среда, 24 февраля 2010 г.

24 февраля

   Меня всегда интересовал вопрос: как американцы относятся к выступлениям своих сборных на олимпиадах. Да, конечно, они часто являются лидерами по медалям. Но отношение к своим сборным? Например баскетбол: насколько я знаю спортсменам из НБА плевать с высокой колокольни на олимпийский турнир по баскетболу, и по моему всем американцам тоже. И вот началась зимняя олимпиада в Ванкувере. По всем каналам начали показывать новости с Канады. Я думаю эфир занят настолько же насколько он занят у нас. И олимпийский турнир вышел на первое место по популярности, естественно затмив НХЛ. Во всех барах можно посмотреть матчи в прямой трансляции, днем, вечером неважно когда. В офисе постоянно слышны разговоры про игроков.
   Так выходит что в четверти финала мы попадаем на канадцев. Не самый удачный розыгрыш: лучше было бы встретиться с ними в финале. Обсуждение предстоящего матча начинается прямо утром на статус-митинге. Местных особо не волнует свой четвертьфинальный матч со швейцарцами, все говорят только о встрече России и Канады. Как известно наш архитектор, Гарри - канадец, живет сейчас в Сан Диего и прямо из динамиков слышны его переживания и надежды на реванш прошлогоднего финала.  Чад Рейдер надеется что выиграют русские, может назло Гарри, может хочет их видеть в финале со своими. Саша заваливается в комнату с до боли знакомым "Оле, оле, оле, оле, Россия, вперед!". Да прямо так. Чад смотри на него огромными глазами: "What the hell was it?!".
   На обеде ИЗ предлагает прямо в полпятого свалить с работы, чтобы по-нормальному посмотреть хоккейный матч с пивом и дома. Что ж, у нас дома может быть так и произошло, но здесь это не более чем шутка. Ну текстовую трансляцию я буду смотреть не в первый раз. Итак поехали. Американцы уже отыграли 2-0. В коридорах слышно "Ю Эс Эй! Ю Эс Эй!". Это Чад - он вообще веселый и эмоциальный тип. Ёрл как-то раз полусерьезно-полушутя сказал ему, что он слишком noisy. И вот наши в первом периоде проигрывают 1-4. Второй период: 3-7. Злые языки будут говорить, что наши хоккеисты перепили на 23 февраля. 6 часов вечера - я иду домой - не хочу досматривать, точнее дочитывать матч - завтра будет проще открыть и увидеть конечный результат.

21 февраля. Концовка

   Налазившись на скалах White Tank, мы отправляемся дальше.  Время - около двух часов дня. В кофте жарко - окно открыто, в него задувает свежий пустынный ветер. Совсем даже не мешает - машина ведь едет медленно по зачастую разбитой дороге парка. Я постоянно гляжу на карту окрестностей и на ходу пытаюсь вычислить куда можно было бы еще успеть заехать. С самого  начала мы решили, что не позже пяти вечера нужно отправляться домой, иначе придется возвращаться 90 миль по темноте. Поэтому вопрос времени довольно актуален с учетом того, что в планах у нас посетить еще 4 места. Что ж, если постараться, то можно уложиться в оставшиеся три часа.

   Сначала нам на пути попадаются Jumbo Rocks. Чем-то похоже на White Tank, только камни значительно больше и их всего чуть ли не три штуки. Фотографии получаются интересные - лазить скучно. Забравшись на очередной булыжник, я понял что не могу спуститься. Навыки скалолазания улетели куда-то в трубу, мои суперкроссовки (Columbia, 70 баксов стоят, камень держат отлично) не помогают. Игорь стоит внизу (сам он залесть не смог) и координирует мои действия.  Ух, все закончилось нормально - не хотелось бы с каким-нибудь переломом ноги проходить тут оставшиеся три недели. Мы по живописной тропинке возвращаемся на стоянку и отправляемся дальше. Место на стоянке мы кстати заняли последнее: народу здесь сегодня много. Интересно бывает здесь больше людей чем сейчас. Насколько я понял в штатах практически не осталось диких мест, где нога человека ступает раз в год. Все оборудовано площадками для кэмпинга, везде урны и туалеты и столики для трапезы. Я даже не знаю можно ли это (отсутствие дикой природы) считать вторым преимуществом России над США или наоборот. Вся страна у них застроена городами и дорогами, может поэтому они так берегут оставшуюся природу.
   Утром на пропускном пункте скаут нам посоветовал заехать в Keys View. Это немножко в стороне от основной дороги и сами бы ты туда не решились поворачивать. Времени потратили немного зато не зря. С горы, на самую вершину которой ведет автомобильная дорога видны все окрестности на запад. Виден пресловутый Palm Springs. Виден Interstate 10, по которому мы сюда приехали и даже трехкилометровые горы напротив. Я успел зафотографировать наверно каждый квадратный метр неба.
   День близится к концу, вроде все успеваем посмотреть, но нет чувства удовлетворения от уведенного. Это знаешь, как попробовать на язык кусок сочного мяса и выплюнуть его, не решившись проглотить. Сюда нужно ехать на оба выходных с ночевкой. Налазиться по скалам всласть. Посидеть вечером у костра, узнать каково это - ночь в пустыне. Ох, ну и красиво наверно и звезды яркие, яркие. А еще проснуться в сумерках и истратить всю флешку на рассветные фотки. Да, нереалистично конечно - прошли те времена когда на всякую ерунду можно было истратить всю пленку, теперь нужно сделать как минимум 1000 фотографий. Хотя что это я - в Санта-Монике у меня уже кончалось свободное место на флешке, приходилось удалять какие-то старые фотографии, а перед очередными выходными расчищать значительно место.
   Мы заезжаем посмотреть последнюю достопримечательность, ужинаем прямо на камнях (за столом неуютно - ветер) и едем домой. Маша, у меня для тебя очередной сувенир: камешек из Joshua Tree. Я не издеваюсь :).
   В сумерках мы возвращаемся домой. 62ое шоссе ведет на юг, чтобы закончиться на десятом фривее. Перед нами открывается потрясающий вид: высоченные горы, которые мы проезжали еще утром, укутанные страшными тучами.
Ночью разразится гроза. Где-то на самом верху одиноко блестит огонек. Что это? Избушка егеря или может быть просто триангуляционная вышка. Там глубокий снег и сосны.

вторник, 23 февраля 2010 г.

