понедельник, 22 февраля 2010 г.

21 февраля

   В Калифорнии к сожалению тоже бывает плохая погода. Поэтому я пишу запись за 21ое число, а не за 20ое, как хотел. А 20го в субботу было вот что: зарядивший с самого утра дождь испортил два дня подряд: пятницу, потому что в пятницу вечером я хотел совершить вторую попытку покорения местного ночного клуба (о первой попытке, мой дорогой читатель, ты уже должен быть в курсе), но в связи с планами на субботу решил выспаться, и саму субботу. А планировали мы посетить некое boat show. Но в итоге оказались на дне рождения младшего сына у Олега. У них тут такая традиция - на день рождения детей собираются все взрослые. С одной стороны логика понятна - лишний повод погулять. Была бы в России такая традиция - люди бы из похмелья не вылазили. Но здесь никто не пьет. У меня вообще сложилось ощущение, что моя открытая бутылка будвайзера рядом на тумбочке - единственная такая на 5 миль вокруг. Эй, ты ведь не подумала, что я тут каждый день пиво литрами глушу? Только 2 литра на выходные взял. Становятся люди в кружок и начинают обсуждать всякие разные темы. Мужчины слева, женщины справа. И так 4 часа.
   Но неудачная погода некоторым образом сыграла нам на руку. Игорь потом мне признался, что если бы не такая разгрузочная суббота, то в воскресение 300 миль за рулем, сколько то десятков километров пешком и вообще 9 часов активного отдыха он бы не продержался. Вот этим 9 часам активного отдыха я и хочу посвятить несколько своих заметок (мне понравилась традиция разбивания длинного дня на несколько - можно подробнее описать события и не утомлять тебя ежедневным описанием калифорнийского быта). Итак, Joshua Tree National Park. Нет, не Palm Springs, как я обещал. Не хочу я искать там мемориальную плитку на одном из домой: здесь с 89 по 91 жил и работал Дуглас Коупленд. Я посмотрел фотографии этого Palm Springs - пожалуй я бы не смог объяснить Игорю причину поездки в этот опаленный солнцем городок.
   Водительских прав, как ты знаешь, у меня нет, поэтому весь субботний вечер взяв на себя добровольно должность штурмана, я провел составляя маршрут. Google Maps в штатах показывает себя в полной силе. Здесь это действительно инструмент, а не просто аттракцион "давай найдем секретную базу в 15 км от Новосибирска". Конечно, на въезде в парк нам пришлось хорошенько расспросить местных скаутов о том, где нужно остановиться и что лучше посмотреть, но все что касается дороги туда и обратно Гугл предоставил в лучшем виде. Туда 100 миль, обратно чуть меньше.
   100 миль про фривею не всегда самое интересное времяпрепровождение. Но только не в этом случае. На восток ехать оказалось интереснее. Высоченные горы со снежными шапками (до 3 км и выше) с каждой стороны, пустыня и временами даже поля ветряных двигателей. И Palm Springs, но нам дальше. Все указатели совпадают с теми, что я вычитал в гугле и вот отсчитав нужное расстояние мы въезжаем по скромной дороге в парк. Билет 15 долларов, карта и справка профессионального скаута - бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий