, трамвайную систему (чуть ли не единственную в США) и провозит по изумительной набережной. На набережной мы встречаем киргизов: знаменитые головные уборы (не знаю зачем они их надели здесь) и слово "наконец-то" в потоке американской речи. Мы становимся свидетелями потрясающего зрелища: круизный лайнер, загораживая пол заката, отправляется в свое далекое плавание, на прощание гудя всей округе.
По дороге домой играет Шерил Кроу - All I wanna do is have some fun until the sun comes up over Santa Monica Boulevard. В 8 вечера мы уже дома. Завтра мы еще покатаемся по окрестностям (Palm Springs?), но это моя последняя запись в блоге. Вот и подошли к концу эти самые 45 дней. Мне грустно. Надеюсь и тебе, читатель (ну ладно, какой еще читатель - Маша, ты одна только прочтешь эти строки :)).
суббота, 13 марта 2010 г.
вторник, 9 марта 2010 г.
8 марта
8 марта. Маша поздравляю с праздником. Вроде бы к тебе присоединилась еще моя сестра, похвалила за блог, прочитала пару записей, а потом написала письмо о том, что лучше услышит все лично от меня - так гораздо интереснее. Нет, Ален, я все понимаю - столько читать - я бы и сам не осилил :) Тем не менее, если ты вдруг доберешься до этой записи - поздравляю и тебя!
В этой записи я расскажу как мы решили таки поздравить сотрудниц проекта БАО с международным женским днем. Тут недолго - так что не зевай и закрой асечное и прочие окна. Ах-да, должен начать с того, что этого мужика, про которого я рассказывал раньше (ну тот который друг Эрла) мы действительно встретили. Ричард. Пока мы стояли на ресепшене, он незаметно подкрался к нам сзади, похлопал по плечу, поздоровался и отправился дальше. Действительно, ПМ.
Приученный вашими (ну женскими то есть) обидами за отсутствие подарков, поздравлений, цветов и так далее, я предлагаю как-то отметить 8 марта на работе. Тем более Бренда в пятницу мне в след кричала, что будет ждать a lot of gifts. Итак, я, Олег, Игорь (ИЗ куда-то пропал) зовем Джун и Бренду в Hello Sushi (блин ну какое лаконичное и веселое название, не то что наши Харакири, Якитории, Планеты Суши и пр.) на Free lunch. Джун чуть ли не прыгает от радости. Бренда сначала решившая отказаться, услышав Фри Ланч и безумные уговоры Джун (Джун китаянка, она знает про этот праздник, она какая-то бешеная если честно - знаешь такая вечно смеющаяся китаянка, ее кстати ты можешь видеть на заставке к БАО - мелькает среди других лиц) соглашается. Джессика Коннор отказывается, но обещает присоединиться к нам в след. году. Боб Хазелтон предлагает нам позвать Пэтти Рэнсом. "Она ведь тоже женщина" - мы дружно смеемся. А я думал у них за такое засудить могут. Но мы ее почему-то не зовем. В общем впятером едем в Хэллоу Суши. Весело обедаем. Обсуждаем все подряд, Игорь даже успевает спросить про Скорпионс, популярные ли они сейчас в Америке. Бренда и Джун первый раз слышит про такую группу. Какого-то черта разговор заходит про мой возраст (такой молодой! - это говорит Джун) и про отсутствие герлфренд (Оо - вздыхают они обе). Ненавижу эту тему. Женщины остаются довольны. Кстати здесь почему-то обращаются к ним не Women, а Ladies. Звучит здорово ведь? А то у нас, женщины, женщины. Надо дамы.
Вечером мы получаем благодарности по почте:
Джун: Dmitriy, Igor and Oleg, Thanks Gentlemen, for the nice and fun lunch. A very impressed Women's Day and I really appreciate it!
Олег: You are welcome, it is fun to be a Gentleman once a year :)
Бренда: You know, it doesn't have to be once a year. :)
Олег: In ideal spherical world - yes :) (Типичная шуточка выпускника ММФ НГУ)
Джун: I don't mind to have a not-that-ideal spherical world, and have more Women's days in a year !
Я (не сразу заметил переписку): You are welcome! In attachment you can check March 8 greetings card :)
Джун: What's the 8 map ta?
Я: It is March 8 in russian. Unfortunately I did not find greeting cards in english :)
Джун: Dmitriy, Thanks!