21 февраля. Национальный парк Joshua Tree

   Блог, ты тоже заметил отсутствие какой-либо активности в комментариях? Кажется, мы остались с тобой одни. К кому я теперь буду обращаться на твоих страницах? Для кого я буду сочинять свои тупые шуточки? Буду писать практически в стол. А может быть через тысячу лет на лекциях по истории человечества будут изучать этот период, 21 век. И вот какому-нибудь балбесу чтобы получить зачет придется написать реферат на тему "Интернет в начале 21го века". Итак, житель будущего, ты наверно не особо рад читать эти строки, копаться в архивах древности, изучать политический строй и прочее. Ты хоть представляешь каково это: добираться с одного полушарие на другое 12 часов? А варить суп на газовой плите? Единственное что не изменилось - это вы наверно до сих пор по девчонками сохните - это не меняется тысячелетиями. Ну ладно, приятель, раз ты здесь - может тебЕ покажется интересной моя поездка в пустыню. Если да, то вперед!
   Специально для моего нового друга я расскажу что было в предыдущей заметке. Маша, если ты вдруг вернулась, хочу тебя предупредить, что ты теперь не единственный мой читатель. Вместо с тобой мой блог читает двоечник из 31 века. Возможно, у него нет доступа к моей предыдущей записи (ну знаешь как это бывает с битыми архивами) - поэтому тебе тоже придется послушать по второму разу мои восторги от поездки в парк (ну ладно так уж и быть - те же самые фотографии вставлять не буду). Жалко, я не знаю, как зовут этого парня, так бы обращался к нему по имени.
   Окей, поехали. В своем блоге я завел традицию прогулки выходного дня делить на несколько записей. Это вторая запись поездки в Joshua Tree National Park. В первой я вкратце рассказывал о наполовину сорвавшихся планов на уикенд, о плохой погоде в Калифорнии и изливался по поводу потрясающих видов, порой открывающихся с Interstate 10. Закончил я на том, месте где мы наконец проезжаем пропускной пункт заплатив 15 долларов.
   Справка которую нам дали местные скауты дополнила то, что я нашел в предыдущий день вечером в Гугле. И в итоге мы получили следующий список достопримечательностей (в порядке прохождения их по карте): Cactus Garden, White Tank Campground, Jumbo Rocks, Keys View, Barker Dam, Hidden Valley. Вся дорога проходящая по парку - это около 60 миль, так что посмотреть есть на что. Ну конечно, в первую очередь я был очарован просторами пустыни. Просторы океана - это одно, а просторы пустыни или степи - это совсем другое. Сложно описать разницу, да к тому же тем, кто родился посреди леса, да еще на берегу Обского "моря" этого вообще не понять. Далекий горизонт, серая земля, кустики, небольшие горки вдалеке - на это как и на море можно смотреть бесконечно. Ну и кактусы конечно. Какая же американская пустыня без кактусов. Хотя здесь их и не так уж много. Наверно они все сосредоточились в Аризоне, а у нас тут Калифорния.
   Примерно через 20 миль (а может через 10) после въезда в парк мы попадаем в Cactus Garden. Ну с яблоневым садом его наверно не сравнить - все кактусы примерно по грудь и даже по пояс высотой. Но он большой и между кактусами можно прятаться, хотя они колючие. Я не особо впечатленный этим зрелищем садился в машину и думал о том, что будет дальше. Неужели все места так и проедем, щелкая стандартные кадры. Конечно красиво и все такое, но хотелось большего. И уже White Tank в полной мере оправдал поездку за 100 миль от дома. White Tank - это клево. White Tank - это небольшие скалы по которым можно лазить и лазить, забираться наверх и спускаться в самый низ, где ползают змеи. Валятся на камнях и греться на солнце, блуждать в лабиринтах забыв о времени напрочь. В Joshua Tree Park много подобных мест, но мне White Tank показался самым интересным. Я вспомнил детские вылазки на камни в близлежащем Баян Ауле. Там тоже степь (здесь пустыня), там тоже невысокие горы (там самая высокая 1026, здесь 1600 с чем-то). И, кстати, Баян Аул тоже является национальным парком. Жалко я давно там не был и не могу сказать точно насколько они похожи, может я и привираю и этот Баян Аул дыра дырой.

понедельник, 22 февраля 2010 г.

21 февраля

   В Калифорнии к сожалению тоже бывает плохая погода. Поэтому я пишу запись за 21ое число, а не за 20ое, как хотел. А 20го в субботу было вот что: зарядивший с самого утра дождь испортил два дня подряд: пятницу, потому что в пятницу вечером я хотел совершить вторую попытку покорения местного ночного клуба (о первой попытке, мой дорогой читатель, ты уже должен быть в курсе), но в связи с планами на субботу решил выспаться, и саму субботу. А планировали мы посетить некое boat show. Но в итоге оказались на дне рождения младшего сына у Олега. У них тут такая традиция - на день рождения детей собираются все взрослые. С одной стороны логика понятна - лишний повод погулять. Была бы в России такая традиция - люди бы из похмелья не вылазили. Но здесь никто не пьет. У меня вообще сложилось ощущение, что моя открытая бутылка будвайзера рядом на тумбочке - единственная такая на 5 миль вокруг. Эй, ты ведь не подумала, что я тут каждый день пиво литрами глушу? Только 2 литра на выходные взял. Становятся люди в кружок и начинают обсуждать всякие разные темы. Мужчины слева, женщины справа. И так 4 часа.
   Но неудачная погода некоторым образом сыграла нам на руку. Игорь потом мне признался, что если бы не такая разгрузочная суббота, то в воскресение 300 миль за рулем, сколько то десятков километров пешком и вообще 9 часов активного отдыха он бы не продержался. Вот этим 9 часам активного отдыха я и хочу посвятить несколько своих заметок (мне понравилась традиция разбивания длинного дня на несколько - можно подробнее описать события и не утомлять тебя ежедневным описанием калифорнийского быта). Итак, Joshua Tree National Park. Нет, не Palm Springs, как я обещал. Не хочу я искать там мемориальную плитку на одном из домой: здесь с 89 по 91 жил и работал Дуглас Коупленд. Я посмотрел фотографии этого Palm Springs - пожалуй я бы не смог объяснить Игорю причину поездки в этот опаленный солнцем городок.
   Водительских прав, как ты знаешь, у меня нет, поэтому весь субботний вечер взяв на себя добровольно должность штурмана, я провел составляя маршрут. Google Maps в штатах показывает себя в полной силе. Здесь это действительно инструмент, а не просто аттракцион "давай найдем секретную базу в 15 км от Новосибирска". Конечно, на въезде в парк нам пришлось хорошенько расспросить местных скаутов о том, где нужно остановиться и что лучше посмотреть, но все что касается дороги туда и обратно Гугл предоставил в лучшем виде. Туда 100 миль, обратно чуть меньше.
   100 миль про фривею не всегда самое интересное времяпрепровождение. Но только не в этом случае. На восток ехать оказалось интереснее. Высоченные горы со снежными шапками (до 3 км и выше) с каждой стороны, пустыня и временами даже поля ветряных двигателей. И Palm Springs, но нам дальше. Все указатели совпадают с теми, что я вычитал в гугле и вот отсчитав нужное расстояние мы въезжаем по скромной дороге в парк. Билет 15 долларов, карта и справка профессионального скаута - бесплатно.

пятница, 19 февраля 2010 г.

