Маша, помнишь я стащил журнал Афиша из питерской квартиры? Это был номер про путешествия. Итак, совет номер 54 оттуда: "Проведите один день без фотоаппарата и путеводителя. Расслабитесь и отдохнете." Сегодня, припарковавшись у пристани в Сан-Диего (причины отмены поездки в СФ я тебе написал лично) я обнаружил, что оставил карточку памяти для фотоаппарата в своем ноутбуке. Я безуспешно попытался найти поблизости магазин с электроникой и наконец вспомнил про этот совет. В общем, фотографий не будет.
Намедни Олег подарил нам два билета на трехчасовую экскурсию Whale Watching, предупредив о том, что нужно захватить с собой теплую одежду и посоветовал ничего не есть перед экскурсией - вероятность проблеваться очень высока. Вот с таким настроением мы стояли в очереди на лодку, Игорь, кстати в шортах. Я не знаю, отчего у людей развивается морская болезнь - мне кажется это все психология. Им все говорят, что укачивает, что все время тошнит, что все блюют. Вот они заболевают. Я боялся этого: получается если я начну блевать прямо в этом суденышке, то моя мечта стать краболовом отправляется на помойку. Для меня это была проверка. Вообще, наша поездка в Сан-Диего была обильным поводом для шуточек. Особенно разошелся ИЗ, но я уже говорил, что он очень веселый чувак. Какие только не строились предположения о результатах нашей поездки: проблеваться в туалете судна; проблеваться прямо на палубе; проблеваться в мешок с едой; проблеваться за борт; проблеваться за борт на китов и наконец, проблеваться за борт на китов так, что они больше не будут подплывать к Сан-Диего. Масла в огонь подлили моряки на судне, раздав предварительно всем мешочки и по микрофону посоветовав, что не стоит блевать против ветра, не стоит блевать на своего соседа, и пожалуста, вообще не стоит блевать на пол - мы устали убирать.
Хм, тебя еще не тошнит? Ну ладно, я продолжаю - было очень ветренно - я пожалел, что не захватил шерстяную шапочку. Мы выплываем из San Diego Bay. Экскурсовод читает заученный текст: на 10 вечера вы можете видеть, как моряки отмывают вертолет от соленых брызгов, на 3 часа находится ремонтный док подводных лодок - как можно заметить, винты специально скрыты, чтобы сохранить в тайне специальную противосонарную конструкцию, прямо на 6 часов даунтаун Сан-Диего.
Мне безумно понравилось находится прямо посередине моря. Помнишь: на три вещи можно смотреть бесконечно - на огонь, на воду и на то как работают люди. Так вот на воду в три раза прикольнее смотреть если она с пеной вырывается из под носа корабля. Волны вздымаются с брызгами прямо перед тобой, качка такая, что держаться нужно было двумя руками. Киты мне были не нужны - я просто стоял и смотрел вперед, на бесконечную гладь тихого океана. Маша, я могу быть краболовом - я все перенес нормально и даже съел бутерброд с жареной рыбой (он больше был похож на наши рыбные пироги).
Китов, мы кстати видели, еще мы видели 4 дельфинов и еще кучу морских котиков. В том числе и "морских котиков", которые проплыли мимо нас на судне с пулеметами помахав рукой. Но все это меня не впечатлило. Я понял, что это ничто по сравнению с самим океаном, с волнами, с банальными брызгами, пеной и заставляющей некоторых сгибаться в спазмах, качкой. Я все это тут же полюбил, по-моему не меньше чем горы.
Отсутствие фотоаппарата и четыре часа в море умиротворят любого. Мы берем велорикшу на 20 минут и едем через весь центр Сан-Диего. Сан-Диего очень красивый и безопасный город. Здесь как в нормальном городе люди в центре вечером гуляют. Здесь не действует правило: после заката деловой центр города превращается в самый опасный район. Велорикша показывает нам все кафе и ночные клубы, трамвайную систему (чуть ли не единственную в США) и провозит по изумительной набережной. На набережной мы встречаем киргизов: знаменитые головные уборы (не знаю зачем они их надели здесь) и слово "наконец-то" в потоке американской речи. Мы становимся свидетелями потрясающего зрелища: круизный лайнер, загораживая пол заката, отправляется в свое далекое плавание, на прощание гудя всей округе.
По дороге домой играет Шерил Кроу - All I wanna do is have some fun until the sun comes up over Santa Monica Boulevard. В 8 вечера мы уже дома. Завтра мы еще покатаемся по окрестностям (Palm Springs?), но это моя последняя запись в блоге. Вот и подошли к концу эти самые 45 дней. Мне грустно. Надеюсь и тебе, читатель (ну ладно, какой еще читатель - Маша, ты одна только прочтешь эти строки :)).
суббота, 13 марта 2010 г.
вторник, 9 марта 2010 г.
8 марта
8 марта. Маша поздравляю с праздником. Вроде бы к тебе присоединилась еще моя сестра, похвалила за блог, прочитала пару записей, а потом написала письмо о том, что лучше услышит все лично от меня - так гораздо интереснее. Нет, Ален, я все понимаю - столько читать - я бы и сам не осилил :) Тем не менее, если ты вдруг доберешься до этой записи - поздравляю и тебя!
В этой записи я расскажу как мы решили таки поздравить сотрудниц проекта БАО с международным женским днем. Тут недолго - так что не зевай и закрой асечное и прочие окна. Ах-да, должен начать с того, что этого мужика, про которого я рассказывал раньше (ну тот который друг Эрла) мы действительно встретили. Ричард. Пока мы стояли на ресепшене, он незаметно подкрался к нам сзади, похлопал по плечу, поздоровался и отправился дальше. Действительно, ПМ.
Приученный вашими (ну женскими то есть) обидами за отсутствие подарков, поздравлений, цветов и так далее, я предлагаю как-то отметить 8 марта на работе. Тем более Бренда в пятницу мне в след кричала, что будет ждать a lot of gifts. Итак, я, Олег, Игорь (ИЗ куда-то пропал) зовем Джун и Бренду в Hello Sushi (блин ну какое лаконичное и веселое название, не то что наши Харакири, Якитории, Планеты Суши и пр.) на Free lunch. Джун чуть ли не прыгает от радости. Бренда сначала решившая отказаться, услышав Фри Ланч и безумные уговоры Джун (Джун китаянка, она знает про этот праздник, она какая-то бешеная если честно - знаешь такая вечно смеющаяся китаянка, ее кстати ты можешь видеть на заставке к БАО - мелькает среди других лиц) соглашается. Джессика Коннор отказывается, но обещает присоединиться к нам в след. году. Боб Хазелтон предлагает нам позвать Пэтти Рэнсом. "Она ведь тоже женщина" - мы дружно смеемся. А я думал у них за такое засудить могут. Но мы ее почему-то не зовем. В общем впятером едем в Хэллоу Суши. Весело обедаем. Обсуждаем все подряд, Игорь даже успевает спросить про Скорпионс, популярные ли они сейчас в Америке. Бренда и Джун первый раз слышит про такую группу. Какого-то черта разговор заходит про мой возраст (такой молодой! - это говорит Джун) и про отсутствие герлфренд (Оо - вздыхают они обе). Ненавижу эту тему. Женщины остаются довольны. Кстати здесь почему-то обращаются к ним не Women, а Ladies. Звучит здорово ведь? А то у нас, женщины, женщины. Надо дамы.
Вечером мы получаем благодарности по почте:
Джун: Dmitriy, Igor and Oleg, Thanks Gentlemen, for the nice and fun lunch. A very impressed Women's Day and I really appreciate it!
Олег: You are welcome, it is fun to be a Gentleman once a year :)
Бренда: You know, it doesn't have to be once a year. :)
Олег: In ideal spherical world - yes :) (Типичная шуточка выпускника ММФ НГУ)
Джун: I don't mind to have a not-that-ideal spherical world, and have more Women's days in a year !
Я (не сразу заметил переписку): You are welcome! In attachment you can check March 8 greetings card :)
Джун: What's the 8 map ta?
Я: It is March 8 in russian. Unfortunately I did not find greeting cards in english :)
Джун: Dmitriy, Thanks!
В этой записи я расскажу как мы решили таки поздравить сотрудниц проекта БАО с международным женским днем. Тут недолго - так что не зевай и закрой асечное и прочие окна. Ах-да, должен начать с того, что этого мужика, про которого я рассказывал раньше (ну тот который друг Эрла) мы действительно встретили. Ричард. Пока мы стояли на ресепшене, он незаметно подкрался к нам сзади, похлопал по плечу, поздоровался и отправился дальше. Действительно, ПМ.
Приученный вашими (ну женскими то есть) обидами за отсутствие подарков, поздравлений, цветов и так далее, я предлагаю как-то отметить 8 марта на работе. Тем более Бренда в пятницу мне в след кричала, что будет ждать a lot of gifts. Итак, я, Олег, Игорь (ИЗ куда-то пропал) зовем Джун и Бренду в Hello Sushi (блин ну какое лаконичное и веселое название, не то что наши Харакири, Якитории, Планеты Суши и пр.) на Free lunch. Джун чуть ли не прыгает от радости. Бренда сначала решившая отказаться, услышав Фри Ланч и безумные уговоры Джун (Джун китаянка, она знает про этот праздник, она какая-то бешеная если честно - знаешь такая вечно смеющаяся китаянка, ее кстати ты можешь видеть на заставке к БАО - мелькает среди других лиц) соглашается. Джессика Коннор отказывается, но обещает присоединиться к нам в след. году. Боб Хазелтон предлагает нам позвать Пэтти Рэнсом. "Она ведь тоже женщина" - мы дружно смеемся. А я думал у них за такое засудить могут. Но мы ее почему-то не зовем. В общем впятером едем в Хэллоу Суши. Весело обедаем. Обсуждаем все подряд, Игорь даже успевает спросить про Скорпионс, популярные ли они сейчас в Америке. Бренда и Джун первый раз слышит про такую группу. Какого-то черта разговор заходит про мой возраст (такой молодой! - это говорит Джун) и про отсутствие герлфренд (Оо - вздыхают они обе). Ненавижу эту тему. Женщины остаются довольны. Кстати здесь почему-то обращаются к ним не Women, а Ladies. Звучит здорово ведь? А то у нас, женщины, женщины. Надо дамы.
Вечером мы получаем благодарности по почте:
Джун: Dmitriy, Igor and Oleg, Thanks Gentlemen, for the nice and fun lunch. A very impressed Women's Day and I really appreciate it!
Олег: You are welcome, it is fun to be a Gentleman once a year :)
Бренда: You know, it doesn't have to be once a year. :)
Олег: In ideal spherical world - yes :) (Типичная шуточка выпускника ММФ НГУ)
Джун: I don't mind to have a not-that-ideal spherical world, and have more Women's days in a year !
Я (не сразу заметил переписку): You are welcome! In attachment you can check March 8 greetings card :)
Джун: What's the 8 map ta?
Я: It is March 8 in russian. Unfortunately I did not find greeting cards in english :)
Джун: Dmitriy, Thanks!
7 марта. Голливуд
Голливуд. С шоссе на малибу мы сворачиваем на Sunset Blvd. Шоссе на Малибу - это аналог нашего Бердского шоссе. Может, Маша, я с тобой обсуждал эту тему - я про сравнение Новосибирска и Лос Анжелеса. Даже если обсуждал тебе все равно придется выслушать это все снова, потому что у меня есть ощущение, что разговаривал с кем-то другим. Итак мои размышления. Я делаю предположение что Лос Анжелес очень похож на Новосибирск. Также как и Новосибирск, Лос Анжелес - грязный и ужасный город. Crap, как метко подметил Sooria. Но в нем есть интересные районы: Беверли Хиллз, Голливуд, Санта-Моника, Малибу. Хотя последние два - отдельные города. Теперь рассмотрим Новосибирск. Crap что уж тут говорить, но на окраине Нска есть Академ, одно из лучших мест на Земле (скажи же? :)). Академ - это Санта-Моника. Как и в Санта-Монику, в Академ новосибиржцы приезжают, чтобы отдохнуть, полежать на песочке возле "моря", прогуляться по тенистым и прохладным улицам. Следом за Санта-Моникой идет Малибу. Малибу - это все наши деревни между Академом и Бердском - близость обского, дорогие таунхаусы и коттеджи. Ведь все сходится. Также как и в этих коттеджах в Малибу нет ничего интересного кроме пляжа и бухточек (ну тут конечно наши Речкуновки, поселки Геологов и пр. немного проигрывают). Академ в 60х был пристанищем поэтов и прочих интересных личностей. Венеция и Санта-Моника не отставали - на берегу океана они приютили движение битников, артистов и художников.
Так вот мы свернули с океанского шоссе и поехали куда-то в сторону Ключей, то бишь в Беверли-Хиллз. Sunset Blvd начинается в Санта-Монике, пронзает прямо по центру самый респектабельный район США и заканчивается в Голливуде, недалеко от кинотеатра Кодак, куда мы и направляемся. Улица очень живописная, виляющая по холмам, временами открывающая нам вид на океан, временами углубляющаяся в тенистые овраги. Район магазинов плавно переходит в Голливуд. В нашу сторону постоянные пробки - может не мы одни торопимся на Оскара. В одной из пробок я открываю окно и не верю своим ушам - из соседней хонды на полную катушку рвется "Где Ты? Я бегу за тобою..", гремевшая в свое время во всех клубах нашей необъятной родины. Окно поспешно закрывается, дабы сохранить 50 долларовый обед в целости.
Чем ближе мы подбираемся к конечной точки нашего маршрута, тем громче шумят вертолеты, тем больше попадается всевозможных охранников, представительных мужчин с бейджиками, полицейских. Мы с трудом находим место для стоянки и почти что бежим на бульвар Голливуд. В спешке я замечаю, что иду прямо по аллее звезд, на ходу делаю пару фоток и мельком задумываюсь о том, что некоторые люди летят за тысячи миль чтобы сфотографировать свою руку на фоне очередной звезды на тротуаре. Маша, если вдруг у тебя возникнет подобная мысль - гони ее - эта галочка в твоей жизни не стоит того.