В этой записи я расскажу как мы решили таки поздравить сотрудниц проекта БАО с международным женским днем. Тут недолго - так что не зевай и закрой асечное и прочие окна. Ах-да, должен начать с того, что этого мужика, про которого я рассказывал раньше (ну тот который друг Эрла) мы действительно встретили. Ричард. Пока мы стояли на ресепшене, он незаметно подкрался к нам сзади, похлопал по плечу, поздоровался и отправился дальше. Действительно, ПМ.
Приученный вашими (ну женскими то есть) обидами за отсутствие подарков, поздравлений, цветов и так далее, я предлагаю как-то отметить 8 марта на работе. Тем более Бренда в пятницу мне в след кричала, что будет ждать a lot of gifts. Итак, я, Олег, Игорь (ИЗ куда-то пропал) зовем Джун и Бренду в Hello Sushi (блин ну какое лаконичное и веселое название, не то что наши Харакири, Якитории, Планеты Суши и пр.) на Free lunch. Джун чуть ли не прыгает от радости. Бренда сначала решившая отказаться, услышав Фри Ланч и безумные уговоры Джун (Джун китаянка, она знает про этот праздник, она какая-то бешеная если честно - знаешь такая вечно смеющаяся китаянка, ее кстати ты можешь видеть на заставке к БАО - мелькает среди других лиц) соглашается. Джессика Коннор отказывается, но обещает присоединиться к нам в след. году. Боб Хазелтон предлагает нам позвать Пэтти Рэнсом. "Она ведь тоже женщина" - мы дружно смеемся. А я думал у них за такое засудить могут. Но мы ее почему-то не зовем. В общем впятером едем в Хэллоу Суши. Весело обедаем. Обсуждаем все подряд, Игорь даже успевает спросить про Скорпионс, популярные ли они сейчас в Америке. Бренда и Джун первый раз слышит про такую группу. Какого-то черта разговор заходит про мой возраст (такой молодой! - это говорит Джун) и про отсутствие герлфренд (Оо - вздыхают они обе). Ненавижу эту тему. Женщины остаются довольны. Кстати здесь почему-то обращаются к ним не Women, а Ladies. Звучит здорово ведь? А то у нас, женщины, женщины. Надо дамы.
Вечером мы получаем благодарности по почте:
Джун: Dmitriy, Igor and Oleg, Thanks Gentlemen, for the nice and fun lunch. A very impressed Women's Day and I really appreciate it!
Олег: You are welcome, it is fun to be a Gentleman once a year :)
Бренда: You know, it doesn't have to be once a year. :)
Олег: In ideal spherical world - yes :) (Типичная шуточка выпускника ММФ НГУ)
Джун: I don't mind to have a not-that-ideal spherical world, and have more Women's days in a year !
Я (не сразу заметил переписку): You are welcome! In attachment you can check March 8 greetings card :)
Джун: What's the 8 map ta?
Я: It is March 8 in russian. Unfortunately I did not find greeting cards in english :)
Джун: Dmitriy, Thanks!
7 марта. Голливуд
Голливуд. С шоссе на малибу мы сворачиваем на Sunset Blvd. Шоссе на Малибу - это аналог нашего Бердского шоссе. Может, Маша, я с тобой обсуждал эту тему - я про сравнение Новосибирска и Лос Анжелеса. Даже если обсуждал тебе все равно придется выслушать это все снова, потому что у меня есть ощущение, что разговаривал с кем-то другим. Итак мои размышления. Я делаю предположение что Лос Анжелес очень похож на Новосибирск. Также как и Новосибирск, Лос Анжелес - грязный и ужасный город. Crap, как метко подметил Sooria. Но в нем есть интересные районы: Беверли Хиллз, Голливуд, Санта-Моника, Малибу. Хотя последние два - отдельные города. Теперь рассмотрим Новосибирск. Crap что уж тут говорить, но на окраине Нска есть Академ, одно из лучших мест на Земле (скажи же? :)). Академ - это Санта-Моника. Как и в Санта-Монику, в Академ новосибиржцы приезжают, чтобы отдохнуть, полежать на песочке возле "моря", прогуляться по тенистым и прохладным улицам. Следом за Санта-Моникой идет Малибу. Малибу - это все наши деревни между Академом и Бердском - близость обского, дорогие таунхаусы и коттеджи. Ведь все сходится. Также как и в этих коттеджах в Малибу нет ничего интересного кроме пляжа и бухточек (ну тут конечно наши Речкуновки, поселки Геологов и пр. немного проигрывают). Академ в 60х был пристанищем поэтов и прочих интересных личностей. Венеция и Санта-Моника не отставали - на берегу океана они приютили движение битников, артистов и художников.