18 февраля

   Выходные закончились, наступили рабочие будни. Здесь они по-настоящему рабочие - приеду расскажу насколько. Каждый день к 9 мы с Игорем идем на работу, вечером в 6 возвращаемся домой. Ничего интересного практически не происходит. По вечерам я пишу блог: на одну запись у меня уходит примерно час. Почему так долго? Не знаю - ну это же творческий процесс, прежде чем написать слово я должен несколько раз подумать: не слишком ли оно затерто, не употреблял ли я его выше на одну строку, не грубое ли оно? Ну и так далее. Затем я час читаю: представляешь покончил с Умберто Эко и теперь начал Бесов читать, Достоевского. Из Америки, Маша, вернется совсем не знакомый тебе человек. Так что советую походить на курсы изящной словесности, иначе мы будем разговаривать с тобой на разных языках.
   Сегодня я чувствую себя именинником: сначала Саша принес мне ноутбук заказанный на его адрес, затем Пэтти (офис-менеджер нашего отдела) - чек на кругленькую сумму.
   Ноут просто песня. Самый последний-распоследний проц, дофигища памяти, видеокарточку я себе взял нестандартную, аккустика тут на высоте: стерео система JBL. Теперь я человек. Теперь по вечерам я буду сидеть и писать романы. Прямо на кровати, как я всегда мечтал, или на кухне, за стаканом утреннего сока, или в туалете. А что? Может я буду первым писателем, нашедшем озарение на унитазе. Ладно в подробности вдаваться не буду.
   Чек в этот же день я с Олегом поехал обналичивать в Bank of America. Банк большой очень такой, просторный холл, никаких отдельных касс, как это сейчас сделано во всех российских банках - деньги выдают там же где сидит операционистка. Блин, какие же они услужливые - когда у нас так будет? Когда у нас тетенька кассирша будет в конце тебя спрашивать, не желаю ли я еще чего-нибудь в их банке? Наверно в России такого никогда не будет :( Деньги кстати получить довольно не просто. Может во времена когда ДиКаприо в фильме "Поймай меня если сможешь" достаточно было напялить форму летчика и улыбнуться и было легко снять наличные. То сейчас такой трюк вряд ли пройдет. От меня потребовали паспорт, какой-нибудь второй документ (в моем случае это была банковская карта), плюс я еще поставил отпечаток пальца на чек. Зато сотенки она отсчитывала прямо как фильме :)
   На выходные планов как всегда ноль, да тут еще Олег позвал на день рождения своего сына - отказаться не могу. И погода кстати дерьмовая будет. Ну ладно что-нибудь придумаем. Вот тут до коуплендского Палм-Спрингс ехать всего час, найду те три бунгало.

четверг, 18 февраля 2010 г.

15 февраля. Часть 3, заключительная

   В предыдущих частях: ну в предыдущих частях я писал про то как в Санта-Монику приехал, дошел (то есть дошли - без Игоря ни в какую Санта-Монику я бы и не попал) до самого конца Venice, отобедал в китайском ресторане и пошел назад. Ничего там больше не было, поэтому долой эти сериальные обороты про предыдущие серии.

   Итак, эта третья часть - она у меня будет заключительная. В нее напишу все, что забыл написать до этого и еще немножко про закат. Хм, с заката и начну. Я говорил в самом начале, объясняя причины написания аж целых трех частей путешествия в Санта-Монику, что день был длинный - мы приехали в 11 и 7 часов гуляли по побережью. Прошли пешком 9 км - 4.5 км туда, 4.5 км обратно. Мне повезло, что Игорь так любит на все посмотреть и походить. Знаешь, не самое веселое занятие уговаривать кого-либо: "да пойдем сходим туда, да давай еще здесь потусим, да может еще 15 минут в ту сторону". В этом плане Игорь идеальный компаньон. Вот и вернулись мы с ним к пирсу обратно уже под вечер, около 5, солнце садилось и мы решили подождать заката. Ты наверно слышала, что на Ибице в знаменитом Cafe del Mar, каждому закату посетители апплодируют. Честно признаться, тут я тоже ожидал нечто подобного - место то знаковое. Солнце же заходит не в районе Камня-на-Оби, а где-то на краю света, в Тихом Океане. Но ничего такого не случилось. Все посмотрели-посмотрели, пофотографировались-пофотографировались и разошлись по домам. Когда я уже насмотрелся на океан, пальмы и волны (да чего уж там насмотрелся - ничерта я не насмотрелся) я сказал себе: ну ладно, вот увижу закат и тогда точно можно будет поставить себе жирную галочку! Поставил.
Кстати, у Санта-Моники на гербе города изображено солнце которое садится за горы - наверно они рисовали его летом, потому что зимой солнце садится прямехенько в середину океана. так даже лучше. А еще герб похож на Пакмена.
   Все закат я простоял опершись о перила, попеременно глазея на волны подо мной (про которые я уже рассказывал раньше) и на горизонт. Рядом постоянно фотографировались всякие парочки. Сценарий примерно всегда был одинаковый: "Сюда, сюда, теперь целуемся (стон за кадром - ну знаешь как в Друзьях твоих любимых, Amazing!), а потом в редких случаях циничное Буээ".
   Когда, мы шли по Ocean Frontwalk (как я уже предупредил - не стоит искать логики в этой записи - тут все будет в произвольном порядке) мы видели тысячу разных представлений, ну хорошо, не тысячу, а два всего. Сначала группа черных брейкеров прямо на моих глазах уделывала всех тех балбесов, на которых я успел посмотреть в новосибирске, а затем регги-ансамбль устроил пляски для маргиналов (здесь так называют бомжей, лестно, правда?). У всех артистов одинаковый способ собирания денег за представление (потом на пирсе выступал мексиканец, собрал деньги абсолютно также) - вызывают добровольцев.  Весело их подготавливают якобы к тому, что они сейчас тоже будут выделывать кренделя, ан-нет, в конце концов они просто берут и отправляют их по кругу собрать деньги в ведерко. Мексиканец (ну про которого я уже написал в предыдущих скобках) для не знающих как выглядит один американский доллар, показывал увеличенную копию 100-долларовой банкноты.
   Проходя мимо магазина ремней и прочей кожгалантереи я чуть-ли не пустился в пляс от суперзаводной диджейской музыки. Магазин был объединен с музеем железных роботов и поэтому фоном для своего заведения они пустили такой футуристический техно-данс. Я представил, как после приезда в новосибирск услышу родной шансон и мне стало тошно. В клубах хотя бы у нас пускали такую музыку :( Кстати про музыку. Тут классное радио. Поначалу я не мог найти ничего путного на всех частотах, но потом Игорь как-то умудрился посреди засилья рэпа западного побережья найти рок волну и все поездку нас сопровождали то U2, то Beck, то Dire Straits, то даже представь себе MGMT включили один раз Kids, то еще что-то. Я опять вспомнил про шансон в маршрутках...
   Well, пожалуй это все про Санта-Монику. В Лос-Анжелесе еще можно посмотреть на Голливуд и Беверли Хиллз, а больше там смотреть не на что. Crap, как выразился Сурия и позвал к себе в гости в Сан Диего. Они: Гарри, Сурия, Тони (я кстати сегодня с ним познакомился - веселый парень, посоветовал как лучше искать отели) и еще какая-то индийская девица все вместе там работают.
   p.s. Кстати, Dude Лебовский оказывается жил в Венеции и там по-моему ему молятся даже. По крайней продается очень много футболок с соответствующей тематикой. Мне больше всего понравилась с изображения Уолтера Собчак с надписью: "You are entering a world of pain".

среда, 17 февраля 2010 г.