Мы стоим в толпе таких же зевак и смотрим на черный выход кинотеатра Кодак. Я чувствую себя идиотом. Чувство вины за неудачные поиски телефонной будки в Мохаве, полуторачасовой шоппинг прямо в начале воскресения не дает мне повода отказать Игорю в этом бессмысленном стоянии и я стою. Ничего не произойдет, мы никого особо знаменитого не увидим, расскажу лишь про пару интересных моментов.
Женщина рядом с нами попросила свою дочку расплакаться, из-за того, что офицер полиции не пустил их в близлежащее кафе. Девочка ревет, все смеются, офицер улыбаясь подходит к ребенку и достает из-за пазухи (пришлось лесть в словарь чтобы проверить эту фразочку) плюшевого мишку (маленького но плюшевого).
Мы стоим в другой очереди, мимо нас проезжает инвалид на коляске с сигарой в зубах. Застревает в ограде. Все на него смотрят, никто помогать не собирается, он не выдерживает, встает, вытаскивает свою коляску и едет дальше.
Женщина полчаса пытавшаяся донести очереди (и я переводящий Игорю), что все звезды уже внутри, что там уже ничего нет, что, камон, люди - идите в свой локальный бар и смотрите шоу по телевизору.
Проповедник, поставленным голосом, упрекающий стоящих в том, что они хотят приблизиться к рукотворным идолам, но не смогут, в то время как Иисус давно ждет их с распростертыми объятиями, он все простит им. Да, и вообще Алелуйя!
В 7 часов мы выезжаем на интерстейт 10 и едем домой. Настроение непонятное. Чувствую себя идиотом, да я уже говорил об этом. А еще я подумал обо всех этих актерах и режиссерах. И о наших безответных чувствах к ним. Люди которые делают деньги на попытках понравиться всему миру, популярность которым приносит зрительская любовь не дают даже посмотреть на себя. Лицемерно улыбаются в камеры на красной дорожке и идут вручать самим себе награды. Награды которые выбрали они сами себе.
По дороге я нахожу радиостанцию Santa Monica College. Всю дорогу крутят инди-рок, инди-электронику, инди-поп. http://www.kcrw.com/media-player/mediaPlayer2.html?type=live&id=kcrwlive Маша, открывай, слушай и наслаждайся. Нажимай на вкладку All music, если вдруг заметишь, что уже полчаса стоит непрекращающийся треп про Обаму и Ирак. Репертуар самый разнообразный, я слышал: The xx, Vampire weekend, Zero 7. Только что прозвучал Бек образца 1993 года, запись сделанная прямо в студии радиостанции. И еще куча других интересных групп. Я уверен что ты что-нибудь найдешь и для себя.
понедельник, 8 марта 2010 г.
7 марта
По поводу планов на это воскресение у нас с Игорем были разногласия - в итоге пришли к компромиссу: полдня в Малибу, полдня в Голливуде. На Малибу из-за моего магазина времени вышло совсем мало - в час мы приехали на место, а в три надо было уже возвращаться назад, чтобы успеть на церемонию Оскар - начало в 5 часов. Игорь волнуется так, как будто ему там выступать. Вообще с самого начала мы были обречены на неудачу - но об этом позже. Рассказ о Голливуде будет маячить перед тобой так же, как и мысли о представлении у Kodak Theatre не давали мне полностью расслабиться в Малибу.
Всю неделю следив за прогнозом погоды, мы наконец с радостью обнаружили что в воскресение, в тот день, который нам как раз нужен будет солнечно. На первый пляж, на который мы приехали, мы лучше бы не приезжали. Пронизывающий насквозь холодный ветер, при этом совсем маленькие волны. Я задался вопросом: и что это и есть Малибу? Пока ехали 20 миль до этого пляжа - мы не увидели абсолютно ничего интересного. Слева коттеджи, которые выходят на море, справа горы. Я насторожился и подготовился к полному разочарованию. Ну помнишь как я рассказывал про Санта-Монику, про то что бывает несколько типов ожидания. Вот я уже было подумал, что сейчас исполнится самый худший тип. Посидев 10 минут на песочке мы отправляемся назад в поисках лучшего места. Я предлагаю завернуть через две мили на повороте на Paradise Cove. Может тут ветра не будет. Игорь смеется. Да я и сам не могу представить, чтобы через две мили погода менялась кардинально. Ну это как допустим уезжаешь из серого и дождливого Бердска и приезжаешь в солнечный Академгородок. Вот у нас такого не бывает. А здесь, о чудо, бывает, Маша! Мы свернули и обнаружили по-настоящему райский уголок. Ветра в бухточке не было совсем. Тихий в прямом смысле этого слова океан. Ласковое солнце и уютнейший ресторан рядом с пирсом. Нам выдали краба, который должен будет моргнуть, когда появятся свободные места. Мы идем гулять. Игорь располагается на лежаке, а я тороплюсь на пирс. Множество людей неторопливо меряют шагами местный пляж. Фотографируются на фоне... на фоне всего что попадается на глаза: чайки-вандалы, разбитые лодки, зонтики, пирс, играющие дети, океан! Я перебираюсь через небольшой ручеек и оказываюсь в месте, кажущимся абсолютно родным - узкая тропинка среди кустов ведущая по обрыву наверх. Знаешь, возле любой реки в России есть такие места. Разница, наверно только в том, что ты увидишь когда обернешься назад. Вспомни, финальную сцену Большого Лебовски - с обрыва они пытаются развеять прах Донни - вот там также. Маленькие дети играются на берегу ручья. "Jessi, watch out!" - кричит брат своей сестре неаккуратно кинув в ее сторону комок грязи. Господи, Маша, от этих соплей мне сейчас станет дурно - но там так все и было. Ладно, не веришь я выложу фотографию.
Пока я разглядывал окрестности, у Игоря уже начал заливаться красками крабик и мы поспешили внутрь. Наш столик оказался прямо возле окна. На обед большая тарелка салата Цезарь с криветками вместо курицы, Лосось под кисло-сладким соусом, рис и Coke со льдом. 50 долларов на человека с чаевыми. Ну ладно, это стоило того.
Прежде чем отправляться в путь я нашел на карте лучшую дорогу ведущую Голливу из Малибу - Sunset Blvd. Это дорога упирается в берег прямо в Санта-Монике. Ох, сейчас будет рассказ про Голливуд, про который мне совсем не охота рассказывать, но я должен задокументировать абсолютно все - я же обещал.
Прежде чем отправляться в путь я нашел на карте лучшую дорогу ведущую Голливу из Малибу - Sunset Blvd. Это дорога упирается в берег прямо в Санта-Монике. Ох, сейчас будет рассказ про Голливуд, про который мне совсем не охота рассказывать, но я должен задокументировать абсолютно все - я же обещал.
6 и 7 марта
Наконец-то пришли очередные выходные. Я терпеливо их дожидался. И в пятницу вечером практически вылетел из офиса :) Да нет шучу, я вот например еще с Гуравом поболтал, с Брендой и Джеймсом Килликом - я об этом писал в пятничной записи. Итак, сегодня суббота, в планах у нас банальный шоппинг. Ну знаешь, я ведь через неделю уже вылетаю обратно в Россию. Мы съездили в Кабазон, а затем поехали в спортивные магазины покупать мою походную экипировку. Парень в одном из магазинов сказал, что за большими рюкзаками (100 литров и больше) мне нужно ехать в некий Bass Pro Shops. Сначала по десятому интерстейту до пересечения с 15ой магистралью. Затем по ней милю на север. Звучит просто, но в итоге мы убили около двух часов чтобы найти этот дурацкий магазин, в котором ничего нужного мне не оказалось. Он для обычных туристов :( Пока искали, мы случайно набрели на промышленной район долины. Маша, нет ничего более угнетающего, чем ехать в дождь посреди безлюдных складов и мигающих сигнальными огнями труб местных котельных. Наверно здесь и снимали финалы обоих Терминаторов, но эта мысль не поднимала настроение. От отчаяния в этот момент хотелось что-нибудь разбить, я даже готов был по-детски от обиды стукнуть асфальт фривея. В конец разбитые мы заехали в последний магазин уже рядом с домом, в его спортивный отдел. К слову сказать, спортивный отдел в нем больше чем наш торговый центр вместе со всеми столовыми и туалетами. Я особо не надеясь что-либо найти прошел в отдел Backpacking и обнаружил более менее достойный выбор рюкзаков. Нужного мне я не нашел, зато продавец оказался интересным мужиком. Он подметил, что я не местный, и я подтвердил его догадку. На что он мне сказал, что какое-то время назад к нему заходили русские программисты. Я спросил: "что за фирма?". Он ответил ESRI. Ну в этом ничего удивительного не было - ESRI тут совсем рядом. Окей, он продолжает - русские были из проекта его друга Ерла Норстранда (ну или как там его фамилия точно?). Я чуть ли не радостно кричу ему, что я тоже из этой команды. Он: Business Analyst Products? Здание OA? Я: да, оно самое. Он: господи, мир тесен. Его зовут Ричард. Он посоветовал действительно хороший магазин (REI - зараза, минута езды от дурацкого Bass Pro Shops) пообещал зайти в понедельник к нам и мы распрощались.
Интересно кто были эти русские? Гриша и Серега? Макс или кто-то еще? Вариантов много. Да, я забыл написать. Когда он сказал про Ерла, он добавил что сам работает в ESRI, работает проджект-менеджером. Я удивился - но зачем тогда здесь околачиваться субботу и воскресение? I am socializing here - ответил он. Слушай, а ведь клевая идея. Все равно ведь часто бездарно трачу свои выходные осушаю одну бутылку пива за другой. Пойду-ка я после возвращения устраиваться в Intersport на выходные. Стану там самым лучшим продавцом. А что нет, скажешь? Я ведь буду ходить в этот интерспорт для удовольствия, а не как на каторгу. Вот такие мысли.
Утро воскресения, Игорь предлагает мне заехать в этот самый REI, чтобы не делать это вечером и мы немного покружив вокруг пресловутого Bass Pro Shops находим нужный нам магазин. Ты была в АльпИндустрии в Новосибирске? Вот этот REI - магазин такого же направления, только естественно больше, тут все больше. Я покупаю рюкзак и заказываю пуховый спальник из близлежащего магазина их сети в Arcadia. За ним мне нужно будет ехать в четверг вечером. И опять мне попадается чрезмерно разговорчивый продавец. Вот его краткая история (насиловать тебя полуторачасовым рассказом как это сделал он, я не буду): в 60-х, он 20летний парень в составе Корпуса Мира отправляется в Чили с благотворительной миссией. Там он много ходит пешком (каждый день 10 км, мм, каково?) и влюбляется в горы и походы (и становится специалистом по туристическому снаряжению), там же он знакомится со своей будущей женой, с которой в 75 году после стыковки Союз-Аполлон он едет туристом в СССР (слава богу не шпионом). Ах, Ленинград, он снова хочет в него вернуться. А еще он хочет проехаться по транссибирской железной дороге, как в свое время это сделал Дэвид Боуи. Я тут же стал его отговаривать, представив этого седого уже американца в нашем плацкарте, среди гастарбайтеров, дембелей, каких-нибудь колхозников и прочих представителей нашего великого народа. Не знаю доберется ли он до транссиба. Напоследок я посоветовал купить ему самые дорогие билеты, какие он только найдет и побежал к заждавшемуся меня Игорю. Вообще, на самом деле меня оттуда чуть не вынесли на руках. Этот дед, перезнакомил меня со всем коллективом магазина. Каждый успел спросить где я побывал в Калифорнии. Каждому я успел сказать, что California is the most interesting place in the whole world. Все улыбаются, все мне рады. Неужели первый раз иностранца увидели?
Интересно кто были эти русские? Гриша и Серега? Макс или кто-то еще? Вариантов много. Да, я забыл написать. Когда он сказал про Ерла, он добавил что сам работает в ESRI, работает проджект-менеджером. Я удивился - но зачем тогда здесь околачиваться субботу и воскресение? I am socializing here - ответил он. Слушай, а ведь клевая идея. Все равно ведь часто бездарно трачу свои выходные осушаю одну бутылку пива за другой. Пойду-ка я после возвращения устраиваться в Intersport на выходные. Стану там самым лучшим продавцом. А что нет, скажешь? Я ведь буду ходить в этот интерспорт для удовольствия, а не как на каторгу. Вот такие мысли.
Утро воскресения, Игорь предлагает мне заехать в этот самый REI, чтобы не делать это вечером и мы немного покружив вокруг пресловутого Bass Pro Shops находим нужный нам магазин. Ты была в АльпИндустрии в Новосибирске? Вот этот REI - магазин такого же направления, только естественно больше, тут все больше. Я покупаю рюкзак и заказываю пуховый спальник из близлежащего магазина их сети в Arcadia. За ним мне нужно будет ехать в четверг вечером. И опять мне попадается чрезмерно разговорчивый продавец. Вот его краткая история (насиловать тебя полуторачасовым рассказом как это сделал он, я не буду): в 60-х, он 20летний парень в составе Корпуса Мира отправляется в Чили с благотворительной миссией. Там он много ходит пешком (каждый день 10 км, мм, каково?) и влюбляется в горы и походы (и становится специалистом по туристическому снаряжению), там же он знакомится со своей будущей женой, с которой в 75 году после стыковки Союз-Аполлон он едет туристом в СССР (слава богу не шпионом). Ах, Ленинград, он снова хочет в него вернуться. А еще он хочет проехаться по транссибирской железной дороге, как в свое время это сделал Дэвид Боуи. Я тут же стал его отговаривать, представив этого седого уже американца в нашем плацкарте, среди гастарбайтеров, дембелей, каких-нибудь колхозников и прочих представителей нашего великого народа. Не знаю доберется ли он до транссиба. Напоследок я посоветовал купить ему самые дорогие билеты, какие он только найдет и побежал к заждавшемуся меня Игорю. Вообще, на самом деле меня оттуда чуть не вынесли на руках. Этот дед, перезнакомил меня со всем коллективом магазина. Каждый успел спросить где я побывал в Калифорнии. Каждому я успел сказать, что California is the most interesting place in the whole world. Все улыбаются, все мне рады. Неужели первый раз иностранца увидели?
пятница, 5 марта 2010 г.