Так вот мы свернули с океанского шоссе и поехали куда-то в сторону Ключей, то бишь в Беверли-Хиллз. Sunset Blvd начинается в Санта-Монике, пронзает прямо по центру самый респектабельный район США и заканчивается в Голливуде, недалеко от кинотеатра Кодак, куда мы и направляемся. Улица очень живописная, виляющая по холмам, временами открывающая нам вид на океан, временами углубляющаяся в тенистые овраги. Район магазинов плавно переходит в Голливуд. В нашу сторону постоянные пробки - может не мы одни торопимся на Оскара. В одной из пробок я открываю окно и не верю своим ушам - из соседней хонды на полную катушку рвется "Где Ты? Я бегу за тобою..", гремевшая в свое время во всех клубах нашей необъятной родины. Окно поспешно закрывается, дабы сохранить 50 долларовый обед в целости.
Чем ближе мы подбираемся к конечной точки нашего маршрута, тем громче шумят вертолеты, тем больше попадается всевозможных охранников, представительных мужчин с бейджиками, полицейских. Мы с трудом находим место для стоянки и почти что бежим на бульвар Голливуд. В спешке я замечаю, что иду прямо по аллее звезд, на ходу делаю пару фоток и мельком задумываюсь о том, что некоторые люди летят за тысячи миль чтобы сфотографировать свою руку на фоне очередной звезды на тротуаре. Маша, если вдруг у тебя возникнет подобная мысль - гони ее - эта галочка в твоей жизни не стоит того.
Мы стоим в толпе таких же зевак и смотрим на черный выход кинотеатра Кодак. Я чувствую себя идиотом. Чувство вины за неудачные поиски телефонной будки в Мохаве, полуторачасовой шоппинг прямо в начале воскресения не дает мне повода отказать Игорю в этом бессмысленном стоянии и я стою. Ничего не произойдет, мы никого особо знаменитого не увидим, расскажу лишь про пару интересных моментов.
Женщина рядом с нами попросила свою дочку расплакаться, из-за того, что офицер полиции не пустил их в близлежащее кафе. Девочка ревет, все смеются, офицер улыбаясь подходит к ребенку и достает из-за пазухи (пришлось лесть в словарь чтобы проверить эту фразочку) плюшевого мишку (маленького но плюшевого).
Мы стоим в другой очереди, мимо нас проезжает инвалид на коляске с сигарой в зубах. Застревает в ограде. Все на него смотрят, никто помогать не собирается, он не выдерживает, встает, вытаскивает свою коляску и едет дальше.
Женщина полчаса пытавшаяся донести очереди (и я переводящий Игорю), что все звезды уже внутри, что там уже ничего нет, что, камон, люди - идите в свой локальный бар и смотрите шоу по телевизору.
Проповедник, поставленным голосом, упрекающий стоящих в том, что они хотят приблизиться к рукотворным идолам, но не смогут, в то время как Иисус давно ждет их с распростертыми объятиями, он все простит им. Да, и вообще Алелуйя!
В 7 часов мы выезжаем на интерстейт 10 и едем домой. Настроение непонятное. Чувствую себя идиотом, да я уже говорил об этом. А еще я подумал обо всех этих актерах и режиссерах. И о наших безответных чувствах к ним. Люди которые делают деньги на попытках понравиться всему миру, популярность которым приносит зрительская любовь не дают даже посмотреть на себя. Лицемерно улыбаются в камеры на красной дорожке и идут вручать самим себе награды. Награды которые выбрали они сами себе.
По дороге я нахожу радиостанцию Santa Monica College. Всю дорогу крутят инди-рок, инди-электронику, инди-поп. http://www.kcrw.com/media-player/mediaPlayer2.html?type=live&id=kcrwlive Маша, открывай, слушай и наслаждайся. Нажимай на вкладку All music, если вдруг заметишь, что уже полчаса стоит непрекращающийся треп про Обаму и Ирак. Репертуар самый разнообразный, я слышал: The xx, Vampire weekend, Zero 7. Только что прозвучал Бек образца 1993 года, запись сделанная прямо в студии радиостанции. И еще куча других интересных групп. Я уверен что ты что-нибудь найдешь и для себя.
понедельник, 8 марта 2010 г.