15 февраля. Часть 2

   Итак, на чем я остановился? А, кажется, я увидел наконец пляж, знаменитый пирс Санта-Моники и сам океан. Хм, ну ладно. Маша, я на работе сегодня весь день записывал всякие заметки, что нужно еще рассказать про Санта-Монику. У меня кратких тезисов вышло больше чем я до этого написал за две недели. Ну я утрирую конечно, но правда много.
   Начну с океана. Океан, океан. Я надеюсь, что на море не так круто, иначе ты мне даже не позавидуешь :) Хотя наверно то же самое, но на море я ведь не был. Поэтому повторю для тебя очевидные вещи. Ну чтобы ты поняла, что я это все оценил. 1. Ты делала так? Стоишь на самом берегу и убегаешь от волн, ну некоторые тебя только чуть-чуть заливают водой, а некоторые по колено! 2. Когда стоишь на берегу, слышно каждую очередную волну и весь океан в целом. Знаешь как будто действительно ухо к ракушке прислонил :) А когда уходишь на пирс подальше, никакого шума не слышно вообще. 3. Когда стоишь на пирсе прямо над местом, которое волна заливает пеной... это просто непередаваемое ощущение. Прямо под тобой волна становится выше всего и практически вдребезги разбивается о песок. Плевать, что так говорят только о стекле - именно так все и было. К сожалению волны, волны в этой бухте не очень большие - и я увидел только несколько серферов, но мы наверно еще съездим в Малибу, а там вроде как с этим получше. 
   Может быть ты слышала про Santa Monica Pier - это знаменитый пирс, на котором трется постоянно большое количества всяких туристов и бездельников. Прямо на пирсе построен парк аттракционов и на нем же кончается знаменитый Route 66, сейчас Interstate 10, по которому мы и доехали до ЛА. Естественно там куча всяких сувенирных магазинов, и прочее. Я уже прикупил тебе магнитик оттуда :) Скажи может еще что купить? 
   Когда я на прошлых выходных уговаривал Олега съездить в Санта-Монику, он говорил - да че там делать, пляж да и только, да еще какой-то 3rd street promenade. Но я то знал, что сразу за Санта-Моникой начинается Venice. Знаменитый район Лос Анжелеса, где в свое время зародилось движение битников (Я прочитал это в википедии :)) и жили разные звезды, начиная Джими Морисоном и заканчивая Робертом Дауни младшим. Вот туда-то я и хотел попасть. Час Venice Beach пляжа (я уж не буду рассказывать как я каждые пять минут останавливался и смотрел на волны и людей вокруг) и вот мы на Ocean front walk. Это такой местный аналог московского Арбата. Хотя я думаю, что Арбат сильно проигрывает. По всем параметрам. Даже длиной он меньше. Представь (я конечно выложу фотографии, но ты все равно представь :)) : с одной стороны дома самой необычайной архитектуры, со стенами исписанными граффити и рисунками.  Кафешка за кафешкой, магазинчик за магазином. С другой стороны пальмы, пляж и волны. По этой не широкой улочке на встречу тебе движется непрерывная толпа. Все смотрят налево, направо, пьют пиво и выглядывают из окон. Просто сидят. Играют на инструментах, пытаются продать лечебную дурь.  Устраивают уличные представления. Непрерывный балаган. Я бы в жизни не стал писать ни о чем подобном, но все было таким, что написать об этом невозможно, даже таким корявым языком :) 
   Мы, дураки, не распечатали карту, поэтому шли наугад. Помимо Ocean frontwalk, я хотел увидеть саму вывеску Venice на въезде в район, Balerina Clown и каналы. Ну на клоуна плевать, но я не знал, что до каналов нужно было дойти за пару минут. Ладно бог с ними с каналами, на фотографиях они так себе. Главное это Ocean frontwalk - и это я увидел. А еще пообедал в уличном китайском кафе за десятку. А еще стер все ноги в кровь в свеже купленным вьетнамках (здесь они называются Hawaians). А еще истратил все свободное место на фотоаппарате и посадил батарейки. А еще, а еще... Ладно, все остально в 3ей части! :) 

15 февраля

   Это моя первая запись, которую я пишу прямо сюда без всяких посредников в виде здоровой тетради или еще чего-нибудь. Непривычно. В тетрадь, представь себе писать удобнее. Нетбук, он хоть и маленький но на коленях с ним не удобно, поэтому приходится садиться за стол. Ну и знаешь, бывает в тетрадь понапишешь всякого бреда, а потом когда приходит время переписывать в блог, думаешь "ну нет, это надо вычеркнуть". Или "О господи, что за детские восторги, пожалуй тут снова надо надеть маску бесчувственной скотины". Ну или совсем мелочи - обнаруживаешь, слово "классный" пять раз подряд за последний абзац. Поэтому все это возможно попадет прямо на страницы forty five days in california практически без редакции :(. О тебе, в общем, Маша беспокоюсь, о своем единственном читателе.
   Ладно, сегодня вторник 16 февраля, я пытаюсь по горячим следам описать вчерашний день. Это был выходной - день президента, и мы с Игорем поехали в Санта-Монику и в Венеции. Я уже писал раньше, что очень хотел туда попасть, но пришлось ехать в Лонг-Бич с Олегом. Сказать, что я туда рвался - ничего сказать. Если бы в течении этой командировки я не попал в Санта-Монику, я бы посчитал, что вообще зря съездил. Лас-Вегас, Джошуа Три, Гранд Каньон... - все фигня по сравнению с этим красивым городом. Знаешь, бывает три категории ожиданий (ну наверно и больше, но остальные меня не так сильно волнуют, чтобы о них говорить):
1. Когда ты ждешь плохое, а получаешь хорошее.
2. Когда ты ждешь хорошее, а получаешь плохое (ну или посредственное).
3. Когда ты ждешь хорошее и получаешь хорошее.
   Вот применительно к фильмам: Аватар - 3я категория, Рэмбо 4 - 1 категория, ну и ко второй категории относятся все фильмы, которые я тебе посоветовал, а ты посчитала что это полное говно :)
   От Санта-Моники и Венеции я ожидал того, чего и ожидал от Аватара: красивой картинки и только. Аватар меня не впечатлил, и я боялся что и эти два городка меня не впечатлят. Так вот, Маша, впечатлили. Да еще как! 4ая категория однозначно: "Когда ждешь хорошее, а получаешь превосходное". Я бы остался там жить, если бы была возможность - это лучшее, что я пока видел. Да, повидал я конечно немного, но все-таки...
   Ладно, начинаю хронику 15 февраля. Предупреждаю, день был долгий (мы поставили машину на парковку в 11 утра и отправились домой в 6 вечера)  - скорее всего на него уйдет несколько записей. Будет что-то вроде этого: "15 февраля. Часть 2", "15 февраля. Часть 3", "15 февраля. Часть 11". Ладно, шучу - постараюсь уложиться в одно, ну максимум в два сообщения. Хм, по идее уже надо заканчивать :)
   Итак, включив радио на полную катушку, мы отправились в путь, не близкий надо сказать - 80 миль, или чуть больше часа, или не чуть, ну хорошо дорога занимает 1.5 часа. Радио наш верный помощник - Игорь оказался не против слушать РокРадио 93.1 и под аккомпанемент песенок из серии "500 лучших песен всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone (80е годы и позже) и даже лучше"  мы устремились к океану.  Interstate 10 ведет нас до самого конца. Этот freeway - это конечный отрезок несуществующего ныне легендарного Route 66, который заканчивается на Santa-Monica Pier. Вообще, в поездке по ровно американской дороге нет ничего интересного. Шоссе и шоссе - остановиться нельзя. Путь от Редландс до Санта-Моники совсем не веселый. Ну может подальше от городов, на просторах прерий все гораздо красивее.
   Около 11 мы въезжаем в Санта-Монику. Я пытаюсь отыскать бесконечные просторы Тихого Океана и наконец мне это удается с 6 го этажа здания парковки. Я уже вижу волны, которые хлещутся совсем близко. Но терпение - для начала мы заходим в местную забегаловку Boa Steakhouse - мяса там не оказалось, зато оказалась уютная обстановка в духе серфингистов и меню из морепродуктов. Отлично, ни разу не пробовал. Заказал себе Oyster Rockefeller. Ты знаешь, я до сих пор не посмотрел перевод этого слова. Oyster оказались какими-то слизняками в ракушке сомнительного вкуса. Мне подали целых 6 штук. Одним я поделился с Игорем - все сам я бы просто не осилил. Ну тем не менее я считаю, что даже дегустация таких деликатесов, может и не особо вкусных должна входить в подобное путешествие. Мы доедаем, расплачиваемся (15 % чаевых - официантки больно симпатичные) и выходим на набережную. Вот перед нами и океан. Пирс Санта-Моники и Рокот волн.

