вторник, 23 февраля 2010 г.

21 февраля. Национальный парк Joshua Tree

   Блог, ты тоже заметил отсутствие какой-либо активности в комментариях? Кажется, мы остались с тобой одни. К кому я теперь буду обращаться на твоих страницах? Для кого я буду сочинять свои тупые шуточки? Буду писать практически в стол. А может быть через тысячу лет на лекциях по истории человечества будут изучать этот период, 21 век. И вот какому-нибудь балбесу чтобы получить зачет придется написать реферат на тему "Интернет в начале 21го века". Итак, житель будущего, ты наверно не особо рад читать эти строки, копаться в архивах древности, изучать политический строй и прочее. Ты хоть представляешь каково это: добираться с одного полушарие на другое 12 часов? А варить суп на газовой плите? Единственное что не изменилось - это вы наверно до сих пор по девчонками сохните - это не меняется тысячелетиями. Ну ладно, приятель, раз ты здесь - может тебЕ покажется интересной моя поездка в пустыню. Если да, то вперед!
   Специально для моего нового друга я расскажу что было в предыдущей заметке. Маша, если ты вдруг вернулась, хочу тебя предупредить, что ты теперь не единственный мой читатель. Вместо с тобой мой блог читает двоечник из 31 века. Возможно, у него нет доступа к моей предыдущей записи (ну знаешь как это бывает с битыми архивами) - поэтому тебе тоже придется послушать по второму разу мои восторги от поездки в парк (ну ладно так уж и быть - те же самые фотографии вставлять не буду). Жалко, я не знаю, как зовут этого парня, так бы обращался к нему по имени.
   Окей, поехали. В своем блоге я завел традицию прогулки выходного дня делить на несколько записей. Это вторая запись поездки в Joshua Tree National Park. В первой я вкратце рассказывал о наполовину сорвавшихся планов на уикенд, о плохой погоде в Калифорнии и изливался по поводу потрясающих видов, порой открывающихся с Interstate 10. Закончил я на том, месте где мы наконец проезжаем пропускной пункт заплатив 15 долларов.
   Справка которую нам дали местные скауты дополнила то, что я нашел в предыдущий день вечером в Гугле. И в итоге мы получили следующий список достопримечательностей (в порядке прохождения их по карте): Cactus Garden, White Tank Campground, Jumbo Rocks, Keys View, Barker Dam, Hidden Valley. Вся дорога проходящая по парку - это около 60 миль, так что посмотреть есть на что. Ну конечно, в первую очередь я был очарован просторами пустыни. Просторы океана - это одно, а просторы пустыни или степи - это совсем другое. Сложно описать разницу, да к тому же тем, кто родился посреди леса, да еще на берегу Обского "моря" этого вообще не понять. Далекий горизонт, серая земля, кустики, небольшие горки вдалеке - на это как и на море можно смотреть бесконечно. Ну и кактусы конечно. Какая же американская пустыня без кактусов. Хотя здесь их и не так уж много. Наверно они все сосредоточились в Аризоне, а у нас тут Калифорния.
   Примерно через 20 миль (а может через 10) после въезда в парк мы попадаем в Cactus Garden. Ну с яблоневым садом его наверно не сравнить - все кактусы примерно по грудь и даже по пояс высотой. Но он большой и между кактусами можно прятаться, хотя они колючие. Я не особо впечатленный этим зрелищем садился в машину и думал о том, что будет дальше. Неужели все места так и проедем, щелкая стандартные кадры. Конечно красиво и все такое, но хотелось большего. И уже White Tank в полной мере оправдал поездку за 100 миль от дома. White Tank - это клево. White Tank - это небольшие скалы по которым можно лазить и лазить, забираться наверх и спускаться в самый низ, где ползают змеи. Валятся на камнях и греться на солнце, блуждать в лабиринтах забыв о времени напрочь. В Joshua Tree Park много подобных мест, но мне White Tank показался самым интересным. Я вспомнил детские вылазки на камни в близлежащем Баян Ауле. Там тоже степь (здесь пустыня), там тоже невысокие горы (там самая высокая 1026, здесь 1600 с чем-то). И, кстати, Баян Аул тоже является национальным парком. Жалко я давно там не был и не могу сказать точно насколько они похожи, может я и привираю и этот Баян Аул дыра дырой.

2 комментария:

  1. эй! что за наезды на мою активность! У нас вообще-то тут праздники насыщенные и не смотря на -30 за бортом в инете я выходные не сижу (ну практически:))
    Мы в пятницу на работе мужиков поздравляли веселым квестом по окрестностям и пиццей с коньяком и тортами после.
    А своих ребят поздравляли в сауне. Щас в свой блог отчет накатаю.
    А еще на выходных я работала из дома, там все этот сервис пак зарелизить не могут, то одно, то другое.
    да... каменная и кактусовая пустыни впечатляют.
    Я не поняла, ты что в спортивном костюме и кроссовках? интересный поворот)

    ОтветитьУдалить
  2. ну не в туфлях же по горам лазить

    ОтветитьУдалить