7 марта
По поводу планов на это воскресение у нас с Игорем были разногласия - в итоге пришли к компромиссу: полдня в Малибу, полдня в Голливуде. На Малибу из-за моего магазина времени вышло совсем мало - в час мы приехали на место, а в три надо было уже возвращаться назад, чтобы успеть на церемонию Оскар - начало в 5 часов. Игорь волнуется так, как будто ему там выступать. Вообще с самого начала мы были обречены на неудачу - но об этом позже. Рассказ о Голливуде будет маячить перед тобой так же, как и мысли о представлении у Kodak Theatre не давали мне полностью расслабиться в Малибу.
Всю неделю следив за прогнозом погоды, мы наконец с радостью обнаружили что в воскресение, в тот день, который нам как раз нужен будет солнечно. На первый пляж, на который мы приехали, мы лучше бы не приезжали. Пронизывающий насквозь холодный ветер, при этом совсем маленькие волны. Я задался вопросом: и что это и есть Малибу? Пока ехали 20 миль до этого пляжа - мы не увидели абсолютно ничего интересного. Слева коттеджи, которые выходят на море, справа горы. Я насторожился и подготовился к полному разочарованию. Ну помнишь как я рассказывал про Санта-Монику, про то что бывает несколько типов ожидания. Вот я уже было подумал, что сейчас исполнится самый худший тип. Посидев 10 минут на песочке мы отправляемся назад в поисках лучшего места. Я предлагаю завернуть через две мили на повороте на Paradise Cove. Может тут ветра не будет. Игорь смеется. Да я и сам не могу представить, чтобы через две мили погода менялась кардинально. Ну это как допустим уезжаешь из серого и дождливого Бердска и приезжаешь в солнечный Академгородок. Вот у нас такого не бывает. А здесь, о чудо, бывает, Маша! Мы свернули и обнаружили по-настоящему райский уголок. Ветра в бухточке не было совсем. Тихий в прямом смысле этого слова океан. Ласковое солнце и уютнейший ресторан рядом с пирсом. Нам выдали краба, который должен будет моргнуть, когда появятся свободные места. Мы идем гулять. Игорь располагается на лежаке, а я тороплюсь на пирс. Множество людей неторопливо меряют шагами местный пляж. Фотографируются на фоне... на фоне всего что попадается на глаза: чайки-вандалы, разбитые лодки, зонтики, пирс, играющие дети, океан! Я перебираюсь через небольшой ручеек и оказываюсь в месте, кажущимся абсолютно родным - узкая тропинка среди кустов ведущая по обрыву наверх. Знаешь, возле любой реки в России есть такие места. Разница, наверно только в том, что ты увидишь когда обернешься назад. Вспомни, финальную сцену Большого Лебовски - с обрыва они пытаются развеять прах Донни - вот там также. Маленькие дети играются на берегу ручья. "Jessi, watch out!" - кричит брат своей сестре неаккуратно кинув в ее сторону комок грязи. Господи, Маша, от этих соплей мне сейчас станет дурно - но там так все и было. Ладно, не веришь я выложу фотографию.
Пока я разглядывал окрестности, у Игоря уже начал заливаться красками крабик и мы поспешили внутрь. Наш столик оказался прямо возле окна. На обед большая тарелка салата Цезарь с криветками вместо курицы, Лосось под кисло-сладким соусом, рис и Coke со льдом. 50 долларов на человека с чаевыми. Ну ладно, это стоило того.
Прежде чем отправляться в путь я нашел на карте лучшую дорогу ведущую Голливу из Малибу - Sunset Blvd. Это дорога упирается в берег прямо в Санта-Монике. Ох, сейчас будет рассказ про Голливуд, про который мне совсем не охота рассказывать, но я должен задокументировать абсолютно все - я же обещал.
Прежде чем отправляться в путь я нашел на карте лучшую дорогу ведущую Голливу из Малибу - Sunset Blvd. Это дорога упирается в берег прямо в Санта-Монике. Ох, сейчас будет рассказ про Голливуд, про который мне совсем не охота рассказывать, но я должен задокументировать абсолютно все - я же обещал.