   To be continued.

вторник, 16 февраля 2010 г.

13 февраля

   Вот пролистал тетрадь и руки опустились. Столько еще переписывать в блог! Ты была права, что я буду еще восторгаться поездкой в Сан-Франциско, находясь уже 2 недели в Академе. Но продолжаю: сегодня суббота, первый день трехдневных выходных.  Игорь берет машину и мы едем вместе с Сашей в горы, в которые я все мечтал попасть на велосипеде. Что ж, я отсчитываю виражи и все думаю - на каком повороте я бы вылетел в обрыв. Горный серпантин - это бесподобно. Где у нас такое есть (я имею ввиду дороги в горах)? Кавказ, Крым На востоке-то все дико. По крайней мере в Бурятии я ничего подобного не видел. На видеокамеру я снимаю полностью весь подъем и спуск.
   Вот мы доезжаем до снега. Американцы счастливые  плюхаются в подтаявших сугробах. Мы делаем то же самое. Удивительнее всего смотреть на Игоря, который еще вчера был в Новосибирске, где кажется всех уже тошнит от снега. Кстати, погода на все выходные тут +24, ясно. Знаешь погода такая, что лучше и не надо. Такое бы лето в Нск.
   Не слышу завистливого стона.
   Все выше и выше, и вот мы въезжаем в своего рода альпийский городок, устроившийся на берегу горного озера. Высота около 1.5 км, температура 10 градусов (когда уезжали было уже 6). Толпы народа (вот оказывается где они все пропадают по субботам), снег, музыка, жадные чайки.  Что еще? Я хожу делаю кучу фотографий. Игорь берет себе вкуснейший кофе со вкусом глинтвейна или гвоздики, который отдает мне, потому что ему не нравится.
   Два часа проходят незаметно, и мы по еще более живописной дороге спускаемся назад в долину, в вечерние +20.
   p.s. Забыл. Тут же было землетрясение. 4 балла, представляешь! Сегодня наш дом тряхнуло. Такое ощущение, будто в 10 метрах рядом проехал товарняк. Беззвучно только проехал.

12 февраля

   Ну наконец-то я дождался Игоря. Теперь будет весело. Игорь, тепло одетый, в свитере и куртке прибывает в 9 часов. Приезжает Саша, чтобы посмотреть на него. Мы пьем чай, и я бегу в ночной клуб. На днях я выяснил где он находится - 15 минут ходьбы от дома - и я в одной рубашке спешу по ночному Редландсу. Ощущение как на первом курсе, когда происходит все в первый раз. На входе прямо на улице стильно одетый бородач смотрит мой паспорт (без документов тут никуда не пускают), освещая его фонариком, и вот наконец я попадаю внутрь. Во-первых, это все-таки бар, или точнее паб. Здесь никто не танцует - все пьют и общаются. Попробую описать место. Сначала ты попадаешь в комнату с барной стойкой и столиками, большие окна выходят прямо на улицу. Затем с другой стороны ты выходишь в дверь... и оказываешься снова на улице, во внутреннем дворике. Здесь громкая музыка и диджей. Здесь тоже люди. Здесь тоже столики. Затем ты можешь пройти в след. дверь и попадешь в другую барную комнату. Клуб все тот же. Здесь очень тесно и ничего лишнего кроме барной стойки и лестницы наверх, в лаунж зал (или чиллаут). Довольно необычно, правда? Сраный шестидесяти тысячный Редландс обошел полутора миллионный Новосибирск. Возможно в Москве и Питере есть что-нибудь подобное, скажем Мод, в котором я побывал чем-то похож на это место. Но думаю вся публика Мода обзавидовалась бы этому скромному бару в такой дыре как Редландс. Цены демократичные. Вход бесплатный. Бутылка пива (Стела Артуа) - 4 доллара. В Бункере Хайнекен - 100, если уже не дороже - давно там не был. Народ. Ну что ж. Возможно это единственный минус - такие толстухи которых я встретил в этом баре к нашим клубам и на километр не подошли бы.
   А что я? Я сижу и пью пиво и не знаю что делать. Я как будто попал на тусовку инопланетян в марсианском баре. Наконец не выдерживаю и случайно севшей рядом со мной более менее симпатичной девчонке говорю: Hello. I am Dmitriy. I am from Russia. И на удивление получаю в ответ занятный диалог. Зовут КашЭ (как-то так), сама из Колорадо, там сейчас 60 градусов и сестра работает в ЭСРИ. В эти минуты Россия на пару километров приблизилась к США. Я что-то говорю ей в ответ: еще пара километров... Ты что полезла в конец, чтобы посмотреть, проснулся ли я с ней утром? Ну ты даешь! Я бы даже и не стал. Но суть не в этом. Чем дальше разговор, тем больше пива, тем громче музыка, тем меньше я ее понимаю. Я смотрю на нее и вижу, что она тоже не понимает что я ей говорю. В общем, в какой-то момент я понял, что мой запас разговорного английского  исчерпан, и я уже просто не знаю что сказать. Помнишь как в бесславных ублюдках полковник Ланда предложил сменить язык по этой же причине? Что ж, в отличии от французского фермера, девчонка других языков не знала. И я остался ни с чем. Самое интересное, что самый банальный вопрос про номер телефона я спросить забыл. Ладно, я еще пойду в следующую пятницу. Найду ее и спрошу. А может лучше другую, потому что с этой и не о чем больше будет поговорить.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