5 марта
5 марта, пятница. У вас уже вечер, у всех планы и так далее. А тут только начинается последний день недели. Вот наверно еще минус Калифорнии. Хотя нет - это все-таки не минус. Когда у вас вечер воскресения и синдром понедельника уже стучит в окно, здесь день только начинается. И в отличие от Новосибирска, здесь в воскресение всегда есть куда съездить. Например в это воскресение в Голливуде будет проходить церемония вручения премии оскар. Я когда рассказал об этом Игорю - у него сразу загорелись глаза: "Можно будет сфотографироваться с Анжелиной Джоли! Тебе нравится Анжелина Джоли? Интересно, какой у нее рост? Она высокая?" ну и так далее. Ты может помнишь у него на рабочем столе ее фотография крупным планом. Кажется он ее фанат. А мне не нравится :) Нет ну правда. Вообще я представил, как бы Игорь осуществлял свой план: распихивает толпу, фотографов из глянцевых журналов, всевозможное секьюрити, наконец отталкивает в сторону Бреда Питта с его коронным "Маша, ну как съездила в Красноярск?" и кричит: "Дима, ну давай фотографируй же!" А что я? А я делаю экслюзивную фотографию Бреда Питта для тебя, Маша. Если бы так и произошло, ты бы наверно год мне котлеты на работу таскала за такой подвиг.
Раз пятница, значит на обед можно съездить в какой-нибудь ресторан. Но когда я говорю о своих доводах меня неправильно понимают и везут в какую то столовую. Вот это мрак, Маша. Платишь деньги и набираешь еды сколько хочешь. Рядом с нами сидят четыре бабки и кормят какого-то дауна на инвалидной коляски. У него все вываливается изо рта. Слава Богу я сижу спиной. Игорь и Игорь сидят лицом. Я не понимаю как их не вывернуло. Вообще была бы возможность найти другое место где можно пообедать, я бы так и сделал, но в моем случае пришлось терпеть. А место было натуральный хлев. ИЗ и Олег сказали, что еще ничего. Я не особо их понял. Может я в Нске привык обедать во всяких барах. Да нет, не привык. Хожу иногда в институтские столовые. В восток-запад. Но этот так называемый Hometown Buffet - в общем хуже не придумаешь. Брр, меня до сих пор передергивает от того чувака с едой, которая вываливается изо рта. Это, Маша, тебе не чебуречная в Питере. О, кстати, ты не против, если в очередной раз за обедом я эту историю расскажу? Тут принято постоянно всякие истории и полубайки за обедом травить. А это такая смешная!
Маша, я передал привет Гураву. Он действительно веселый парень. По-моему наша болтовня закончилась на том, что я перечислял индийские фильмы которые я посмотрел и уже напевал: "Ай эмо диско дансер". Гурав смотрел на меня с выпученными глазами и удивлялся откуда я столько знаю про Индию. Короче он тоже тебе привет передает.
А вот еще смешная история сегодня произошла со мной и с Игорем. У Игоря плохой английский и он иногда просто не понимает, что ему говорят. Вот и сегодня в пункте проката автомобилей он не расслышал толком, что ему сказали. А ему сказали, что машина будет Шевроле Малибу. Он удивился и спросил, откуда они знают, что он собрался в Малибу. Все посмеялись, каждый о своем. Со мной происходит примерно тоже самое в коридоре когда я встречаю ИЗ. Он проходя мимо меня кидает в след: "Сегодня на Малибу". Я в ответ: "Да нет в воскресение собирались", а сам удивляюсь откуда он узнал. Вот такая история. Ну может и не совсем смешная :) Ну ты ведь знаешь, я всегда тупости рассказываю.
p.s. КПРФ уже и в Редландсе филиал открыл!
Раз пятница, значит на обед можно съездить в какой-нибудь ресторан. Но когда я говорю о своих доводах меня неправильно понимают и везут в какую то столовую. Вот это мрак, Маша. Платишь деньги и набираешь еды сколько хочешь. Рядом с нами сидят четыре бабки и кормят какого-то дауна на инвалидной коляски. У него все вываливается изо рта. Слава Богу я сижу спиной. Игорь и Игорь сидят лицом. Я не понимаю как их не вывернуло. Вообще была бы возможность найти другое место где можно пообедать, я бы так и сделал, но в моем случае пришлось терпеть. А место было натуральный хлев. ИЗ и Олег сказали, что еще ничего. Я не особо их понял. Может я в Нске привык обедать во всяких барах. Да нет, не привык. Хожу иногда в институтские столовые. В восток-запад. Но этот так называемый Hometown Buffet - в общем хуже не придумаешь. Брр, меня до сих пор передергивает от того чувака с едой, которая вываливается изо рта. Это, Маша, тебе не чебуречная в Питере. О, кстати, ты не против, если в очередной раз за обедом я эту историю расскажу? Тут принято постоянно всякие истории и полубайки за обедом травить. А это такая смешная!
Маша, я передал привет Гураву. Он действительно веселый парень. По-моему наша болтовня закончилась на том, что я перечислял индийские фильмы которые я посмотрел и уже напевал: "Ай эмо диско дансер". Гурав смотрел на меня с выпученными глазами и удивлялся откуда я столько знаю про Индию. Короче он тоже тебе привет передает.
А вот еще смешная история сегодня произошла со мной и с Игорем. У Игоря плохой английский и он иногда просто не понимает, что ему говорят. Вот и сегодня в пункте проката автомобилей он не расслышал толком, что ему сказали. А ему сказали, что машина будет Шевроле Малибу. Он удивился и спросил, откуда они знают, что он собрался в Малибу. Все посмеялись, каждый о своем. Со мной происходит примерно тоже самое в коридоре когда я встречаю ИЗ. Он проходя мимо меня кидает в след: "Сегодня на Малибу". Я в ответ: "Да нет в воскресение собирались", а сам удивляюсь откуда он узнал. Вот такая история. Ну может и не совсем смешная :) Ну ты ведь знаешь, я всегда тупости рассказываю.
p.s. КПРФ уже и в Редландсе филиал открыл!
среда, 3 марта 2010 г.
1 марта
Вот и началась весна. Судя по графику на weather.nsu.ru в Новосибирске еще нет. Ну я надеюсь, что когда вернусь, на улице будет звенеть капель и девчонки будут бегать по улицам в коротких юбочках. Неплохо, если бы еще и снег растаял.
Я дописываю лас-вегасскую запись в блоге, делаю себе горячий чай с молоком и иду на улицу. Где-то наверху заливается трелью соловей. В соснах приятно шумит ночной ветер. Какой-нибудь Пришвин наверно бы написал об этом целый роман, написал бы про иголки, набирающую ночную влагу, написал бы про сочную траву, еще помнящую ножницы газонокосильщика ну и так далее. Я естественно всю эту муру перечислять не буду. К тому же дурацкая птица не давала мне спать всю ночь - я готов был ее пристрелить.
В общем, я сижу на крыльце рассматриваю фотографии с Гранд Каньона. В статье в википедии говорится, что в 50-60 годы над каньоном самолеты делали картинный круг, чтобы дать посмотреть пассажирам на эту красоту. Пока однажды не произошла катастрофа и не погибло 128 человек. Игорь хочет туда на выходные. Путь не близкий - 8 часов на машине. Я насмотревшись фотографий уже почти соглашаюсь, но потом случайно открываю погоду в каньоне и узнаю, что там сейчас ноль, натуральный ноль и снег. Не поедем туда.
Ты предлагала ехать автостопом до Палм-Спрингс. Я сомневаюсь пока. Во-первых, мне еще не ответил знакомый, бывший чемпион по поиску информации в инете. Серьезно, проводятся такие кубки. Ему я заказал найти адрес бунгало где жил Коупленд. У меня есть мысль написать самому Коупленду и спросить его об этом, но я даже мыло его не нашел. Во-вторых, я пока не представляю как здесь ловить тачку. Ведь на интерстейтах останавливаться совсем нельзя. Как меня там подберут - ладно я еще пороюсь в инете на эту тему.
Далее, следуют Малибу и Голливуд (с Беверли Хиллз и Маллхоланд драйв, и надписью знаменитой). За один раз эти два места не посетить. Ну и все поблизости вроде бы больше ничего нет. Ну по крайней мере известного мне.
Блин, ну ты поняла, что я прошу у тебя совета? :) Может у тебя есть какие-то идеи.
Я дописываю лас-вегасскую запись в блоге, делаю себе горячий чай с молоком и иду на улицу. Где-то наверху заливается трелью соловей. В соснах приятно шумит ночной ветер. Какой-нибудь Пришвин наверно бы написал об этом целый роман, написал бы про иголки, набирающую ночную влагу, написал бы про сочную траву, еще помнящую ножницы газонокосильщика ну и так далее. Я естественно всю эту муру перечислять не буду. К тому же дурацкая птица не давала мне спать всю ночь - я готов был ее пристрелить.
В общем, я сижу на крыльце рассматриваю фотографии с Гранд Каньона. В статье в википедии говорится, что в 50-60 годы над каньоном самолеты делали картинный круг, чтобы дать посмотреть пассажирам на эту красоту. Пока однажды не произошла катастрофа и не погибло 128 человек. Игорь хочет туда на выходные. Путь не близкий - 8 часов на машине. Я насмотревшись фотографий уже почти соглашаюсь, но потом случайно открываю погоду в каньоне и узнаю, что там сейчас ноль, натуральный ноль и снег. Не поедем туда.
Ты предлагала ехать автостопом до Палм-Спрингс. Я сомневаюсь пока. Во-первых, мне еще не ответил знакомый, бывший чемпион по поиску информации в инете. Серьезно, проводятся такие кубки. Ему я заказал найти адрес бунгало где жил Коупленд. У меня есть мысль написать самому Коупленду и спросить его об этом, но я даже мыло его не нашел. Во-вторых, я пока не представляю как здесь ловить тачку. Ведь на интерстейтах останавливаться совсем нельзя. Как меня там подберут - ладно я еще пороюсь в инете на эту тему.
Далее, следуют Малибу и Голливуд (с Беверли Хиллз и Маллхоланд драйв, и надписью знаменитой). За один раз эти два места не посетить. Ну и все поблизости вроде бы больше ничего нет. Ну по крайней мере известного мне.
Блин, ну ты поняла, что я прошу у тебя совета? :) Может у тебя есть какие-то идеи.
вторник, 2 марта 2010 г.
28 февраля
Давно я не просыпался с сильного похмелья в 8.40. Кофе, сэндвич, душ (тут неплохо смотрелось бы "горячий душ", но после горячего душа я обычно чувствую себя как рыба на песке). На улице синее небо, освежающий ветерок. Я надеваю черную рубашку, стильные коповские очки, пляжные вьетнамки и выхожу на променад.
Вообще нужно оттягиваться в Вегасе так, как это делали герои Hangover (Мальчишник в Вегасе), и просыпаться нужно в дорогущем отеле и завтракать возле бассейна с первоклассными блондинками. Ну ладно нам прощается: мы первый раз в Лас-Вегасе, мы не употребляли вчера наркотики, у нас не было в кармане десяти тысяч долларов. И в конце концов у нас был не мальчишник.
Стрип с 9 утра забит до отказа. В казино продолжается игра, но уже не в таком масштабе - в основном все гуляют и завтракают в уличных кафе. Погода позволяет мне делать качественные снимки и я снова заполняю флешку на 100%. Вообще мы не планировали с утра долго гулять, но пока ходили за всякими сувенирами, фотографировали все то же самое при дневном свете, играли снова в казино (Игорь), катались на потрясающем Roller Coaster'e (я) незаметно прошло полдня. А нам еще ехать на дамбу гувера, а нам еще надо успеть посмотреть на телефонную будку Mojave (не забыла про нее?) и вернуться домой. В общем выехали в сторону Аризоны мы только в третьем часу.
Дамба Гувера перекрывает реку Колорадо как раз на границе штатов Невада и Аризона. Эту границу мы пересекли в итоге 4 раза: 2 раза на машине, 2 раза пешком. Помимо самой дамбы еще выше строится гигантский мост, который позволит грузовикам и автобусам переезжать Колорадо в этом месте. Я видел сюжет про начало строительства этого моста по Discovery. Но масштаб сооружения можно оценить только посмотрев на это своими глазами. А у нас в Новосибирске никак третий мост построить не могут :( Естественно на дамбе как и на любой другой достопримечательности пруд пруди народу. Все парковки заняты. Везде люди. Летают самолеты, проносятся вертолеты. Нельзя сделать шаг, чтобы не попасть в чужой кадр. Но мне не мешают - я ведь не люблю фотографий себя на фоне дамбы, на фоне вон того небоскреба, на фоне еще чего-нибудь. Ну то есть люблю, но у Игоря да еще и на мой фотоаппарат они выходят так себе. В конце самостоятельно я возношу камеру к небу и делаю снимок на фоне ската дамбы головокружительной высоты. Вообще голова там кружится постоянно. Когда смотришь вниз, когда смотришь вдаль на убегающую из под турбин Колорадо, когда смотришь вверх на недостроенный мост.
В 5 часу мы возвращаемся в Вегас. У меня из головы не выходит мысль о телефонной будке в Мохаво. Больше всего я волнуюсь, что когда мы будем подъезжать к месту поворота будет уже непроглядная темень. Из-за этого у меня даже портится настроение - хочется поскорее смыться из города. Получасовая заминка совсем выводит меня из себя. Хотя Игорь наверно этого не замечает - я же практически бесчувственная скотина. Хотя нет замечает, он что-то огрызается мне в ответ, когда я упрекаю его в том, что он сворачивает не на том повороте с фривея, из-за чего мы и теряем полчаса блуждая по пригороду Лас-Вегаса. В общем, в 5 часов мы наконец выезжаем на Interstate-15. До поворота ехать час. Мда, в 6 часов будет уже совсем темно. Ну ладно, главное была хорошая дорога. У меня вообще сложилось представление что до будки ведет идеальный асфальт. Рядом выстроены кафешки и отель - любовь американцев к таким местам и делание абсолютно из всего культ запросто могут послужить причиной даже строительства казино рядом с этой телефонной будкой.