6 и 7 марта
Наконец-то пришли очередные выходные. Я терпеливо их дожидался. И в пятницу вечером практически вылетел из офиса :) Да нет шучу, я вот например еще с Гуравом поболтал, с Брендой и Джеймсом Килликом - я об этом писал в пятничной записи. Итак, сегодня суббота, в планах у нас банальный шоппинг. Ну знаешь, я ведь через неделю уже вылетаю обратно в Россию. Мы съездили в Кабазон, а затем поехали в спортивные магазины покупать мою походную экипировку. Парень в одном из магазинов сказал, что за большими рюкзаками (100 литров и больше) мне нужно ехать в некий Bass Pro Shops. Сначала по десятому интерстейту до пересечения с 15ой магистралью. Затем по ней милю на север. Звучит просто, но в итоге мы убили около двух часов чтобы найти этот дурацкий магазин, в котором ничего нужного мне не оказалось. Он для обычных туристов :( Пока искали, мы случайно набрели на промышленной район долины. Маша, нет ничего более угнетающего, чем ехать в дождь посреди безлюдных складов и мигающих сигнальными огнями труб местных котельных. Наверно здесь и снимали финалы обоих Терминаторов, но эта мысль не поднимала настроение. От отчаяния в этот момент хотелось что-нибудь разбить, я даже готов был по-детски от обиды стукнуть асфальт фривея. В конец разбитые мы заехали в последний магазин уже рядом с домом, в его спортивный отдел. К слову сказать, спортивный отдел в нем больше чем наш торговый центр вместе со всеми столовыми и туалетами. Я особо не надеясь что-либо найти прошел в отдел Backpacking и обнаружил более менее достойный выбор рюкзаков. Нужного мне я не нашел, зато продавец оказался интересным мужиком. Он подметил, что я не местный, и я подтвердил его догадку. На что он мне сказал, что какое-то время назад к нему заходили русские программисты. Я спросил: "что за фирма?". Он ответил ESRI. Ну в этом ничего удивительного не было - ESRI тут совсем рядом. Окей, он продолжает - русские были из проекта его друга Ерла Норстранда (ну или как там его фамилия точно?). Я чуть ли не радостно кричу ему, что я тоже из этой команды. Он: Business Analyst Products? Здание OA? Я: да, оно самое. Он: господи, мир тесен. Его зовут Ричард. Он посоветовал действительно хороший магазин (REI - зараза, минута езды от дурацкого Bass Pro Shops) пообещал зайти в понедельник к нам и мы распрощались.
Интересно кто были эти русские? Гриша и Серега? Макс или кто-то еще? Вариантов много. Да, я забыл написать. Когда он сказал про Ерла, он добавил что сам работает в ESRI, работает проджект-менеджером. Я удивился - но зачем тогда здесь околачиваться субботу и воскресение? I am socializing here - ответил он. Слушай, а ведь клевая идея. Все равно ведь часто бездарно трачу свои выходные осушаю одну бутылку пива за другой. Пойду-ка я после возвращения устраиваться в Intersport на выходные. Стану там самым лучшим продавцом. А что нет, скажешь? Я ведь буду ходить в этот интерспорт для удовольствия, а не как на каторгу. Вот такие мысли.
Утро воскресения, Игорь предлагает мне заехать в этот самый REI, чтобы не делать это вечером и мы немного покружив вокруг пресловутого Bass Pro Shops находим нужный нам магазин. Ты была в АльпИндустрии в Новосибирске? Вот этот REI - магазин такого же направления, только естественно больше, тут все больше. Я покупаю рюкзак и заказываю пуховый спальник из близлежащего магазина их сети в Arcadia. За ним мне нужно будет ехать в четверг вечером. И опять мне попадается чрезмерно разговорчивый продавец. Вот его краткая история (насиловать тебя полуторачасовым рассказом как это сделал он, я не буду): в 60-х, он 20летний парень в составе Корпуса Мира отправляется в Чили с благотворительной миссией. Там он много ходит пешком (каждый день 10 км, мм, каково?) и влюбляется в горы и походы (и становится специалистом по туристическому снаряжению), там же он знакомится со своей будущей женой, с которой в 75 году после стыковки Союз-Аполлон он едет туристом в СССР (слава богу не шпионом). Ах, Ленинград, он снова хочет в него вернуться. А еще он хочет проехаться по транссибирской железной дороге, как в свое время это сделал Дэвид Боуи. Я тут же стал его отговаривать, представив этого седого уже американца в нашем плацкарте, среди гастарбайтеров, дембелей, каких-нибудь колхозников и прочих представителей нашего великого народа. Не знаю доберется ли он до транссиба. Напоследок я посоветовал купить ему самые дорогие билеты, какие он только найдет и побежал к заждавшемуся меня Игорю. Вообще, на самом деле меня оттуда чуть не вынесли на руках. Этот дед, перезнакомил меня со всем коллективом магазина. Каждый успел спросить где я побывал в Калифорнии. Каждому я успел сказать, что California is the most interesting place in the whole world. Все улыбаются, все мне рады. Неужели первый раз иностранца увидели?