10 февраля

   Ты знаешь, сегодня пока переписывал записи за 2 и 3 февраля, сделал в них комментарии, вроде как являются мыслями из будущего. Вот сижу и думаю: стоит ли впредь так комментировать? Вообще мне ведение блога напоминает фильм "Адаптацию". Ты помнишь он все два часа по сути чуть-чуть обгонял свой сценарий?
   Я стал пропускать некоторые дни - ну как я уже говорил про повторяющийся быт неохота писать. Или рефлексировать тут тоже не собираюсь. И твоя программа 100 дней без машины не действует. Что ж, придется реализовывать другую программу: 10 выходных или 6 воскресений или любую другую программу на вкус моего дражайшего единственного читателя. Курт Воннегут кстати говорил: если хотя бы одному человеку нравится ваша писанина - продолжайте писать.
   Итак, сегодня на повестке дня:
   1. Русская официантка в дешевом суши баре.
   2. Немного о Usability тестах.
   Сегодня в очередной раз выбирая где бы пообедать остановились на предложенным Сашей неисследованном суши-баре. ИЗ пошутил в духе: "Саша прежде чем вести семью, решил сначала сводить коллег". Бар честно говоря оказался так себе: и роллы прямо в руках разваливались (то есть в палочках) и официантки совсем не похожи хотя бы на азиаток, да еще и посуду принесли щербатую. Официантка кстати оказалась с русскими корнями. Наташа. Она сразу вычислила нас, рассказала свою нехитрую историю: папа - американец, мама наполовину русская, наполовину немка, ну или как-то наоборот. Что-то вроде этого. Устроила нам спецобслуживание. Советы о том с какими приправами лучше есть мисо-суп (если положить острый томатный соус и лимон, то по вкусу выходит почти как солянка). Дополнительное блюдо - 5 китайских пельменей и что-то еще. Но бар все равно дурацкий.
   Сегодня весь день идут usability тесты нашего приложения. На один я сходил. Итак, две комнаты. В одной сидит посторонний тестер. Перед ним use-case'ы, которые он должен проверить, веб-камера и микрофон. В другой сидим мы. Мы видим лицо тестера (им оказалась немолодая риелторша) и то, что он делает за компьютером. Он должен говорить все что думает в данный момент.  В итоге мы слышим: Well Hello! (В ответ на выскочивший попап), gourgeous! (визуализация отчетов), It's so user friendly! (предложение ввести логин и пароль). Штука полезная. Бьюсь об заклад - в России по пальцам можно пересчитать конторы, в которых есть что-либо подобное.
   В один момент было смешно: тестер загрузила на карту географии и от удивления открыла рот. В этот момент изображение надолго зависло.
   P.S. Фотографии:
1. Очередная местная панорама.
2 - 4. Здание, в котором находится наш отдел. На последней фотографии мой кабинет.

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

7 февраля

   Ну что, Машамаша. подошел к концу очередной день - нужно написать в блог. На самом деле сейчас вечер 8 февраля, но я буду рассказывать про 7е, то есть про воскресение.  Какой-то кошмар.  Здесь одна дата, сегодня в конце рабочего дня переписал в блог запись за 1ое февраля. Непонятно, даже когда ты будешь читать эту запись. Может через неделю? А может раньше (не раньше :( прим. от 14 февраля) .
   Постой, я вот подумал, если доведется еще слетать  в командировку, то след. раз буду брать билеты Delta - на обратном пути на 10 часов сделаю остановку в New York (у них нет прямых рейсов до Москвы). Клево, да?
   Так вот, воскресение.  Знаешь, у роллингов песня есть You don't always get what you want to. Ее в заставке к первой серии первого сезона Californication включали. Все действие сериала проходит в Венеции, что рядом с Санто-Моникой, что практически в Лос Анжелесе. Там классно. Там, наверно можно гулять весь день напролет, потому что там все гуляют. Да чего скрывать я надеялся встретить самого Духовны или другую голливудскую звезду. И уж точно побывав там, я бы мог сказать: "Я видел океан!". Но вышел облом. До туда общественным транспортом добираться около 4 часов. Об этом я узнал  в 12 часов дня в воскресение.
   Дикое расстройство. Окей, Олег предложил ехать с ним в Long Beach, Queen Mary Museum.
   А, кстати, я же еще с утра на рассвете катался на велосипеде и открыл клевое местечко на краю города. Рассматривая в очередной раз карту я нашел некий Prospect Park. Ехать до него нужно в гору.
   Небольшое отступление. Ты видела фильм Paranormal Activity? Там действие происходило в таком же доме, где живу я. Ну больше на самом деле. К тому же у меня за стеной соседи ( Кондо - это короче таунхаус такой - 1 дом на 4 квартиры). Так вот суть в том, что тут постоянно какие-то звуки неприятные. А я же еще впечатлительная натура. Ладно продолжаю писать (Брр, мне еще потом наверх идти).
   В общем, добрался я до этого парка, сделал  несколько классных снимков, нашел лавочки с видом на всю округу, нашел театр на открытом воздухе, сделал еще пару снимков (уже не таких классных, да и батарея кончилась) и покатился с горы домой.
   А теперь Queen Mary Museum. Если ты откроешь википедию, то ты узнаешь, что это был трансатлантический  лайнер, переживший Вторую Мировую Войну и теперь нашедший приют в Long Beach, California. Там мы его и застали. Это такой огромный корабль - я тупо стал бегать по всем палубам, что заснять как можно больше. Старой постройки, он похож на Титаник. Проходя по верхней палубе, я так и представлял как в 30х по ней прогуливалась английская знать и американские магнаты. Кстати, путь от Лондона до Нью Йорка занимал всего 4 дня. Вдоль всего правого борта платные подзорные трубы. И за четвертак можно сделать оригинальную фотографию.

    Помимо самой Queen Mary можно спуститься на экскурсию в русскую подводную лодку и посетить Ghosts & Myths of Queen Mary. От подводной лодки, магазина русских сувениров несло таким совком, что я побежал оттуда без оглядки на другую, якобы страшную экскурсию.  Ghosts & Myths. Немножко страшно, да. В один момент, когда гид предложил желающим вернуться назад - половина людей убежало. Один мужик долго решался - зайти ему в лифт чтобы спускаться дальше, все-таки побежал назад по темным коридорам с криками Hello (Серьезно!). Провели нас по пустым залам, по темному  машинному отделению, по турбинному отсеку. Место то еще - не хотел бы оказаться один на один со всеми этими спец эффектами в виде светящегося пара, стуку по переборкам и могильной музыке. Думаешь, ты бы не затрусила? Вспомни теперь как повариху в Питерской чебуречной испугалась.
   P.S. Что ж рокота волн я не услышал, хотя буровые вышки разглядел на самом горизонте. Ладно "я видел океан" у меня еще впереди.
   P.P.S. Кстати, я посмотрел по карте. Недалеко, прямо перед национальным парком Joshua Tree, куда я вскорости поеду, есть город Palm Springs. Вроде там происходило действие Поколения Икс? Найти бы те три бунгало. Я бы там пофоткался.





6 февраля

   Пришлось с утра ехать за одеждой. Я же взял с собой минимум (ладно, сознаюсь - у меня ничего и не было). А тут вроде как принято постоянно менять то, в чем сидишь в офисе. Ну и представь мое расписание: понедельник, вторник - красный свитер; среда, четверг - розовая рубашка; пятница - розовая рубашка под красным свитером. Хотя знаешь, ИЗ вроде и не парится по этому поводу: он всегда в желтой кожаной куртке. Я решил закупиться. А день какой-то дурацкий - с самого утра льет дождь.
   Небольшое отступление. Знаешь, эта запись это своего рода оправдание за идиотски проведенную субботу.
   Так вот вчера я забыл узнать где находится местный ночной клуб (Вообще, даже боюсь представить что там такое) - поэтому просто решил ограничиться походом в центр. В 4 часа дня в субботу я ожидал увидеть такие же гуляния как примерно на том ночном фестивале. И что? Центральная улица была абсолютно пустая. Где они все? Дома? Уехали в горы? Неужели все? Поехали на пляж?
   Ну хоть обнаружил английский паб, я до него еще доберусь. Вообще, если честно - собирался сегодня вечером, но опять зарядил дождь. Ладно смотрю телевизор. Тут постоянно крутят фильмы, которые я так люблю (фильмы в принципе - ну ты же знаешь). Привыкаю к английской речи по телевизору. Знаешь, вроде получается.
   Хотя черт возьми, когда сегодня в магазине кассирша что-то протараторила, пришлось отделаться от нее: "I am Sorry. I am not clear".