В 6 мы сворачиваем с фривея и попадаем в совершенно дикое место. Об асфальтовой дороге мы тут же забыли - мы выключаем радио и слышим как наша тойота постоянно черпает днищем песок. Скорость не больше 20 миль в час. Страшно. Страшно, что проткнется колесо, что застрянем в песке или еще что. Наконец стемнело полностью и на востоке вылезла ядовито желтая луна. Она прямо начала раздвигать ветки кактусов на пути к своему зениту. Огни шоссе давно остались за горизонтом. Мы наедине с пустыней. На полпути до будки (всего до нее ехать 20 км или 12 миль) мы встречаем заброшенную ферму с поскрипывающем ветряком, за пару километров проезжаем указанную на карте развилку и наконец наша дорога выезжает к телеграфной линии. Ну все, думаю я - будка наша. "Включай камеру" говорит Игорь и я начинаю снимать все что можно. На спидометре мы отсчитываем буквально последние метры выезжаем на нужный перекресток и не обнаруживаем никакой будки. Я выхожу наружу пытаясь разглядеть хоть что-то среди темных силуэтов кактусов, но тщетно. Мы проезжаем еще полмили вдоль линии столбов и разворачиваем назад. Опять на этом перекрестке мы высвечиваем фарами каждый квадратный фут дороги, но ничего не обнаруживаем. Ну что ж поехали назад. Местами мне приходится выходить на улицу, чтобы посмотреть на какую дорогу сворачивать - я определяю нужную по свежим машинным следам. Опять мы проезжаем жуткую заброшенную ферму и наконец останавливаемся чтобы отдохнуть. Двигатель заглушен, свет выключен. Маша, пустыня ночью - это, это... короче это great experience выражаясь языком американцев. Полная луна над горизонтом мягко освещает ближайшие холмы, где-то вдалеке подвывает ночная птица. В воздухе стоит одурманивающий запах каких-то растений. Я мог бы там простоять вечно. Я даже втайне мечтал пробить это чертово колесо и возвращаться назад 3 часа по забытой людьми дороге. Но вечно мы стоять не можем - прыгаем в машину и мчимся назад. Пока Игорь рулит я полностью вылажу из окна и сижу на раме постоянно вертя головой. Не могу надышаться и насмотреться. В общей суммы на поиски телефонной будки Mojave мы потратили 1.5 часа.
А дома я прочитал всю легенду целиком. В 1960 году Pacific Bell поставили в удаленном районе телефонную будку для геологов и немногочисленных местных жителей. В 1997 году один журналист нашел на карте пустыни Мохаво маленькую точку с подписью "Телефон". Он съездил посмотреть что это такое и обнаружил действительно телефонную будку посреди пустыни. Он записал ее телефон, сделал пару снимков и опубликовал статью. Далее некий Godfrey Daniels прочитав эту статью начинает ежедневно названивать по указанному телефонному адресу. Наконец, через месяц ему отвечают. Женщина геолог, однажды утром решившая сделать пару звонков очень удивилась услышав звонящий телефон. Запись этого первого телефонного разговора есть в интернете. После этого телефонная будка обретает настоящую популярность. Godfrey Daniels создает сайт в интернете. Ежедневно позвонить с телефона в пустыне ездят 20-30 людей. Снимается фильм. Один сумасшедший даже живет 32 дня возле нее и отвечает на 500 звонков. Но в 2000 году в связи с ухудшившейся экологической обстановкой в этом месте (мусор, люди) управление по охране природы эту будку сносит. Когда я прочитал это я чуть не упал с кровати. А находилась она как раз на том перекрестке где мы кружились надеясь в свете фар найти ее среди кактусов. А знаешь наверно это даже хорошо, что я не дочитал до конца эту историю прежде чем ехать в Вегас, проехали бы мимо и никаких воспоминаний. Игорь тоже не жалеет.
Вообще нужно оттягиваться в Вегасе так, как это делали герои Hangover (Мальчишник в Вегасе), и просыпаться нужно в дорогущем отеле и завтракать возле бассейна с первоклассными блондинками. Ну ладно нам прощается: мы первый раз в Лас-Вегасе, мы не употребляли вчера наркотики, у нас не было в кармане десяти тысяч долларов. И в конце концов у нас был не мальчишник.
Стрип с 9 утра забит до отказа. В казино продолжается игра, но уже не в таком масштабе - в основном все гуляют и завтракают в уличных кафе. Погода позволяет мне делать качественные снимки и я снова заполняю флешку на 100%. Вообще мы не планировали с утра долго гулять, но пока ходили за всякими сувенирами, фотографировали все то же самое при дневном свете, играли снова в казино (Игорь), катались на потрясающем Roller Coaster'e (я) незаметно прошло полдня. А нам еще ехать на дамбу гувера, а нам еще надо успеть посмотреть на телефонную будку Mojave (не забыла про нее?) и вернуться домой. В общем выехали в сторону Аризоны мы только в третьем часу.
Дамба Гувера перекрывает реку Колорадо как раз на границе штатов Невада и Аризона. Эту границу мы пересекли в итоге 4 раза: 2 раза на машине, 2 раза пешком. Помимо самой дамбы еще выше строится гигантский мост, который позволит грузовикам и автобусам переезжать Колорадо в этом месте. Я видел сюжет про начало строительства этого моста по Discovery. Но масштаб сооружения можно оценить только посмотрев на это своими глазами. А у нас в Новосибирске никак третий мост построить не могут :( Естественно на дамбе как и на любой другой достопримечательности пруд пруди народу. Все парковки заняты. Везде люди. Летают самолеты, проносятся вертолеты. Нельзя сделать шаг, чтобы не попасть в чужой кадр. Но мне не мешают - я ведь не люблю фотографий себя на фоне дамбы, на фоне вон того небоскреба, на фоне еще чего-нибудь. Ну то есть люблю, но у Игоря да еще и на мой фотоаппарат они выходят так себе. В конце самостоятельно я возношу камеру к небу и делаю снимок на фоне ската дамбы головокружительной высоты. Вообще голова там кружится постоянно. Когда смотришь вниз, когда смотришь вдаль на убегающую из под турбин Колорадо, когда смотришь вверх на недостроенный мост.
В 5 часу мы возвращаемся в Вегас. У меня из головы не выходит мысль о телефонной будке в Мохаво. Больше всего я волнуюсь, что когда мы будем подъезжать к месту поворота будет уже непроглядная темень. Из-за этого у меня даже портится настроение - хочется поскорее смыться из города. Получасовая заминка совсем выводит меня из себя. Хотя Игорь наверно этого не замечает - я же практически бесчувственная скотина. Хотя нет замечает, он что-то огрызается мне в ответ, когда я упрекаю его в том, что он сворачивает не на том повороте с фривея, из-за чего мы и теряем полчаса блуждая по пригороду Лас-Вегаса. В общем, в 5 часов мы наконец выезжаем на Interstate-15. До поворота ехать час. Мда, в 6 часов будет уже совсем темно. Ну ладно, главное была хорошая дорога. У меня вообще сложилось представление что до будки ведет идеальный асфальт. Рядом выстроены кафешки и отель - любовь американцев к таким местам и делание абсолютно из всего культ запросто могут послужить причиной даже строительства казино рядом с этой телефонной будкой.
В 6 мы сворачиваем с фривея и попадаем в совершенно дикое место. Об асфальтовой дороге мы тут же забыли - мы выключаем радио и слышим как наша тойота постоянно черпает днищем песок. Скорость не больше 20 миль в час. Страшно. Страшно, что проткнется колесо, что застрянем в песке или еще что. Наконец стемнело полностью и на востоке вылезла ядовито желтая луна. Она прямо начала раздвигать ветки кактусов на пути к своему зениту. Огни шоссе давно остались за горизонтом. Мы наедине с пустыней. На полпути до будки (всего до нее ехать 20 км или 12 миль) мы встречаем заброшенную ферму с поскрипывающем ветряком, за пару километров проезжаем указанную на карте развилку и наконец наша дорога выезжает к телеграфной линии. Ну все, думаю я - будка наша. "Включай камеру" говорит Игорь и я начинаю снимать все что можно. На спидометре мы отсчитываем буквально последние метры выезжаем на нужный перекресток и не обнаруживаем никакой будки. Я выхожу наружу пытаясь разглядеть хоть что-то среди темных силуэтов кактусов, но тщетно. Мы проезжаем еще полмили вдоль линии столбов и разворачиваем назад. Опять на этом перекрестке мы высвечиваем фарами каждый квадратный фут дороги, но ничего не обнаруживаем. Ну что ж поехали назад. Местами мне приходится выходить на улицу, чтобы посмотреть на какую дорогу сворачивать - я определяю нужную по свежим машинным следам. Опять мы проезжаем жуткую заброшенную ферму и наконец останавливаемся чтобы отдохнуть. Двигатель заглушен, свет выключен. Маша, пустыня ночью - это, это... короче это great experience выражаясь языком американцев. Полная луна над горизонтом мягко освещает ближайшие холмы, где-то вдалеке подвывает ночная птица. В воздухе стоит одурманивающий запах каких-то растений. Я мог бы там простоять вечно. Я даже втайне мечтал пробить это чертово колесо и возвращаться назад 3 часа по забытой людьми дороге. Но вечно мы стоять не можем - прыгаем в машину и мчимся назад. Пока Игорь рулит я полностью вылажу из окна и сижу на раме постоянно вертя головой. Не могу надышаться и насмотреться. В общей суммы на поиски телефонной будки Mojave мы потратили 1.5 часа.
А дома я прочитал всю легенду целиком. В 1960 году Pacific Bell поставили в удаленном районе телефонную будку для геологов и немногочисленных местных жителей. В 1997 году один журналист нашел на карте пустыни Мохаво маленькую точку с подписью "Телефон". Он съездил посмотреть что это такое и обнаружил действительно телефонную будку посреди пустыни. Он записал ее телефон, сделал пару снимков и опубликовал статью. Далее некий Godfrey Daniels прочитав эту статью начинает ежедневно названивать по указанному телефонному адресу. Наконец, через месяц ему отвечают. Женщина геолог, однажды утром решившая сделать пару звонков очень удивилась услышав звонящий телефон. Запись этого первого телефонного разговора есть в интернете. После этого телефонная будка обретает настоящую популярность. Godfrey Daniels создает сайт в интернете. Ежедневно позвонить с телефона в пустыне ездят 20-30 людей. Снимается фильм. Один сумасшедший даже живет 32 дня возле нее и отвечает на 500 звонков. Но в 2000 году в связи с ухудшившейся экологической обстановкой в этом месте (мусор, люди) управление по охране природы эту будку сносит. Когда я прочитал это я чуть не упал с кровати. А находилась она как раз на том перекрестке где мы кружились надеясь в свете фар найти ее среди кактусов. А знаешь наверно это даже хорошо, что я не дочитал до конца эту историю прежде чем ехать в Вегас, проехали бы мимо и никаких воспоминаний. Игорь тоже не жалеет.
понедельник, 1 марта 2010 г.
27 февраля. Night at Las Vegas
Закинув вещи в номер мы тут же отправляемся гулять. В Лас-Вегасе есть только одна улица - Strip - все остальное можно смело называть пригородом и вниманием не удостаивать. Если рекламный буклет говорит о чем-то, что находится в минуте ходьбы от Стрипа - можно тут же его выкидывать. Есть еще одна улица: Flamingo Rd. Она пересекает Стрип. Мне показалось это пересечение и есть самый настоящий центр Лас-Вегаса. По одну сторону от Фламинго Роад находится Ceasar Palace, по другую Bellagio - два самых крутых отеля. Чем дальше от этого перекрестка тем дальше от центра. Хотя это утверждение уже мое, субъективное - например, MGM Grand находится минутах в 15 ходьбы от Ceasar Palace, Mandalay Bay в 20-30, до Стратосферы наверно даже нет смысла идти пешком. Но 15 минут минут ходьбы - это не значит мало и скучно. Этот 15 минутный маршрут может растянуться на два часа, если заходить в каждый отель и изучать все его доступные посторонним внутренности. Если же играть в казино, то все может затянуться на пару дней. Вообще я раньше представлял все по-другому: я считал, что есть отели, а есть казино. В отеле ты живешь, а в казино ты играешь. На самом деле все оказалось гораздо проще: в каждом отеле есть свое казино. Отдельно стоящих казино нет вообще. Я кстати просадил свои деньги в Планете Голливуд. Там мне показалось уютнее всего просаживать деньги :) В казино можно пить разные напитки. Никаких запретов. В казино можно курить. В любом месте. При этом никакого сигаретного дыма - вентиляция работает на полную катушку. В любом уважающем себя отеле вообще есть все: казино, куча баров, рестораны, магазины, ночные клубы (не всегда в единственном количестве), концертные залы.
А есть еще поющие фонтаны. Помнишь в конце Ocean's Eleven после удачного ограбления главные герои (ну все 11 штук) под какого-нибудь Синатру проторчали там до начала титров. Мы сделали также. Правда у нас играл не Синатра, а кто-то другой, ну еще в нашей компании не было Джорджа Клуни и Бреда Питта с его коронным: "Маша, ну как съездила в Красноярск?". Я время от времени ставил свой фотоаппарат на бетонные перила и нажимал кнопку "снять". Ночью он снимать совершенно не умеет. Я уже близок к тому, чтобы купить себе навороченный Nikon.
Зайдя во всевозможные отели и казино, несколько раз попав под дождь, в 9 мы отправляемся в Las Vegas Hilton на шоу Sin City Bad Girls. Rock On. Tops Off. Билеты предусмотрительно выкуплены несколько часов назад. Мы сидим в баре и ждем начала представления.
Если VIP-билеты стоят на 20 долларов дороже чем обычные - лучше взять их: по сравнению с остальными тратами в Лас-Вегасе эта двадцатка - сущий пустяк, зато вас возможно пропустят первыми и дадут выбрать места у сцены.