Интересно кто были эти русские? Гриша и Серега? Макс или кто-то еще? Вариантов много. Да, я забыл написать. Когда он сказал про Ерла, он добавил что сам работает в ESRI, работает проджект-менеджером. Я удивился - но зачем тогда здесь околачиваться субботу и воскресение? I am socializing here - ответил он. Слушай, а ведь клевая идея. Все равно ведь часто бездарно трачу свои выходные осушаю одну бутылку пива за другой. Пойду-ка я после возвращения устраиваться в Intersport на выходные. Стану там самым лучшим продавцом. А что нет, скажешь? Я ведь буду ходить в этот интерспорт для удовольствия, а не как на каторгу. Вот такие мысли.
Утро воскресения, Игорь предлагает мне заехать в этот самый REI, чтобы не делать это вечером и мы немного покружив вокруг пресловутого Bass Pro Shops находим нужный нам магазин. Ты была в АльпИндустрии в Новосибирске? Вот этот REI - магазин такого же направления, только естественно больше, тут все больше. Я покупаю рюкзак и заказываю пуховый спальник из близлежащего магазина их сети в Arcadia. За ним мне нужно будет ехать в четверг вечером. И опять мне попадается чрезмерно разговорчивый продавец. Вот его краткая история (насиловать тебя полуторачасовым рассказом как это сделал он, я не буду): в 60-х, он 20летний парень в составе Корпуса Мира отправляется в Чили с благотворительной миссией. Там он много ходит пешком (каждый день 10 км, мм, каково?) и влюбляется в горы и походы (и становится специалистом по туристическому снаряжению), там же он знакомится со своей будущей женой, с которой в 75 году после стыковки Союз-Аполлон он едет туристом в СССР (слава богу не шпионом). Ах, Ленинград, он снова хочет в него вернуться. А еще он хочет проехаться по транссибирской железной дороге, как в свое время это сделал Дэвид Боуи. Я тут же стал его отговаривать, представив этого седого уже американца в нашем плацкарте, среди гастарбайтеров, дембелей, каких-нибудь колхозников и прочих представителей нашего великого народа. Не знаю доберется ли он до транссиба. Напоследок я посоветовал купить ему самые дорогие билеты, какие он только найдет и побежал к заждавшемуся меня Игорю. Вообще, на самом деле меня оттуда чуть не вынесли на руках. Этот дед, перезнакомил меня со всем коллективом магазина. Каждый успел спросить где я побывал в Калифорнии. Каждому я успел сказать, что California is the most interesting place in the whole world. Все улыбаются, все мне рады. Неужели первый раз иностранца увидели?
пятница, 5 марта 2010 г.
5 марта
5 марта, пятница. У вас уже вечер, у всех планы и так далее. А тут только начинается последний день недели. Вот наверно еще минус Калифорнии. Хотя нет - это все-таки не минус. Когда у вас вечер воскресения и синдром понедельника уже стучит в окно, здесь день только начинается. И в отличие от Новосибирска, здесь в воскресение всегда есть куда съездить. Например в это воскресение в Голливуде будет проходить церемония вручения премии оскар. Я когда рассказал об этом Игорю - у него сразу загорелись глаза: "Можно будет сфотографироваться с Анжелиной Джоли! Тебе нравится Анжелина Джоли? Интересно, какой у нее рост? Она высокая?" ну и так далее. Ты может помнишь у него на рабочем столе ее фотография крупным планом. Кажется он ее фанат. А мне не нравится :) Нет ну правда. Вообще я представил, как бы Игорь осуществлял свой план: распихивает толпу, фотографов из глянцевых журналов, всевозможное секьюрити, наконец отталкивает в сторону Бреда Питта с его коронным "Маша, ну как съездила в Красноярск?" и кричит: "Дима, ну давай фотографируй же!" А что я? А я делаю экслюзивную фотографию Бреда Питта для тебя, Маша. Если бы так и произошло, ты бы наверно год мне котлеты на работу таскала за такой подвиг.