   P.S. Кстати, я же завстра еду в L.A. Решил сам добраться. Знаешь, куда еду? В Санта-Монику и Венецию. Я кучу раз видел это место в кино, а теперь я сам прямо в одежде залезу в океан!

суббота, 13 февраля 2010 г.

4 и 5 февраля

   Пропустил день. Не знаю почему - набухался наверно. А хотя нет, постой - я же больше не в Академе. И Брата под рукой нет.
   Ладно, попытаюсь вспомнить, что вчера произошло. Итак день начался с попытки починить переключатель скоростей на Сашином велосипеде - он мне принес набор отверток, и я начал откручивать гайки. В итоге ничего не вышло, и я закрутил все обратно. Вручную переключать скорости тоже не удается - даже если ты переставишь цепь на другую звездочку, она потом вернется на прежнее место. Но тем не менее, я сделал чуть получше и в гору подниматься проще. Проехал утром 10 км.
   Обедать ездили в центр города в мексиканский ресторан. Ничего интересного на самом деле - все сошлись во мнении, что прошлый раз в суши баре было вкуснее.
   Мне кстати напомнили про еженедельный ночной фестиваль, который проходит по четвергам.. На него и пойду сегодня.
   Но перед этим Саша свозил меня в немецкий магазин за пивом, сосисками и колбасой. Знаешь вот сижу пью этот Варштайнер, который дома у нас стоит эти же деньги и думаю, что карагандинское вкуснее.
   День в такой беготне быстро подходит к концу. Вот я уже отправляю тебе письмо с обещаниями зазнакомиться с какими-нибудь телочками и убегаю с работы. Представляешь после 6ти вечера таким гостям как я сложно выбраться из ограды кампуса: ворота все закрыты. Приходиться делать так: как только видишь, что к каким-нибудь воротам подъезжает машина - сразу бежишь туда, пока они снова не закрылись. ИЗ говорит, что не страшно - можно если что перелесть. Его сложно понять - он может шутить с абсолютно серьезным лицом. Он мне уже предлагал ехать на озеро в горах за 50 км на велосипеде. Саша искренне удивился - там же ноль и снег.
   В общем, я на фестивале. Знаешь, что-нибудь такое не помешало бы академу. Представь, Ильича вечером в пятницу освещается гирляндами. Повсюду выставляются ларьки со всем чем угодно: начиная клубникой, заканчивая дешевыми квартирами на Героев Труда. И куча студиков, которые мимо всего этого ходят и пьют пиво. Думаю было бы весело.
   Пятница 5ое февраля. Ощущение как перед новым годом. Вроде обычные выходные, но есть дикое желание их провести как следует. Как будто следующих не будет. День вышел обычный. На обеде ИЗ рассказывал про местные ночные клубы и я вроде в субботу намылился в один такой. Пока планов никаких. Еще и деньги кончились. С карточки снимать не советуют. От .. (блин ну контора которая здесь - я же не называю имена :)) деньги будут только на той неделе. Занимать что ли? В Бункер мне всегда хватало 2000, не больше. А сколько нужно здесь?

среда, 10 февраля 2010 г.

3 февраля

Маша, сегодня на обед в суши-бар ездили. Тебе это наверно будет интересно. Маша, всего 11 баксов, но ТАКИЕ порции. Мисо-суп и салат вообще бесплатно. Я заказал Калифорния Рол (5 долларов - он здесь самый дешевый) и чикен терияки - объелся (без хлеба причем!!). Так, мисо-суп, салат бесплатно, еще и чай постоянно подливают. На вкус нормально - ну знаешь, в Харакири ведь тоже ничего в общем.

Узнал одну интересную вещь про чаевые. Оказывается здесь чаевые - это жизненная необходимость. Дело в том, что всем рабочим вроде официанов налоговая инспекция начисляет специальный налог на чаевые. Сумма примерная. И если ты не заплатишь их (обычно 10% от заказа), официант должен будет оплатить налоги из своего кармана, то есть работать в убыток. Не заплатить чаевые здесь приравнивается чуть ли не к краже. Я серьезно! Зато в России, получается, чаевые - самая настоящая наглость - и платить их я больше не буду. Кстати, в Японии чаевые - это оскорбление.

На работе побывал на статус-митинге. Прикольно - те кому места не хватило садятся на пол. По этому поводу здесь не комплексуют. Когда у меня была встреча с Гарри (я уже кстати более менее разговорился, правда, слово Componentization пока еще дается с трудом) - он с ногами залез на стол. Я как лошара ничего не сказал.

А вот еще про статус-митинг. Мне показалось, что тут всем нравится своя работа. Неважно кто ты: творческая личность или женщина за 40. Мм, надеюсь ты не обвинишь меня в сексизме? Ну ты ведь поняла что я имею ввиду? :) Я это к тому, что тут человек на собрании не сидит и не мечтает о бухиче после работы. Это тебе на заметку ;) Боже, что я пишу. Как приеду убей меня поскорее, чтобы я не дай бог я не стал эту ересь в нске проповедовать.

Но все-таки, наверно такое их отношение к работе и делает их страну мировым лидером практически во всем. Блин, я тут даже свой любимый хабр не открываю, что уж говорить про двухчасовые сессии в дебильные флеш-игры, которым я предавался дома.

2 февраля

Сегодня же день сурка! Ну да, как раз по одному из каналов вечером и включили фильм. Странное ощущение - как будто в русском дубляже он выглядит лучше. Он похож на настоящий фильм, а не на телевизионную поделку. Я и не знаю с чем это связано. То ли американские актеры невыразительно играют (как раз к Биллу Мюррею претензий нет, зато у всех остальных одинаковые голоса), то ли наши дублеры переигрывают. Даже Спанжбоба с оригинальной дорожкой тошно смотреть.

Сегодня познакомился с Сурией, Бренда представляя нас друг другу подколола меня с моим рукопожатием через дверь. Я для виду рассмеялся. А потом еще познакомился с Гарри Берджесом. Ты знаешь, они все как инопланетяне для меня - надо наверно больше с ними разговаривать.

ИЗ на обеде рассказывал какие-то байки про своих друзей. Смешно, но не знаю насколько правдиво. Но тем не менее обеды мне нравятся.

Да, кстати, я же сегодня с утра на велосипеде до небольших гор доехал. Там всякие фермы. Ну и вонище. Знаешь у нас такой же участок есть на пути от Бердска к Искитиму - окна все еще закрывают когда проезжают его. Ну помнишь?

p.s. Картинки:
1. Те самые горы.
2. Пока спускался в один из каньонов проезжал мимо такого дикого ранчо.
3. Поезд, Маша, американский поезд :)

понедельник, 8 февраля 2010 г.