В Лас-Вегасе каждую ночь идет куча представлений. Практически в каждом отеле выступает либо известные и не очень комики, голые телочки и иллюзионисты самого разного калибра. Например я видел афишу Criss Angel - это известный иллюзионист и музыкант. Помнится на младших курсах универа я заслушивался его песнями (Fear особенно классная). Мы выбрали Bad Girls. Итак мы сидим в баре, ждем шоу и пьем маргариту. Нас обслуживает симпатичная болгарка Марина. Она тут же поинтересовалась откуда мы и узнав что из России тут же выдала: kak dela? абсолютно по-русски. Игорь сказал что она похожа на тебя. Я тут рядышком выложу фотографию - ты если что не обижайся ни на меня, ни на Игоря. По крайней мере этим он хотел сказать, что ты выглядишь не менее эффектно. Ну не менее эффектно чем официантка из казино. Я шучу. Не обижайся там у себя во второмартовском Новосибирске. Мы с ней так мило болтали, ну я болтал - английский Игоря не позволяет ему разогнаться как следует. В конце концов я спросил у нее про планы на следующий день и с огорчением узнал, что она собирается с друзьями праздновать свой день рождения. уж не знаю, правда это или нет, но наверно это и была та самая потенциальная кандидатка на ту девушку, про которую ты писала мне недавно. С днем рождения, Марина! (может мой блог переведут в конце концов на болгарский язык и она когда-нибудь лет в 80 прочитает эти строки). Я, кстати, еще жду полного отчета по карте - не могу досчитаться сотни. Она конечно пообещала нам No shopping, отправляясь отбивать чек, но кто ее знает. Неужели придется возвращаться в Вегас за ней?
Ладно, не вечно же нам в баре сидеть - вот мы плавно перемещаемся в Кабаре-зал. Игорь незаметно оставляет 20 баксов по дороге у одной из рулеток. Мы дожидаемся своей очереди, заходим в зал и занимаем столик. Сцена видна отлично, но вон те два сопливых морячка, купившие себе как раз по вип-билету видят сцену еще лучше. Никогда не видел ничего подобного раньше. Я два раза был в стриптиз-клубе до этого в Новосибирске, но эти походы ни в какое сравнение не идут с тем, что я увидел в Лас-Вегасе. А ведь это было наверно одно из самых простеньких шоу, на которые здесь можно попасть ночью. Итак, на сцене барабанщик, гитарист-певец, полуголая девица-певица (она ни разу не снимет с себя ничего), и куча девчонок прыгающие вокруг них (эти будут раздеваться постоянно). Фронтменша, то есть фронтвуменша этого звездного коллектива постоянно выходит к зрителям, чаще всего к морячкам (черт, почему мы не купили вип-билеты), гитарист рубит на гитаре (раз даже они все вместе сыграли неплохой кавер Guns n Roses - Sweetchild), девчонки пьют бутафорское виски прямо на сцене, крутятся вокруг шестов, картинно стягивают с себя чулочки, делают прочие шалости и обхаживают морячков (черт, черт, черт!). А после концерта я оставил в зале кошелек. Впрочем вернуть его было несложно.
В 11 мы заходим в Казино и отель Планета Голливуд с твердым намерением удвоиться каждому как минимум. Если что встречаемся в 3 ночи возле выхода. Я проиграл свою сотню когда было полвторого. Маша, я правда хорошо играл в покер - просто 100 это так мало, у меня даже не было возможности поблефовать и порисковать. Играл очень скованно, противники это заметили и один раз мне пришлось скинуть карты. Ну знаешь они заходят в игру с 300-400 баксами, и тут я со своей жалкой сотней. Естественно в казино нет никаких шулеров. Если тебя обыгрывают, значит тебе либо не везет, либо ты просто играешь хуже. И не надо так снисходительно улыбаться! Итак, полвторого ночи, я пытаюсь найти Игоря, не получается. Хотя поисками это можно было назвать с большой натяжкой, по-моему я только успевал заходить в бар за энной маргаритой. В третьем часу я уже оказываюсь в очереди в ночной клуб, в руках опять коктейль, на ногах кроссовки. Кроссовки самые нормальные - любой твой фанат-инди-кид обзавидовался бы увидев на мне эти кроссачи, которые я на днях приобрел в местном магазине за 20 долларов. Между прочим, настоящий адидас.
По дороге домой я встретил Игоря, и уже в три я был в постели.
А ну, кстати, из-за этих кроссовок меня и не пустили в клуб, слава богу. Иначе я бы точно оставил там все свои командировочные.
А есть еще поющие фонтаны. Помнишь в конце Ocean's Eleven после удачного ограбления главные герои (ну все 11 штук) под какого-нибудь Синатру проторчали там до начала титров. Мы сделали также. Правда у нас играл не Синатра, а кто-то другой, ну еще в нашей компании не было Джорджа Клуни и Бреда Питта с его коронным: "Маша, ну как съездила в Красноярск?". Я время от времени ставил свой фотоаппарат на бетонные перила и нажимал кнопку "снять". Ночью он снимать совершенно не умеет. Я уже близок к тому, чтобы купить себе навороченный Nikon.
Зайдя во всевозможные отели и казино, несколько раз попав под дождь, в 9 мы отправляемся в Las Vegas Hilton на шоу Sin City Bad Girls. Rock On. Tops Off. Билеты предусмотрительно выкуплены несколько часов назад. Мы сидим в баре и ждем начала представления.
Если VIP-билеты стоят на 20 долларов дороже чем обычные - лучше взять их: по сравнению с остальными тратами в Лас-Вегасе эта двадцатка - сущий пустяк, зато вас возможно пропустят первыми и дадут выбрать места у сцены.
В Лас-Вегасе каждую ночь идет куча представлений. Практически в каждом отеле выступает либо известные и не очень комики, голые телочки и иллюзионисты самого разного калибра. Например я видел афишу Criss Angel - это известный иллюзионист и музыкант. Помнится на младших курсах универа я заслушивался его песнями (Fear особенно классная). Мы выбрали Bad Girls. Итак мы сидим в баре, ждем шоу и пьем маргариту. Нас обслуживает симпатичная болгарка Марина. Она тут же поинтересовалась откуда мы и узнав что из России тут же выдала: kak dela? абсолютно по-русски. Игорь сказал что она похожа на тебя. Я тут рядышком выложу фотографию - ты если что не обижайся ни на меня, ни на Игоря. По крайней мере этим он хотел сказать, что ты выглядишь не менее эффектно. Ну не менее эффектно чем официантка из казино. Я шучу. Не обижайся там у себя во второмартовском Новосибирске. Мы с ней так мило болтали, ну я болтал - английский Игоря не позволяет ему разогнаться как следует. В конце концов я спросил у нее про планы на следующий день и с огорчением узнал, что она собирается с друзьями праздновать свой день рождения. уж не знаю, правда это или нет, но наверно это и была та самая потенциальная кандидатка на ту девушку, про которую ты писала мне недавно. С днем рождения, Марина! (может мой блог переведут в конце концов на болгарский язык и она когда-нибудь лет в 80 прочитает эти строки). Я, кстати, еще жду полного отчета по карте - не могу досчитаться сотни. Она конечно пообещала нам No shopping, отправляясь отбивать чек, но кто ее знает. Неужели придется возвращаться в Вегас за ней?
Ладно, не вечно же нам в баре сидеть - вот мы плавно перемещаемся в Кабаре-зал. Игорь незаметно оставляет 20 баксов по дороге у одной из рулеток. Мы дожидаемся своей очереди, заходим в зал и занимаем столик. Сцена видна отлично, но вон те два сопливых морячка, купившие себе как раз по вип-билету видят сцену еще лучше. Никогда не видел ничего подобного раньше. Я два раза был в стриптиз-клубе до этого в Новосибирске, но эти походы ни в какое сравнение не идут с тем, что я увидел в Лас-Вегасе. А ведь это было наверно одно из самых простеньких шоу, на которые здесь можно попасть ночью. Итак, на сцене барабанщик, гитарист-певец, полуголая девица-певица (она ни разу не снимет с себя ничего), и куча девчонок прыгающие вокруг них (эти будут раздеваться постоянно). Фронтменша, то есть фронтвуменша этого звездного коллектива постоянно выходит к зрителям, чаще всего к морячкам (черт, почему мы не купили вип-билеты), гитарист рубит на гитаре (раз даже они все вместе сыграли неплохой кавер Guns n Roses - Sweetchild), девчонки пьют бутафорское виски прямо на сцене, крутятся вокруг шестов, картинно стягивают с себя чулочки, делают прочие шалости и обхаживают морячков (черт, черт, черт!). А после концерта я оставил в зале кошелек. Впрочем вернуть его было несложно.
В 11 мы заходим в Казино и отель Планета Голливуд с твердым намерением удвоиться каждому как минимум. Если что встречаемся в 3 ночи возле выхода. Я проиграл свою сотню когда было полвторого. Маша, я правда хорошо играл в покер - просто 100 это так мало, у меня даже не было возможности поблефовать и порисковать. Играл очень скованно, противники это заметили и один раз мне пришлось скинуть карты. Ну знаешь они заходят в игру с 300-400 баксами, и тут я со своей жалкой сотней. Естественно в казино нет никаких шулеров. Если тебя обыгрывают, значит тебе либо не везет, либо ты просто играешь хуже. И не надо так снисходительно улыбаться! Итак, полвторого ночи, я пытаюсь найти Игоря, не получается. Хотя поисками это можно было назвать с большой натяжкой, по-моему я только успевал заходить в бар за энной маргаритой. В третьем часу я уже оказываюсь в очереди в ночной клуб, в руках опять коктейль, на ногах кроссовки. Кроссовки самые нормальные - любой твой фанат-инди-кид обзавидовался бы увидев на мне эти кроссачи, которые я на днях приобрел в местном магазине за 20 долларов. Между прочим, настоящий адидас.
По дороге домой я встретил Игоря, и уже в три я был в постели.
А ну, кстати, из-за этих кроссовок меня и не пустили в клуб, слава богу. Иначе я бы точно оставил там все свои командировочные.
27 февраля
Маша, ты наверно уже в курсе, где я побывал на выходных. И будет глупо писать: "Никогда не догадаешься откуда я вчера вернулся". Хотя неплохое начало для очередной записи. Я ведь по полчаса сижу не зная как подступиться к новому дню в блоге. Так вот я был в Вегасе (это для новых потенциальных читателей, которые не смогут догадаться где можно проиграться в казино и снять девочек на ночь). У американцев есть такая поговорка: "Все что было в Вегасе должно остаться в Вегасе". Я тут даже видел рекламу: на небесах просматривая грехи очередного умершего, Господь Бог не находит записей об одних выходных. Он только успевает недоуменно спросить его об этом и тут же появляется заставка Las Vegas и знаменитый слоган. В общем, я это к тому, что по идее на этом мне следовало бы остановиться. Вот. Но мне бы не хватило духу оставить тебе на вторник этот бред выше, поэтому представляю полный отчет о выходных 27 и 28 февраля которые я провел в городе грехов, Лас Вегасе!
Готовиться к поездке мы начали давно. Во-первых, еще дома я решил, что любой ценой туда попаду. И вообще сказал себе - что побывать в США и не съездить в Вегас - это то же самое, что вообще никуда не выезжать (кажется я писал уже такое про Санта-Монику). Во-вторых, в первый же день Игорь меня спросил о том, поеду ли я в Вегас или нет. Я ответил утвердительно. И в-третьих, мы за целую неделю заказали номер в отеле. Серьезнее и подготовиться нельзя. И вот суббота и мы в 9 утра уже в машине мчимся, на север, через горы в Неваду. На улице дождь - но это не пугает и не расстраивает: прогноз мы узнали еще за несколько дней до этого и морально подготовились к холодной субботе. К тому же ночью ясная погода не нужна - яркие огни видно всегда, а что касается атмосферы... что ж, могу сказать, что с атмосферой в Лас-Вегасе никогда не бывает проблем. Зато в воскресение погода была отличная.
Предварительно мы договорились, что заедем после Лас-Вегаса посмотреть на дамбу Гувера, а также посмотреть на некую Mojave Phone Booth - телефонную будку посреди пустыни Мохаво. Я узнал об этой будке как-то совершенно случайно - увидел на карте, что она находится в каких-то 12 милях пути от Interstate-15, по которому мы будем ехать в Вегас и сразу же загорелся посмотреть что это такое. Игорь согласился. Кстати, предлагаю погуглить информацию по этому месту: про нее я буду рассказывать позже. У этой телефонной будки красивая легенда, которую полностью я прочитал только после возвращения домой. Даже, не знаю, к счастью или нет.
Итак, 9 утра, мы едем в Вегас - погода так себе. Расстояние от Редландса до Лас-Вегаса, что-то около 230 миль, что в километрах... неважно. Знаешь я уже перестал переводить мили в километры. Нет смысла - все равно скорость измеряется в милях в час. Расстояние проезжается примерно за 3.5-4 часа. Как раз к часу мы подъезжаем к нашему отелю. Я тут решил вставлять небольшие примечания курсивом: ну знаешь что-то из серии "Памятка путешественникам в Лас-Вегас". Этакое стилевое заполнение блога.
Не заказывайте комнату в отеле, который находится не на Стрипе (главной улице Лас-Вегаса). Деньги будут сэкономлены, но ведь воспоминания дороже.
Ну как понравилась такая памятка? Ну вот так я и буду дальше :) Какого-то черта мы решили заказать курящий номер - Игорь курит и нам обоим не пришло в голову, что покурить можно выходить и на улицу. Мы зашли в номер и поняли как облажались, но возвращаться и попробовать получить некурящий номер не было ни сил, ни желания. И тут следует памятка номер два.
Не заказывайте курящий номер. Выйти покурить можно на улицу, что гораздо проще чем вдыхать ароматы насквозь прокуренной комнаты.
5 минут мы посожалели и отправились гулять по Лас-Вегасу. Вернемся мы только в три часа ночи. Я точно нетрезвый. Утром в комнате проведем не больше получаса. Поэтому можешь не переживать за меня бедного, поселившегося в номере с пометкой Smoking.
p.s. Фотографии: 1. Было конечно не так весело и летучие мыши не лезли в лобовое стекло. 3. Вот через такие места проходилось проходить от отеля до Стрипа. А в интернете у нашего отеля было около 700 положительных рецензий.
Предварительно мы договорились, что заедем после Лас-Вегаса посмотреть на дамбу Гувера, а также посмотреть на некую Mojave Phone Booth - телефонную будку посреди пустыни Мохаво. Я узнал об этой будке как-то совершенно случайно - увидел на карте, что она находится в каких-то 12 милях пути от Interstate-15, по которому мы будем ехать в Вегас и сразу же загорелся посмотреть что это такое. Игорь согласился. Кстати, предлагаю погуглить информацию по этому месту: про нее я буду рассказывать позже. У этой телефонной будки красивая легенда, которую полностью я прочитал только после возвращения домой. Даже, не знаю, к счастью или нет.