Раз пятница, значит на обед можно съездить в какой-нибудь ресторан. Но когда я говорю о своих доводах меня неправильно понимают и везут в какую то столовую. Вот это мрак, Маша. Платишь деньги и набираешь еды сколько хочешь. Рядом с нами сидят четыре бабки и кормят какого-то дауна на инвалидной коляски. У него все вываливается изо рта. Слава Богу я сижу спиной. Игорь и Игорь сидят лицом. Я не понимаю как их не вывернуло. Вообще была бы возможность найти другое место где можно пообедать, я бы так и сделал, но в моем случае пришлось терпеть. А место было натуральный хлев. ИЗ и Олег сказали, что еще ничего. Я не особо их понял. Может я в Нске привык обедать во всяких барах. Да нет, не привык. Хожу иногда в институтские столовые. В восток-запад. Но этот так называемый Hometown Buffet - в общем хуже не придумаешь. Брр, меня до сих пор передергивает от того чувака с едой, которая вываливается изо рта. Это, Маша, тебе не чебуречная в Питере. О, кстати, ты не против, если в очередной раз за обедом я эту историю расскажу? Тут принято постоянно всякие истории и полубайки за обедом травить. А это такая смешная!
Маша, я передал привет Гураву. Он действительно веселый парень. По-моему наша болтовня закончилась на том, что я перечислял индийские фильмы которые я посмотрел и уже напевал: "Ай эмо диско дансер". Гурав смотрел на меня с выпученными глазами и удивлялся откуда я столько знаю про Индию. Короче он тоже тебе привет передает.
А вот еще смешная история сегодня произошла со мной и с Игорем. У Игоря плохой английский и он иногда просто не понимает, что ему говорят. Вот и сегодня в пункте проката автомобилей он не расслышал толком, что ему сказали. А ему сказали, что машина будет Шевроле Малибу. Он удивился и спросил, откуда они знают, что он собрался в Малибу. Все посмеялись, каждый о своем. Со мной происходит примерно тоже самое в коридоре когда я встречаю ИЗ. Он проходя мимо меня кидает в след: "Сегодня на Малибу". Я в ответ: "Да нет в воскресение собирались", а сам удивляюсь откуда он узнал. Вот такая история. Ну может и не совсем смешная :) Ну ты ведь знаешь, я всегда тупости рассказываю.
p.s. КПРФ уже и в Редландсе филиал открыл!
Раз пятница, значит на обед можно съездить в какой-нибудь ресторан. Но когда я говорю о своих доводах меня неправильно понимают и везут в какую то столовую. Вот это мрак, Маша. Платишь деньги и набираешь еды сколько хочешь. Рядом с нами сидят четыре бабки и кормят какого-то дауна на инвалидной коляски. У него все вываливается изо рта. Слава Богу я сижу спиной. Игорь и Игорь сидят лицом. Я не понимаю как их не вывернуло. Вообще была бы возможность найти другое место где можно пообедать, я бы так и сделал, но в моем случае пришлось терпеть. А место было натуральный хлев. ИЗ и Олег сказали, что еще ничего. Я не особо их понял. Может я в Нске привык обедать во всяких барах. Да нет, не привык. Хожу иногда в институтские столовые. В восток-запад. Но этот так называемый Hometown Buffet - в общем хуже не придумаешь. Брр, меня до сих пор передергивает от того чувака с едой, которая вываливается изо рта. Это, Маша, тебе не чебуречная в Питере. О, кстати, ты не против, если в очередной раз за обедом я эту историю расскажу? Тут принято постоянно всякие истории и полубайки за обедом травить. А это такая смешная!
Маша, я передал привет Гураву. Он действительно веселый парень. По-моему наша болтовня закончилась на том, что я перечислял индийские фильмы которые я посмотрел и уже напевал: "Ай эмо диско дансер". Гурав смотрел на меня с выпученными глазами и удивлялся откуда я столько знаю про Индию. Короче он тоже тебе привет передает.
А вот еще смешная история сегодня произошла со мной и с Игорем. У Игоря плохой английский и он иногда просто не понимает, что ему говорят. Вот и сегодня в пункте проката автомобилей он не расслышал толком, что ему сказали. А ему сказали, что машина будет Шевроле Малибу. Он удивился и спросил, откуда они знают, что он собрался в Малибу. Все посмеялись, каждый о своем. Со мной происходит примерно тоже самое в коридоре когда я встречаю ИЗ. Он проходя мимо меня кидает в след: "Сегодня на Малибу". Я в ответ: "Да нет в воскресение собирались", а сам удивляюсь откуда он узнал. Вот такая история. Ну может и не совсем смешная :) Ну ты ведь знаешь, я всегда тупости рассказываю.
p.s. КПРФ уже и в Редландсе филиал открыл!
