четверг, 18 февраля 2010 г.

15 февраля. Часть 3, заключительная

   В предыдущих частях: ну в предыдущих частях я писал про то как в Санта-Монику приехал, дошел (то есть дошли - без Игоря ни в какую Санта-Монику я бы и не попал) до самого конца Venice, отобедал в китайском ресторане и пошел назад. Ничего там больше не было, поэтому долой эти сериальные обороты про предыдущие серии.

   Итак, эта третья часть - она у меня будет заключительная. В нее напишу все, что забыл написать до этого и еще немножко про закат. Хм, с заката и начну. Я говорил в самом начале, объясняя причины написания аж целых трех частей путешествия в Санта-Монику, что день был длинный - мы приехали в 11 и 7 часов гуляли по побережью. Прошли пешком 9 км - 4.5 км туда, 4.5 км обратно. Мне повезло, что Игорь так любит на все посмотреть и походить. Знаешь, не самое веселое занятие уговаривать кого-либо: "да пойдем сходим туда, да давай еще здесь потусим, да может еще 15 минут в ту сторону". В этом плане Игорь идеальный компаньон. Вот и вернулись мы с ним к пирсу обратно уже под вечер, около 5, солнце садилось и мы решили подождать заката. Ты наверно слышала, что на Ибице в знаменитом Cafe del Mar, каждому закату посетители апплодируют. Честно признаться, тут я тоже ожидал нечто подобного - место то знаковое. Солнце же заходит не в районе Камня-на-Оби, а где-то на краю света, в Тихом Океане. Но ничего такого не случилось. Все посмотрели-посмотрели, пофотографировались-пофотографировались и разошлись по домам. Когда я уже насмотрелся на океан, пальмы и волны (да чего уж там насмотрелся - ничерта я не насмотрелся) я сказал себе: ну ладно, вот увижу закат и тогда точно можно будет поставить себе жирную галочку! Поставил.
Кстати, у Санта-Моники на гербе города изображено солнце которое садится за горы - наверно они рисовали его летом, потому что зимой солнце садится прямехенько в середину океана. так даже лучше. А еще герб похож на Пакмена.
   Все закат я простоял опершись о перила, попеременно глазея на волны подо мной (про которые я уже рассказывал раньше) и на горизонт. Рядом постоянно фотографировались всякие парочки. Сценарий примерно всегда был одинаковый: "Сюда, сюда, теперь целуемся (стон за кадром - ну знаешь как в Друзьях твоих любимых, Amazing!), а потом в редких случаях циничное Буээ".
   Когда, мы шли по Ocean Frontwalk (как я уже предупредил - не стоит искать логики в этой записи - тут все будет в произвольном порядке) мы видели тысячу разных представлений, ну хорошо, не тысячу, а два всего. Сначала группа черных брейкеров прямо на моих глазах уделывала всех тех балбесов, на которых я успел посмотреть в новосибирске, а затем регги-ансамбль устроил пляски для маргиналов (здесь так называют бомжей, лестно, правда?). У всех артистов одинаковый способ собирания денег за представление (потом на пирсе выступал мексиканец, собрал деньги абсолютно также) - вызывают добровольцев.  Весело их подготавливают якобы к тому, что они сейчас тоже будут выделывать кренделя, ан-нет, в конце концов они просто берут и отправляют их по кругу собрать деньги в ведерко. Мексиканец (ну про которого я уже написал в предыдущих скобках) для не знающих как выглядит один американский доллар, показывал увеличенную копию 100-долларовой банкноты.
   Проходя мимо магазина ремней и прочей кожгалантереи я чуть-ли не пустился в пляс от суперзаводной диджейской музыки. Магазин был объединен с музеем железных роботов и поэтому фоном для своего заведения они пустили такой футуристический техно-данс. Я представил, как после приезда в новосибирск услышу родной шансон и мне стало тошно. В клубах хотя бы у нас пускали такую музыку :( Кстати про музыку. Тут классное радио. Поначалу я не мог найти ничего путного на всех частотах, но потом Игорь как-то умудрился посреди засилья рэпа западного побережья найти рок волну и все поездку нас сопровождали то U2, то Beck, то Dire Straits, то даже представь себе MGMT включили один раз Kids, то еще что-то. Я опять вспомнил про шансон в маршрутках...
   Well, пожалуй это все про Санта-Монику. В Лос-Анжелесе еще можно посмотреть на Голливуд и Беверли Хиллз, а больше там смотреть не на что. Crap, как выразился Сурия и позвал к себе в гости в Сан Диего. Они: Гарри, Сурия, Тони (я кстати сегодня с ним познакомился - веселый парень, посоветовал как лучше искать отели) и еще какая-то индийская девица все вместе там работают.
   p.s. Кстати, Dude Лебовский оказывается жил в Венеции и там по-моему ему молятся даже. По крайней продается очень много футболок с соответствующей тематикой. Мне больше всего понравилась с изображения Уолтера Собчак с надписью: "You are entering a world of pain".

Комментариев нет:

Отправить комментарий