Итак, 9 утра, мы едем в Вегас - погода так себе. Расстояние от Редландса до Лас-Вегаса, что-то около 230 миль, что в километрах... неважно. Знаешь я уже перестал переводить мили в километры. Нет смысла - все равно скорость измеряется в милях в час. Расстояние проезжается примерно за 3.5-4 часа. Как раз к часу мы подъезжаем к нашему отелю. Я тут решил вставлять небольшие примечания курсивом: ну знаешь что-то из серии "Памятка путешественникам в Лас-Вегас". Этакое стилевое заполнение блога.
Не заказывайте комнату в отеле, который находится не на Стрипе (главной улице Лас-Вегаса). Деньги будут сэкономлены, но ведь воспоминания дороже.
Ну как понравилась такая памятка? Ну вот так я и буду дальше :) Какого-то черта мы решили заказать курящий номер - Игорь курит и нам обоим не пришло в голову, что покурить можно выходить и на улицу. Мы зашли в номер и поняли как облажались, но возвращаться и попробовать получить некурящий номер не было ни сил, ни желания. И тут следует памятка номер два.
Не заказывайте курящий номер. Выйти покурить можно на улицу, что гораздо проще чем вдыхать ароматы насквозь прокуренной комнаты.
5 минут мы посожалели и отправились гулять по Лас-Вегасу. Вернемся мы только в три часа ночи. Я точно нетрезвый. Утром в комнате проведем не больше получаса. Поэтому можешь не переживать за меня бедного, поселившегося в номере с пометкой Smoking.
p.s. Фотографии: 1. Было конечно не так весело и летучие мыши не лезли в лобовое стекло. 3. Вот через такие места проходилось проходить от отеля до Стрипа. А в интернете у нашего отеля было около 700 положительных рецензий.
среда, 24 февраля 2010 г.
24 февраля
Меня всегда интересовал вопрос: как американцы относятся к выступлениям своих сборных на олимпиадах. Да, конечно, они часто являются лидерами по медалям. Но отношение к своим сборным? Например баскетбол: насколько я знаю спортсменам из НБА плевать с высокой колокольни на олимпийский турнир по баскетболу, и по моему всем американцам тоже. И вот началась зимняя олимпиада в Ванкувере. По всем каналам начали показывать новости с Канады. Я думаю эфир занят настолько же насколько он занят у нас. И олимпийский турнир вышел на первое место по популярности, естественно затмив НХЛ. Во всех барах можно посмотреть матчи в прямой трансляции, днем, вечером неважно когда. В офисе постоянно слышны разговоры про игроков.
Так выходит что в четверти финала мы попадаем на канадцев. Не самый удачный розыгрыш: лучше было бы встретиться с ними в финале. Обсуждение предстоящего матча начинается прямо утром на статус-митинге. Местных особо не волнует свой четвертьфинальный матч со швейцарцами, все говорят только о встрече России и Канады. Как известно наш архитектор, Гарри - канадец, живет сейчас в Сан Диего и прямо из динамиков слышны его переживания и надежды на реванш прошлогоднего финала. Чад Рейдер надеется что выиграют русские, может назло Гарри, может хочет их видеть в финале со своими. Саша заваливается в комнату с до боли знакомым "Оле, оле, оле, оле, Россия, вперед!". Да прямо так. Чад смотри на него огромными глазами: "What the hell was it?!".
На обеде ИЗ предлагает прямо в полпятого свалить с работы, чтобы по-нормальному посмотреть хоккейный матч с пивом и дома. Что ж, у нас дома может быть так и произошло, но здесь это не более чем шутка. Ну текстовую трансляцию я буду смотреть не в первый раз. Итак поехали. Американцы уже отыграли 2-0. В коридорах слышно "Ю Эс Эй! Ю Эс Эй!". Это Чад - он вообще веселый и эмоциальный тип. Ёрл как-то раз полусерьезно-полушутя сказал ему, что он слишком noisy. И вот наши в первом периоде проигрывают 1-4. Второй период: 3-7. Злые языки будут говорить, что наши хоккеисты перепили на 23 февраля. 6 часов вечера - я иду домой - не хочу досматривать, точнее дочитывать матч - завтра будет проще открыть и увидеть конечный результат.
Так выходит что в четверти финала мы попадаем на канадцев. Не самый удачный розыгрыш: лучше было бы встретиться с ними в финале. Обсуждение предстоящего матча начинается прямо утром на статус-митинге. Местных особо не волнует свой четвертьфинальный матч со швейцарцами, все говорят только о встрече России и Канады. Как известно наш архитектор, Гарри - канадец, живет сейчас в Сан Диего и прямо из динамиков слышны его переживания и надежды на реванш прошлогоднего финала. Чад Рейдер надеется что выиграют русские, может назло Гарри, может хочет их видеть в финале со своими. Саша заваливается в комнату с до боли знакомым "Оле, оле, оле, оле, Россия, вперед!". Да прямо так. Чад смотри на него огромными глазами: "What the hell was it?!".
На обеде ИЗ предлагает прямо в полпятого свалить с работы, чтобы по-нормальному посмотреть хоккейный матч с пивом и дома. Что ж, у нас дома может быть так и произошло, но здесь это не более чем шутка. Ну текстовую трансляцию я буду смотреть не в первый раз. Итак поехали. Американцы уже отыграли 2-0. В коридорах слышно "Ю Эс Эй! Ю Эс Эй!". Это Чад - он вообще веселый и эмоциальный тип. Ёрл как-то раз полусерьезно-полушутя сказал ему, что он слишком noisy. И вот наши в первом периоде проигрывают 1-4. Второй период: 3-7. Злые языки будут говорить, что наши хоккеисты перепили на 23 февраля. 6 часов вечера - я иду домой - не хочу досматривать, точнее дочитывать матч - завтра будет проще открыть и увидеть конечный результат.
21 февраля. Концовка
Налазившись на скалах White Tank, мы отправляемся дальше. Время - около двух часов дня. В кофте жарко - окно открыто, в него задувает свежий пустынный ветер. Совсем даже не мешает - машина ведь едет медленно по зачастую разбитой дороге парка. Я постоянно гляжу на карту окрестностей и на ходу пытаюсь вычислить куда можно было бы еще успеть заехать. С самого начала мы решили, что не позже пяти вечера нужно отправляться домой, иначе придется возвращаться 90 миль по темноте. Поэтому вопрос времени довольно актуален с учетом того, что в планах у нас посетить еще 4 места. Что ж, если постараться, то можно уложиться в оставшиеся три часа.
Сначала нам на пути попадаются Jumbo Rocks. Чем-то похоже на White Tank, только камни значительно больше и их всего чуть ли не три штуки. Фотографии получаются интересные - лазить скучно. Забравшись на очередной булыжник, я понял что не могу спуститься. Навыки скалолазания улетели куда-то в трубу, мои суперкроссовки (Columbia, 70 баксов стоят, камень держат отлично) не помогают. Игорь стоит внизу (сам он залесть не смог) и координирует мои действия. Ух, все закончилось нормально - не хотелось бы с каким-нибудь переломом ноги проходить тут оставшиеся три недели. Мы по живописной тропинке возвращаемся на стоянку и отправляемся дальше. Место на стоянке мы кстати заняли последнее: народу здесь сегодня много. Интересно бывает здесь больше людей чем сейчас. Насколько я понял в штатах практически не осталось диких мест, где нога человека ступает раз в год. Все оборудовано площадками для кэмпинга, везде урны и туалеты и столики для трапезы. Я даже не знаю можно ли это (отсутствие дикой природы) считать вторым преимуществом России над США или наоборот. Вся страна у них застроена городами и дорогами, может поэтому они так берегут оставшуюся природу.
Утром на пропускном пункте скаут нам посоветовал заехать в Keys View. Это немножко в стороне от основной дороги и сами бы ты туда не решились поворачивать. Времени потратили немного зато не зря. С горы, на самую вершину которой ведет автомобильная дорога видны все окрестности на запад. Виден пресловутый Palm Springs. Виден Interstate 10, по которому мы сюда приехали и даже трехкилометровые горы напротив. Я успел зафотографировать наверно каждый квадратный метр неба.
День близится к концу, вроде все успеваем посмотреть, но нет чувства удовлетворения от уведенного. Это знаешь, как попробовать на язык кусок сочного мяса и выплюнуть его, не решившись проглотить. Сюда нужно ехать на оба выходных с ночевкой. Налазиться по скалам всласть. Посидеть вечером у костра, узнать каково это - ночь в пустыне. Ох, ну и красиво наверно и звезды яркие, яркие. А еще проснуться в сумерках и истратить всю флешку на рассветные фотки. Да, нереалистично конечно - прошли те времена когда на всякую ерунду можно было истратить всю пленку, теперь нужно сделать как минимум 1000 фотографий. Хотя что это я - в Санта-Монике у меня уже кончалось свободное место на флешке, приходилось удалять какие-то старые фотографии, а перед очередными выходными расчищать значительно место.
Мы заезжаем посмотреть последнюю достопримечательность, ужинаем прямо на камнях (за столом неуютно - ветер) и едем домой. Маша, у меня для тебя очередной сувенир: камешек из Joshua Tree. Я не издеваюсь :).
В сумерках мы возвращаемся домой. 62ое шоссе ведет на юг, чтобы закончиться на десятом фривее. Перед нами открывается потрясающий вид: высоченные горы, которые мы проезжали еще утром, укутанные страшными тучами. Ночью разразится гроза. Где-то на самом верху одиноко блестит огонек. Что это? Избушка егеря или может быть просто триангуляционная вышка. Там глубокий снег и сосны.
Сначала нам на пути попадаются Jumbo Rocks. Чем-то похоже на White Tank, только камни значительно больше и их всего чуть ли не три штуки. Фотографии получаются интересные - лазить скучно. Забравшись на очередной булыжник, я понял что не могу спуститься. Навыки скалолазания улетели куда-то в трубу, мои суперкроссовки (Columbia, 70 баксов стоят, камень держат отлично) не помогают. Игорь стоит внизу (сам он залесть не смог) и координирует мои действия. Ух, все закончилось нормально - не хотелось бы с каким-нибудь переломом ноги проходить тут оставшиеся три недели. Мы по живописной тропинке возвращаемся на стоянку и отправляемся дальше. Место на стоянке мы кстати заняли последнее: народу здесь сегодня много. Интересно бывает здесь больше людей чем сейчас. Насколько я понял в штатах практически не осталось диких мест, где нога человека ступает раз в год. Все оборудовано площадками для кэмпинга, везде урны и туалеты и столики для трапезы. Я даже не знаю можно ли это (отсутствие дикой природы) считать вторым преимуществом России над США или наоборот. Вся страна у них застроена городами и дорогами, может поэтому они так берегут оставшуюся природу.
Утром на пропускном пункте скаут нам посоветовал заехать в Keys View. Это немножко в стороне от основной дороги и сами бы ты туда не решились поворачивать. Времени потратили немного зато не зря. С горы, на самую вершину которой ведет автомобильная дорога видны все окрестности на запад. Виден пресловутый Palm Springs. Виден Interstate 10, по которому мы сюда приехали и даже трехкилометровые горы напротив. Я успел зафотографировать наверно каждый квадратный метр неба.
День близится к концу, вроде все успеваем посмотреть, но нет чувства удовлетворения от уведенного. Это знаешь, как попробовать на язык кусок сочного мяса и выплюнуть его, не решившись проглотить. Сюда нужно ехать на оба выходных с ночевкой. Налазиться по скалам всласть. Посидеть вечером у костра, узнать каково это - ночь в пустыне. Ох, ну и красиво наверно и звезды яркие, яркие. А еще проснуться в сумерках и истратить всю флешку на рассветные фотки. Да, нереалистично конечно - прошли те времена когда на всякую ерунду можно было истратить всю пленку, теперь нужно сделать как минимум 1000 фотографий. Хотя что это я - в Санта-Монике у меня уже кончалось свободное место на флешке, приходилось удалять какие-то старые фотографии, а перед очередными выходными расчищать значительно место.
Мы заезжаем посмотреть последнюю достопримечательность, ужинаем прямо на камнях (за столом неуютно - ветер) и едем домой. Маша, у меня для тебя очередной сувенир: камешек из Joshua Tree. Я не издеваюсь :).
В сумерках мы возвращаемся домой. 62ое шоссе ведет на юг, чтобы закончиться на десятом фривее. Перед нами открывается потрясающий вид: высоченные горы, которые мы проезжали еще утром, укутанные страшными тучами. Ночью разразится гроза. Где-то на самом верху одиноко блестит огонек. Что это? Избушка егеря или может быть просто триангуляционная вышка. Там глубокий снег и сосны.
вторник, 23 февраля 2010 г.
21 февраля. Национальный парк Joshua Tree
Блог, ты тоже заметил отсутствие какой-либо активности в комментариях? Кажется, мы остались с тобой одни. К кому я теперь буду обращаться на твоих страницах? Для кого я буду сочинять свои тупые шуточки? Буду писать практически в стол. А может быть через тысячу лет на лекциях по истории человечества будут изучать этот период, 21 век. И вот какому-нибудь балбесу чтобы получить зачет придется написать реферат на тему "Интернет в начале 21го века". Итак, житель будущего, ты наверно не особо рад читать эти строки, копаться в архивах древности, изучать политический строй и прочее. Ты хоть представляешь каково это: добираться с одного полушарие на другое 12 часов? А варить суп на газовой плите? Единственное что не изменилось - это вы наверно до сих пор по девчонками сохните - это не меняется тысячелетиями. Ну ладно, приятель, раз ты здесь - может тебЕ покажется интересной моя поездка в пустыню. Если да, то вперед!
Специально для моего нового друга я расскажу что было в предыдущей заметке. Маша, если ты вдруг вернулась, хочу тебя предупредить, что ты теперь не единственный мой читатель. Вместо с тобой мой блог читает двоечник из 31 века. Возможно, у него нет доступа к моей предыдущей записи (ну знаешь как это бывает с битыми архивами) - поэтому тебе тоже придется послушать по второму разу мои восторги от поездки в парк (ну ладно так уж и быть - те же самые фотографии вставлять не буду). Жалко, я не знаю, как зовут этого парня, так бы обращался к нему по имени.
