среда, 10 февраля 2010 г.

3 февраля

Маша, сегодня на обед в суши-бар ездили. Тебе это наверно будет интересно. Маша, всего 11 баксов, но ТАКИЕ порции. Мисо-суп и салат вообще бесплатно. Я заказал Калифорния Рол (5 долларов - он здесь самый дешевый) и чикен терияки - объелся (без хлеба причем!!). Так, мисо-суп, салат бесплатно, еще и чай постоянно подливают. На вкус нормально - ну знаешь, в Харакири ведь тоже ничего в общем.

Узнал одну интересную вещь про чаевые. Оказывается здесь чаевые - это жизненная необходимость. Дело в том, что всем рабочим вроде официанов налоговая инспекция начисляет специальный налог на чаевые. Сумма примерная. И если ты не заплатишь их (обычно 10% от заказа), официант должен будет оплатить налоги из своего кармана, то есть работать в убыток. Не заплатить чаевые здесь приравнивается чуть ли не к краже. Я серьезно! Зато в России, получается, чаевые - самая настоящая наглость - и платить их я больше не буду. Кстати, в Японии чаевые - это оскорбление.

На работе побывал на статус-митинге. Прикольно - те кому места не хватило садятся на пол. По этому поводу здесь не комплексуют. Когда у меня была встреча с Гарри (я уже кстати более менее разговорился, правда, слово Componentization пока еще дается с трудом) - он с ногами залез на стол. Я как лошара ничего не сказал.

А вот еще про статус-митинг. Мне показалось, что тут всем нравится своя работа. Неважно кто ты: творческая личность или женщина за 40. Мм, надеюсь ты не обвинишь меня в сексизме? Ну ты ведь поняла что я имею ввиду? :) Я это к тому, что тут человек на собрании не сидит и не мечтает о бухиче после работы. Это тебе на заметку ;) Боже, что я пишу. Как приеду убей меня поскорее, чтобы я не дай бог я не стал эту ересь в нске проповедовать.

Но все-таки, наверно такое их отношение к работе и делает их страну мировым лидером практически во всем. Блин, я тут даже свой любимый хабр не открываю, что уж говорить про двухчасовые сессии в дебильные флеш-игры, которым я предавался дома.

2 комментария:

  1. И хватит меня клеветать!
    по себе блин людей не судят. я ваще тут впахиваю как надо чтоб ты знал

    ОтветитьУдалить