среда, 3 марта 2010 г.
1 марта
Вот и началась весна. Судя по графику на weather.nsu.ru в Новосибирске еще нет. Ну я надеюсь, что когда вернусь, на улице будет звенеть капель и девчонки будут бегать по улицам в коротких юбочках. Неплохо, если бы еще и снег растаял.
Я дописываю лас-вегасскую запись в блоге, делаю себе горячий чай с молоком и иду на улицу. Где-то наверху заливается трелью соловей. В соснах приятно шумит ночной ветер. Какой-нибудь Пришвин наверно бы написал об этом целый роман, написал бы про иголки, набирающую ночную влагу, написал бы про сочную траву, еще помнящую ножницы газонокосильщика ну и так далее. Я естественно всю эту муру перечислять не буду. К тому же дурацкая птица не давала мне спать всю ночь - я готов был ее пристрелить.
В общем, я сижу на крыльце рассматриваю фотографии с Гранд Каньона. В статье в википедии говорится, что в 50-60 годы над каньоном самолеты делали картинный круг, чтобы дать посмотреть пассажирам на эту красоту. Пока однажды не произошла катастрофа и не погибло 128 человек. Игорь хочет туда на выходные. Путь не близкий - 8 часов на машине. Я насмотревшись фотографий уже почти соглашаюсь, но потом случайно открываю погоду в каньоне и узнаю, что там сейчас ноль, натуральный ноль и снег. Не поедем туда.
Ты предлагала ехать автостопом до Палм-Спрингс. Я сомневаюсь пока. Во-первых, мне еще не ответил знакомый, бывший чемпион по поиску информации в инете. Серьезно, проводятся такие кубки. Ему я заказал найти адрес бунгало где жил Коупленд. У меня есть мысль написать самому Коупленду и спросить его об этом, но я даже мыло его не нашел. Во-вторых, я пока не представляю как здесь ловить тачку. Ведь на интерстейтах останавливаться совсем нельзя. Как меня там подберут - ладно я еще пороюсь в инете на эту тему.
Далее, следуют Малибу и Голливуд (с Беверли Хиллз и Маллхоланд драйв, и надписью знаменитой). За один раз эти два места не посетить. Ну и все поблизости вроде бы больше ничего нет. Ну по крайней мере известного мне.
Блин, ну ты поняла, что я прошу у тебя совета? :) Может у тебя есть какие-то идеи.
Я дописываю лас-вегасскую запись в блоге, делаю себе горячий чай с молоком и иду на улицу. Где-то наверху заливается трелью соловей. В соснах приятно шумит ночной ветер. Какой-нибудь Пришвин наверно бы написал об этом целый роман, написал бы про иголки, набирающую ночную влагу, написал бы про сочную траву, еще помнящую ножницы газонокосильщика ну и так далее. Я естественно всю эту муру перечислять не буду. К тому же дурацкая птица не давала мне спать всю ночь - я готов был ее пристрелить.
В общем, я сижу на крыльце рассматриваю фотографии с Гранд Каньона. В статье в википедии говорится, что в 50-60 годы над каньоном самолеты делали картинный круг, чтобы дать посмотреть пассажирам на эту красоту. Пока однажды не произошла катастрофа и не погибло 128 человек. Игорь хочет туда на выходные. Путь не близкий - 8 часов на машине. Я насмотревшись фотографий уже почти соглашаюсь, но потом случайно открываю погоду в каньоне и узнаю, что там сейчас ноль, натуральный ноль и снег. Не поедем туда.
Ты предлагала ехать автостопом до Палм-Спрингс. Я сомневаюсь пока. Во-первых, мне еще не ответил знакомый, бывший чемпион по поиску информации в инете. Серьезно, проводятся такие кубки. Ему я заказал найти адрес бунгало где жил Коупленд. У меня есть мысль написать самому Коупленду и спросить его об этом, но я даже мыло его не нашел. Во-вторых, я пока не представляю как здесь ловить тачку. Ведь на интерстейтах останавливаться совсем нельзя. Как меня там подберут - ладно я еще пороюсь в инете на эту тему.
Далее, следуют Малибу и Голливуд (с Беверли Хиллз и Маллхоланд драйв, и надписью знаменитой). За один раз эти два места не посетить. Ну и все поблизости вроде бы больше ничего нет. Ну по крайней мере известного мне.
Блин, ну ты поняла, что я прошу у тебя совета? :) Может у тебя есть какие-то идеи.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)