Окей, поехали. В своем блоге я завел традицию прогулки выходного дня делить на несколько записей. Это вторая запись поездки в Joshua Tree National Park. В первой я вкратце рассказывал о наполовину сорвавшихся планов на уикенд, о плохой погоде в Калифорнии и изливался по поводу потрясающих видов, порой открывающихся с Interstate 10. Закончил я на том, месте где мы наконец проезжаем пропускной пункт заплатив 15 долларов.
Справка которую нам дали местные скауты дополнила то, что я нашел в предыдущий день вечером в Гугле. И в итоге мы получили следующий список достопримечательностей (в порядке прохождения их по карте): Cactus Garden, White Tank Campground, Jumbo Rocks, Keys View, Barker Dam, Hidden Valley. Вся дорога проходящая по парку - это около 60 миль, так что посмотреть есть на что. Ну конечно, в первую очередь я был очарован просторами пустыни. Просторы океана - это одно, а просторы пустыни или степи - это совсем другое. Сложно описать разницу, да к тому же тем, кто родился посреди леса, да еще на берегу Обского "моря" этого вообще не понять. Далекий горизонт, серая земля, кустики, небольшие горки вдалеке - на это как и на море можно смотреть бесконечно. Ну и кактусы конечно. Какая же американская пустыня без кактусов. Хотя здесь их и не так уж много. Наверно они все сосредоточились в Аризоне, а у нас тут Калифорния.
Примерно через 20 миль (а может через 10) после въезда в парк мы попадаем в Cactus Garden. Ну с яблоневым садом его наверно не сравнить - все кактусы примерно по грудь и даже по пояс высотой. Но он большой и между кактусами можно прятаться, хотя они колючие. Я не особо впечатленный этим зрелищем садился в машину и думал о том, что будет дальше. Неужели все места так и проедем, щелкая стандартные кадры. Конечно красиво и все такое, но хотелось большего. И уже White Tank в полной мере оправдал поездку за 100 миль от дома. White Tank - это клево. White Tank - это небольшие скалы по которым можно лазить и лазить, забираться наверх и спускаться в самый низ, где ползают змеи. Валятся на камнях и греться на солнце, блуждать в лабиринтах забыв о времени напрочь. В Joshua Tree Park много подобных мест, но мне White Tank показался самым интересным. Я вспомнил детские вылазки на камни в близлежащем Баян Ауле. Там тоже степь (здесь пустыня), там тоже невысокие горы (там самая высокая 1026, здесь 1600 с чем-то). И, кстати, Баян Аул тоже является национальным парком. Жалко я давно там не был и не могу сказать точно насколько они похожи, может я и привираю и этот Баян Аул дыра дырой.
Специально для моего нового друга я расскажу что было в предыдущей заметке. Маша, если ты вдруг вернулась, хочу тебя предупредить, что ты теперь не единственный мой читатель. Вместо с тобой мой блог читает двоечник из 31 века. Возможно, у него нет доступа к моей предыдущей записи (ну знаешь как это бывает с битыми архивами) - поэтому тебе тоже придется послушать по второму разу мои восторги от поездки в парк (ну ладно так уж и быть - те же самые фотографии вставлять не буду). Жалко, я не знаю, как зовут этого парня, так бы обращался к нему по имени.
Окей, поехали. В своем блоге я завел традицию прогулки выходного дня делить на несколько записей. Это вторая запись поездки в Joshua Tree National Park. В первой я вкратце рассказывал о наполовину сорвавшихся планов на уикенд, о плохой погоде в Калифорнии и изливался по поводу потрясающих видов, порой открывающихся с Interstate 10. Закончил я на том, месте где мы наконец проезжаем пропускной пункт заплатив 15 долларов.
Справка которую нам дали местные скауты дополнила то, что я нашел в предыдущий день вечером в Гугле. И в итоге мы получили следующий список достопримечательностей (в порядке прохождения их по карте): Cactus Garden, White Tank Campground, Jumbo Rocks, Keys View, Barker Dam, Hidden Valley. Вся дорога проходящая по парку - это около 60 миль, так что посмотреть есть на что. Ну конечно, в первую очередь я был очарован просторами пустыни. Просторы океана - это одно, а просторы пустыни или степи - это совсем другое. Сложно описать разницу, да к тому же тем, кто родился посреди леса, да еще на берегу Обского "моря" этого вообще не понять. Далекий горизонт, серая земля, кустики, небольшие горки вдалеке - на это как и на море можно смотреть бесконечно. Ну и кактусы конечно. Какая же американская пустыня без кактусов. Хотя здесь их и не так уж много. Наверно они все сосредоточились в Аризоне, а у нас тут Калифорния.
Примерно через 20 миль (а может через 10) после въезда в парк мы попадаем в Cactus Garden. Ну с яблоневым садом его наверно не сравнить - все кактусы примерно по грудь и даже по пояс высотой. Но он большой и между кактусами можно прятаться, хотя они колючие. Я не особо впечатленный этим зрелищем садился в машину и думал о том, что будет дальше. Неужели все места так и проедем, щелкая стандартные кадры. Конечно красиво и все такое, но хотелось большего. И уже White Tank в полной мере оправдал поездку за 100 миль от дома. White Tank - это клево. White Tank - это небольшие скалы по которым можно лазить и лазить, забираться наверх и спускаться в самый низ, где ползают змеи. Валятся на камнях и греться на солнце, блуждать в лабиринтах забыв о времени напрочь. В Joshua Tree Park много подобных мест, но мне White Tank показался самым интересным. Я вспомнил детские вылазки на камни в близлежащем Баян Ауле. Там тоже степь (здесь пустыня), там тоже невысокие горы (там самая высокая 1026, здесь 1600 с чем-то). И, кстати, Баян Аул тоже является национальным парком. Жалко я давно там не был и не могу сказать точно насколько они похожи, может я и привираю и этот Баян Аул дыра дырой.
понедельник, 22 февраля 2010 г.
21 февраля
В Калифорнии к сожалению тоже бывает плохая погода. Поэтому я пишу запись за 21ое число, а не за 20ое, как хотел. А 20го в субботу было вот что: зарядивший с самого утра дождь испортил два дня подряд: пятницу, потому что в пятницу вечером я хотел совершить вторую попытку покорения местного ночного клуба (о первой попытке, мой дорогой читатель, ты уже должен быть в курсе), но в связи с планами на субботу решил выспаться, и саму субботу. А планировали мы посетить некое boat show. Но в итоге оказались на дне рождения младшего сына у Олега. У них тут такая традиция - на день рождения детей собираются все взрослые. С одной стороны логика понятна - лишний повод погулять. Была бы в России такая традиция - люди бы из похмелья не вылазили. Но здесь никто не пьет. У меня вообще сложилось ощущение, что моя открытая бутылка будвайзера рядом на тумбочке - единственная такая на 5 миль вокруг. Эй, ты ведь не подумала, что я тут каждый день пиво литрами глушу? Только 2 литра на выходные взял. Становятся люди в кружок и начинают обсуждать всякие разные темы. Мужчины слева, женщины справа. И так 4 часа.
Но неудачная погода некоторым образом сыграла нам на руку. Игорь потом мне признался, что если бы не такая разгрузочная суббота, то в воскресение 300 миль за рулем, сколько то десятков километров пешком и вообще 9 часов активного отдыха он бы не продержался. Вот этим 9 часам активного отдыха я и хочу посвятить несколько своих заметок (мне понравилась традиция разбивания длинного дня на несколько - можно подробнее описать события и не утомлять тебя ежедневным описанием калифорнийского быта). Итак, Joshua Tree National Park. Нет, не Palm Springs, как я обещал. Не хочу я искать там мемориальную плитку на одном из домой: здесь с 89 по 91 жил и работал Дуглас Коупленд. Я посмотрел фотографии этого Palm Springs - пожалуй я бы не смог объяснить Игорю причину поездки в этот опаленный солнцем городок.
Водительских прав, как ты знаешь, у меня нет, поэтому весь субботний вечер взяв на себя добровольно должность штурмана, я провел составляя маршрут. Google Maps в штатах показывает себя в полной силе. Здесь это действительно инструмент, а не просто аттракцион "давай найдем секретную базу в 15 км от Новосибирска". Конечно, на въезде в парк нам пришлось хорошенько расспросить местных скаутов о том, где нужно остановиться и что лучше посмотреть, но все что касается дороги туда и обратно Гугл предоставил в лучшем виде. Туда 100 миль, обратно чуть меньше.
100 миль про фривею не всегда самое интересное времяпрепровождение. Но только не в этом случае. На восток ехать оказалось интереснее. Высоченные горы со снежными шапками (до 3 км и выше) с каждой стороны, пустыня и временами даже поля ветряных двигателей. И Palm Springs, но нам дальше. Все указатели совпадают с теми, что я вычитал в гугле и вот отсчитав нужное расстояние мы въезжаем по скромной дороге в парк. Билет 15 долларов, карта и справка профессионального скаута - бесплатно.
Но неудачная погода некоторым образом сыграла нам на руку. Игорь потом мне признался, что если бы не такая разгрузочная суббота, то в воскресение 300 миль за рулем, сколько то десятков километров пешком и вообще 9 часов активного отдыха он бы не продержался. Вот этим 9 часам активного отдыха я и хочу посвятить несколько своих заметок (мне понравилась традиция разбивания длинного дня на несколько - можно подробнее описать события и не утомлять тебя ежедневным описанием калифорнийского быта). Итак, Joshua Tree National Park. Нет, не Palm Springs, как я обещал. Не хочу я искать там мемориальную плитку на одном из домой: здесь с 89 по 91 жил и работал Дуглас Коупленд. Я посмотрел фотографии этого Palm Springs - пожалуй я бы не смог объяснить Игорю причину поездки в этот опаленный солнцем городок.
Водительских прав, как ты знаешь, у меня нет, поэтому весь субботний вечер взяв на себя добровольно должность штурмана, я провел составляя маршрут. Google Maps в штатах показывает себя в полной силе. Здесь это действительно инструмент, а не просто аттракцион "давай найдем секретную базу в 15 км от Новосибирска". Конечно, на въезде в парк нам пришлось хорошенько расспросить местных скаутов о том, где нужно остановиться и что лучше посмотреть, но все что касается дороги туда и обратно Гугл предоставил в лучшем виде. Туда 100 миль, обратно чуть меньше.
100 миль про фривею не всегда самое интересное времяпрепровождение. Но только не в этом случае. На восток ехать оказалось интереснее. Высоченные горы со снежными шапками (до 3 км и выше) с каждой стороны, пустыня и временами даже поля ветряных двигателей. И Palm Springs, но нам дальше. Все указатели совпадают с теми, что я вычитал в гугле и вот отсчитав нужное расстояние мы въезжаем по скромной дороге в парк. Билет 15 долларов, карта и справка профессионального скаута - бесплатно.
пятница, 19 февраля 2010 г.
18 февраля
Выходные закончились, наступили рабочие будни. Здесь они по-настоящему рабочие - приеду расскажу насколько. Каждый день к 9 мы с Игорем идем на работу, вечером в 6 возвращаемся домой. Ничего интересного практически не происходит. По вечерам я пишу блог: на одну запись у меня уходит примерно час. Почему так долго? Не знаю - ну это же творческий процесс, прежде чем написать слово я должен несколько раз подумать: не слишком ли оно затерто, не употреблял ли я его выше на одну строку, не грубое ли оно? Ну и так далее. Затем я час читаю: представляешь покончил с Умберто Эко и теперь начал Бесов читать, Достоевского. Из Америки, Маша, вернется совсем не знакомый тебе человек. Так что советую походить на курсы изящной словесности, иначе мы будем разговаривать с тобой на разных языках.
Сегодня я чувствую себя именинником: сначала Саша принес мне ноутбук заказанный на его адрес, затем Пэтти (офис-менеджер нашего отдела) - чек на кругленькую сумму.
Ноут просто песня. Самый последний-распоследний проц, дофигища памяти, видеокарточку я себе взял нестандартную, аккустика тут на высоте: стерео система JBL. Теперь я человек. Теперь по вечерам я буду сидеть и писать романы. Прямо на кровати, как я всегда мечтал, или на кухне, за стаканом утреннего сока, или в туалете. А что? Может я буду первым писателем, нашедшем озарение на унитазе. Ладно в подробности вдаваться не буду.
Чек в этот же день я с Олегом поехал обналичивать в Bank of America. Банк большой очень такой, просторный холл, никаких отдельных касс, как это сейчас сделано во всех российских банках - деньги выдают там же где сидит операционистка. Блин, какие же они услужливые - когда у нас так будет? Когда у нас тетенька кассирша будет в конце тебя спрашивать, не желаю ли я еще чего-нибудь в их банке? Наверно в России такого никогда не будет :( Деньги кстати получить довольно не просто. Может во времена когда ДиКаприо в фильме "Поймай меня если сможешь" достаточно было напялить форму летчика и улыбнуться и было легко снять наличные. То сейчас такой трюк вряд ли пройдет. От меня потребовали паспорт, какой-нибудь второй документ (в моем случае это была банковская карта), плюс я еще поставил отпечаток пальца на чек. Зато сотенки она отсчитывала прямо как фильме :)
На выходные планов как всегда ноль, да тут еще Олег позвал на день рождения своего сына - отказаться не могу. И погода кстати дерьмовая будет. Ну ладно что-нибудь придумаем. Вот тут до коуплендского Палм-Спрингс ехать всего час, найду те три бунгало.
Сегодня я чувствую себя именинником: сначала Саша принес мне ноутбук заказанный на его адрес, затем Пэтти (офис-менеджер нашего отдела) - чек на кругленькую сумму.
Ноут просто песня. Самый последний-распоследний проц, дофигища памяти, видеокарточку я себе взял нестандартную, аккустика тут на высоте: стерео система JBL. Теперь я человек. Теперь по вечерам я буду сидеть и писать романы. Прямо на кровати, как я всегда мечтал, или на кухне, за стаканом утреннего сока, или в туалете. А что? Может я буду первым писателем, нашедшем озарение на унитазе. Ладно в подробности вдаваться не буду.
Чек в этот же день я с Олегом поехал обналичивать в Bank of America. Банк большой очень такой, просторный холл, никаких отдельных касс, как это сейчас сделано во всех российских банках - деньги выдают там же где сидит операционистка. Блин, какие же они услужливые - когда у нас так будет? Когда у нас тетенька кассирша будет в конце тебя спрашивать, не желаю ли я еще чего-нибудь в их банке? Наверно в России такого никогда не будет :( Деньги кстати получить довольно не просто. Может во времена когда ДиКаприо в фильме "Поймай меня если сможешь" достаточно было напялить форму летчика и улыбнуться и было легко снять наличные. То сейчас такой трюк вряд ли пройдет. От меня потребовали паспорт, какой-нибудь второй документ (в моем случае это была банковская карта), плюс я еще поставил отпечаток пальца на чек. Зато сотенки она отсчитывала прямо как фильме :)
На выходные планов как всегда ноль, да тут еще Олег позвал на день рождения своего сына - отказаться не могу. И погода кстати дерьмовая будет. Ну ладно что-нибудь придумаем. Вот тут до коуплендского Палм-Спрингс ехать всего час, найду те три бунгало.
четверг, 18 февраля 2010 г.
15 февраля. Часть 3, заключительная
В предыдущих частях: ну в предыдущих частях я писал про то как в Санта-Монику приехал, дошел (то есть дошли - без Игоря ни в какую Санта-Монику я бы и не попал) до самого конца Venice, отобедал в китайском ресторане и пошел назад. Ничего там больше не было, поэтому долой эти сериальные обороты про предыдущие серии.

Итак, эта третья часть - она у меня будет заключительная. В нее напишу все, что забыл написать до этого и еще немножко про закат. Хм, с заката и начну. Я говорил в самом начале, объясняя причины написания аж целых трех частей путешествия в Санта-Монику, что день был длинный - мы приехали в 11 и 7 часов гуляли по побережью. Прошли пешком 9 км - 4.5 км туда, 4.5 км обратно. Мне повезло, что Игорь так любит на все посмотреть и походить. Знаешь, не самое веселое занятие уговаривать кого-либо: "да пойдем сходим туда, да давай еще здесь потусим, да может еще 15 минут в ту сторону". В этом плане Игорь идеальный компаньон. Вот и вернулись мы с ним к пирсу обратно уже под вечер, около 5, солнце садилось и мы решили подождать заката. Ты наверно слышала, что на Ибице в знаменитом Cafe del Mar, каждому закату посетители апплодируют. Честно признаться, тут я тоже ожидал нечто подобного - место то знаковое. Солнце же заходит не в районе Камня-на-Оби, а где-то на краю света, в Тихом Океане. Но ничего такого не случилось. Все посмотрели-посмотрели, пофотографировались-пофотографировались и разошлись по домам. Когда я уже насмотрелся на океан, пальмы и волны (да чего уж там насмотрелся - ничерта я не насмотрелся) я сказал себе: ну ладно, вот увижу закат и тогда точно можно будет поставить себе жирную галочку! Поставил.
Кстати, у Санта-Моники на гербе города изображено солнце которое садится за горы - наверно они рисовали его летом, потому что зимой солнце садится прямехенько в середину океана. так даже лучше. А еще герб похож на Пакмена.
Все закат я простоял опершись о перила, попеременно глазея на волны подо мной (про которые я уже рассказывал раньше) и на горизонт. Рядом постоянно фотографировались всякие парочки. Сценарий примерно всегда был одинаковый: "Сюда, сюда, теперь целуемся (стон за кадром - ну знаешь как в Друзьях твоих любимых, Amazing!), а потом в редких случаях циничное Буээ".
Когда, мы шли по Ocean Frontwalk (как я уже предупредил - не стоит искать логики в этой записи - тут все будет в произвольном порядке) мы видели тысячу разных представлений, ну хорошо, не тысячу, а два всего. Сначала группа черных брейкеров прямо на моих глазах уделывала всех тех балбесов, на которых я успел посмотреть в новосибирске, а затем регги-ансамбль устроил пляски для маргиналов (здесь так называют бомжей, лестно, правда?). У всех артистов одинаковый способ собирания денег за представление (потом на пирсе выступал мексиканец, собрал деньги абсолютно также) - вызывают добровольцев. Весело их подготавливают якобы к тому, что они сейчас тоже будут выделывать кренделя, ан-нет, в конце концов они просто берут и отправляют их по кругу собрать деньги в ведерко. Мексиканец (ну про которого я уже написал в предыдущих скобках) для не знающих как выглядит один американский доллар, показывал увеличенную копию 100-долларовой банкноты.
Проходя мимо магазина ремней и прочей кожгалантереи я чуть-ли не пустился в пляс от суперзаводной диджейской музыки. Магазин был объединен с музеем железных роботов и поэтому фоном для своего заведения они пустили такой футуристический техно-данс. Я представил, как после приезда в новосибирск услышу родной шансон и мне стало тошно. В клубах хотя бы у нас пускали такую музыку :( Кстати про музыку. Тут классное радио. Поначалу я не мог найти ничего путного на всех частотах, но потом Игорь как-то умудрился посреди засилья рэпа западного побережья найти рок волну и все поездку нас сопровождали то U2, то Beck, то Dire Straits, то даже представь себе MGMT включили один раз Kids, то еще что-то. Я опять вспомнил про шансон в маршрутках...
Well, пожалуй это все про Санта-Монику. В Лос-Анжелесе еще можно посмотреть на Голливуд и Беверли Хиллз, а больше там смотреть не на что. Crap, как выразился Сурия и позвал к себе в гости в Сан Диего. Они: Гарри, Сурия, Тони (я кстати сегодня с ним познакомился - веселый парень, посоветовал как лучше искать отели) и еще какая-то индийская девица все вместе там работают.
p.s. Кстати, Dude Лебовский оказывается жил в Венеции и там по-моему ему молятся даже. По крайней продается очень много футболок с соответствующей тематикой. Мне больше всего понравилась с изображения Уолтера Собчак с надписью: "You are entering a world of pain".
Итак, эта третья часть - она у меня будет заключительная. В нее напишу все, что забыл написать до этого и еще немножко про закат. Хм, с заката и начну. Я говорил в самом начале, объясняя причины написания аж целых трех частей путешествия в Санта-Монику, что день был длинный - мы приехали в 11 и 7 часов гуляли по побережью. Прошли пешком 9 км - 4.5 км туда, 4.5 км обратно. Мне повезло, что Игорь так любит на все посмотреть и походить. Знаешь, не самое веселое занятие уговаривать кого-либо: "да пойдем сходим туда, да давай еще здесь потусим, да может еще 15 минут в ту сторону". В этом плане Игорь идеальный компаньон. Вот и вернулись мы с ним к пирсу обратно уже под вечер, около 5, солнце садилось и мы решили подождать заката. Ты наверно слышала, что на Ибице в знаменитом Cafe del Mar, каждому закату посетители апплодируют. Честно признаться, тут я тоже ожидал нечто подобного - место то знаковое. Солнце же заходит не в районе Камня-на-Оби, а где-то на краю света, в Тихом Океане. Но ничего такого не случилось. Все посмотрели-посмотрели, пофотографировались-пофотографировались и разошлись по домам. Когда я уже насмотрелся на океан, пальмы и волны (да чего уж там насмотрелся - ничерта я не насмотрелся) я сказал себе: ну ладно, вот увижу закат и тогда точно можно будет поставить себе жирную галочку! Поставил.
Кстати, у Санта-Моники на гербе города изображено солнце которое садится за горы - наверно они рисовали его летом, потому что зимой солнце садится прямехенько в середину океана. так даже лучше. А еще герб похож на Пакмена.
Все закат я простоял опершись о перила, попеременно глазея на волны подо мной (про которые я уже рассказывал раньше) и на горизонт. Рядом постоянно фотографировались всякие парочки. Сценарий примерно всегда был одинаковый: "Сюда, сюда, теперь целуемся (стон за кадром - ну знаешь как в Друзьях твоих любимых, Amazing!), а потом в редких случаях циничное Буээ".
Когда, мы шли по Ocean Frontwalk (как я уже предупредил - не стоит искать логики в этой записи - тут все будет в произвольном порядке) мы видели тысячу разных представлений, ну хорошо, не тысячу, а два всего. Сначала группа черных брейкеров прямо на моих глазах уделывала всех тех балбесов, на которых я успел посмотреть в новосибирске, а затем регги-ансамбль устроил пляски для маргиналов (здесь так называют бомжей, лестно, правда?). У всех артистов одинаковый способ собирания денег за представление (потом на пирсе выступал мексиканец, собрал деньги абсолютно также) - вызывают добровольцев. Весело их подготавливают якобы к тому, что они сейчас тоже будут выделывать кренделя, ан-нет, в конце концов они просто берут и отправляют их по кругу собрать деньги в ведерко. Мексиканец (ну про которого я уже написал в предыдущих скобках) для не знающих как выглядит один американский доллар, показывал увеличенную копию 100-долларовой банкноты.
Проходя мимо магазина ремней и прочей кожгалантереи я чуть-ли не пустился в пляс от суперзаводной диджейской музыки. Магазин был объединен с музеем железных роботов и поэтому фоном для своего заведения они пустили такой футуристический техно-данс. Я представил, как после приезда в новосибирск услышу родной шансон и мне стало тошно. В клубах хотя бы у нас пускали такую музыку :( Кстати про музыку. Тут классное радио. Поначалу я не мог найти ничего путного на всех частотах, но потом Игорь как-то умудрился посреди засилья рэпа западного побережья найти рок волну и все поездку нас сопровождали то U2, то Beck, то Dire Straits, то даже представь себе MGMT включили один раз Kids, то еще что-то. Я опять вспомнил про шансон в маршрутках...
Well, пожалуй это все про Санта-Монику. В Лос-Анжелесе еще можно посмотреть на Голливуд и Беверли Хиллз, а больше там смотреть не на что. Crap, как выразился Сурия и позвал к себе в гости в Сан Диего. Они: Гарри, Сурия, Тони (я кстати сегодня с ним познакомился - веселый парень, посоветовал как лучше искать отели) и еще какая-то индийская девица все вместе там работают.
p.s. Кстати, Dude Лебовский оказывается жил в Венеции и там по-моему ему молятся даже. По крайней продается очень много футболок с соответствующей тематикой. Мне больше всего понравилась с изображения Уолтера Собчак с надписью: "You are entering a world of pain".
среда, 17 февраля 2010 г.
15 февраля. Часть 2
Итак, на чем я остановился? А, кажется, я увидел наконец пляж, знаменитый пирс Санта-Моники и сам океан. Хм, ну ладно. Маша, я на работе сегодня весь день записывал всякие заметки, что нужно еще рассказать про Санта-Монику. У меня кратких тезисов вышло больше чем я до этого написал за две недели. Ну я утрирую конечно, но правда много.
Начну с океана. Океан, океан. Я надеюсь, что на море не так круто, иначе ты мне даже не позавидуешь :) Хотя наверно то же самое, но на море я ведь не был. Поэтому повторю для тебя очевидные вещи. Ну чтобы ты поняла, что я это все оценил. 1. Ты делала так? Стоишь на самом берегу и убегаешь от волн, ну некоторые тебя только чуть-чуть заливают водой, а некоторые по колено! 2. Когда стоишь на берегу, слышно каждую очередную волну и весь океан в целом. Знаешь как будто действительно ухо к ракушке прислонил :) А когда уходишь на пирс подальше, никакого шума не слышно вообще. 3. Когда стоишь на пирсе прямо над местом, которое волна заливает пеной... это просто непередаваемое ощущение. Прямо под тобой волна становится выше всего и практически вдребезги разбивается о песок. Плевать, что так говорят только о стекле - именно так все и было. К сожалению волны, волны в этой бухте не очень большие - и я увидел только несколько серферов, но мы наверно еще съездим в Малибу, а там вроде как с этим получше.
Может быть ты слышала про Santa Monica Pier - это знаменитый пирс, на котором трется постоянно большое количества всяких туристов и бездельников. Прямо на пирсе построен парк аттракционов и на нем же кончается знаменитый Route 66, сейчас Interstate 10, по которому мы и доехали до ЛА. Естественно там куча всяких сувенирных магазинов, и прочее. Я уже прикупил тебе магнитик оттуда :) Скажи может еще что купить?
Когда я на прошлых выходных уговаривал Олега съездить в Санта-Монику, он говорил - да че там делать, пляж да и только, да еще какой-то 3rd street promenade. Но я то знал, что сразу за Санта-Моникой начинается Venice. Знаменитый район Лос Анжелеса, где в свое время зародилось движение битников (Я прочитал это в википедии :)) и жили разные звезды, начиная Джими Морисоном и заканчивая Робертом Дауни младшим. Вот туда-то я и хотел попасть. Час Venice Beach пляжа (я уж не буду рассказывать как я каждые пять минут останавливался и смотрел на волны и людей вокруг) и вот мы на Ocean front walk. Это такой местный аналог московского Арбата. Хотя я думаю, что Арбат сильно проигрывает. По всем параметрам. Даже длиной он меньше. Представь (я конечно выложу фотографии, но ты все равно представь :)) : с одной стороны дома самой необычайной архитектуры, со стенами исписанными граффити и рисунками. Кафешка за кафешкой, магазинчик за магазином. С другой стороны пальмы, пляж и волны. По этой не широкой улочке на встречу тебе движется непрерывная толпа. Все смотрят налево, направо, пьют пиво и выглядывают из окон. Просто сидят. Играют на инструментах, пытаются продать лечебную дурь. Устраивают уличные представления. Непрерывный балаган. Я бы в жизни не стал писать ни о чем подобном, но все было таким, что написать об этом невозможно, даже таким корявым языком :)
Мы, дураки, не распечатали карту, поэтому шли наугад. Помимо Ocean frontwalk, я хотел увидеть саму вывеску Venice на въезде в район, Balerina Clown и каналы. Ну на клоуна плевать, но я не знал, что до каналов нужно было дойти за пару минут. Ладно бог с ними с каналами, на фотографиях они так себе. Главное это Ocean frontwalk - и это я увидел. А еще пообедал в уличном китайском кафе за десятку. А еще стер все ноги в кровь в свеже купленным вьетнамках (здесь они называются Hawaians). А еще истратил все свободное место на фотоаппарате и посадил батарейки. А еще, а еще... Ладно, все остально в 3ей части! :)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