1 февраля

Я уже говорил, что переписываю в блог из тетради. Скоро это закончится - я начну строчить записи прямо напрямую - я собираюсь купить-таки себе ноутбук. Поэтому не удивляйся, если вдруг в очередной записи я пишу то, на что уже отвечал в предыдущих комментариях. Неохота нарушать целостность дневника. Всему свое время. А пока продолжаю блог: итак, 1 февраля! Ах-да, еще очень важное замечание. Если ты вдруг встретишь фамилии или какие-то названия фирм , скажем - напоминай мне об этом - я буду все подчищать. Не хочу чтобы меня постигла та же участь что и тебя :)

Ух-ты, первый день последнего месяца зимы! Чувствуешь приближение весны, Маша? Я пью мандариновый сок и ем жареный сладкий картофель. Все здесь не слава богу. Делать пока здесь абсолютно нечего, и вот я в 7 утра сижу и заполняю бумажную копию блога. Проснулся я вообще в полпятого.
Когда я писал предыдущие записи я не рассказал о некоторых вещах: например, здесь очень много толстых людей в магазинах, настолько толстых, что они ездят на специальных колясках. Если взять среднего покупателя ТЦ, то он будет самым худым в местном супермаркете. Красивых людей (ну то есть девушек :)) здесь вообще мало - все просто одеты получше чем русские. Еще я не рассказал про дом, где я живу. Это называется кондо. Внизу гостиная и кухня, наверху - 3 спальни. Я взял себе самую большую :) Я живу один в доме - жутковато на самом деле. Вообще, я почему-то вспомнил турбазу Баян-Аул возле Павлодара. Там такие же коттеджи посреди сосен и такой же казенный запах внутри.

Олег рассказал что здесь в городах по вечерам опасно гулять. Редландс - нормально, но Лос-Анжелес и Сан-Франциско даже в центре после 6ти находиться не советуют. Это все потому что они ездят на машинах, а не ходят пешком.

Представляешь сколько я напишу текста к концу командировки. Ты хоть читаешь? (Читаешь, я уже понял, можешь не отвечать - прим. от 8 февраля)

Этот же день, только после работы. Маша, сегодня я познакомился со всеми чуваками из команды. Бренда очень веселая. Один раз Олег написал в письме Old brenda dream, имея ввиду "Старая мечта Бренды", а в итоге вышло "Мечта старой Бренды" (надо было Brenda's old dream). Теперь у нее висит бумажка на двери (стеклянной - здесь все двери стеклянные) Old Brenda. Когда она решила со мной поздороваться за руку, я автоматически переступил через порог (ну знаешь этот обычай? Хотя откуда - у нас же девушки за руку не здороваются) - она тут же стала расспрашивать, что это было. А потом Олег сказал, что с американцами лучше так не делать - они свято берегут свое личное пространство. Видел ИЗ - вместе ходили обедать. Столовка так себе - жирные американцы, типа заботясь о своем здоровье покупают листья салата и жуют их. Лучше бы пешком ходили. Ну еще суп какой-то позорный, ах-да и пиццу.

На день хватило несколько фраз: Nice to meet you, thank you, Month and a half ну и Hello, естественно. Что ж, скоро мне понадобиться больше - на днях будем с Гарри обсуждать дальнейшую судьбу БАО.

Вот только что проводил Сашу - он привез мне велосипед. Ну все завтра взорву этот сонный городишко. Прикинь поеду в спортивных штанах и туфлях как заправский гопник - кроссовок то нету.

Маша, я вот сижу и думаю: а может я приеду и просто дам тебе эту тетрадь почитать? Я уже столько написал - что я все это должен буду в блог переписать? Я кстати, сегодня зарегистрировал его http://fortyfivedaysincalifornia.blogspot.com. Прикольное название правда? Буду как Дима: "мысли вслух" и в нем сто пятьсот миллионов фотографий и ни одного слова. Блин, я уже соскучился по твоему уничижительному взгляду из-за монитора, прожигающего все стены насквозь. Как ты там говорила: "Я ненавижу твою холку". Ага, сейчас пришлось пять минут объясняться перед мужем? А я предупреждал. Надеюсь никто больше не читает? А то какой-нибудь, прости Господи, Костя с работы уже наверно всей 555 вслух цитирует. Мм? нет?

Знаешь, я вот пишу сиюминутные мысли и то, что произошло, а сегодня с братом переписывался, и он меня сходу спросил: вот спустя два дня - хочу ли я здесь жить. Я такой: нет пока - все чужое. И еще непонятно чем здесь заниматься. Ну вот допустим, что люди тут делают после работы - у нас хоть можно выйти в аллею пива с Братом попить. А тут столько лавочек пропадает. Хотя, вот только что узнал, что в четверг тут в центре будут гулять после 6ти - схожу развеюсь

Ну и напоследок пара фактов:
1. Сотовая связь здесь дорогая и некачественная.
2. На велосипеде можно ездить только в каске, иначе оштрафуют.
3. Обычных носков тут нет: либо гольфы, либо короткие по щиколотку


p.s. Про фотографии:
1. Среди местных есть мода - привести из гор снега и вывалить где-нибудь посреди улицы.
2. А просто машина какая-то.
3. Если присмотришься, увидишь вдалеке горы. Они тут везде. Обрати внимание на буйную растительность - если прекратить оплачивать воду по счетам, то Редландс через пару месяцев превратится в настоящую казахсую степь.
4. Нам бы таких памятников побольше.

пятница, 5 февраля 2010 г.

31 января

Помнишь как в Собаке Баскервилей - Сэр Генри сказал Ватсону в первое утро, которое они встретили в замке, что дело не в месте, показавшееся им мрачным и неприветливым, а в них самих - уставший и злых после дороги. Вот так и я. На следующий день, проснувшись в 6 утра я позавтракал и пошел гулять. Правда завтрак омрачился отсутствием спичек и невозможностью зажечь газовую плиту (как потом оказалось спички и не нужны были). Бодренько на самом рассвете я обошел кампус ESRI, потратил час. Потом я попытался дойти до ближайших гор - тщетно. Потратил еще 1.5 часа. Что я понял - это то, что без машины здесь делать нечего. Ты была права: все мои будни будут унылыми и однообразными :(. Но Саша пообещал велосипед, может он скрасит мои утренние часы. Кстати, темнеет здесь в 5,то есть после работы возвращаться все равно придется затемно - так что я решил, что лучше вставать перед рассветом и гулять в светлое время суток.

Я вот сказал горы, а тут они знаешь какие высокие - километра 2-3. Со снегом. На велосипеде я обязательно до них доеду.
Вообще, Маша, погода тут классная. Тут как в начале сентября в академе. Ночью +5, днем +20. Утром если выходишь на улицу в нос сразу ударяет куча всевозможных запахов: цветы, деревья, хвоя.
В первый день я еще проехался с Олегом по магазинам. Блин, ненавижу тебя: "Тебя не пустят в самолет, не пустят". Надо было все с собой брать, не пришлось бы здесь покупать то же самое.
Компьютера у меня пока с собой нет и эти строки я пишу в тетради. Не веришь?! Вот
смотри - фотография. Бутылка пива - за диваном. Не думай, что я изменил своим принципам. Вообще, чтобы сделать этот снимок я раз 10 бегал от фотоаппарата к дивану и с самым серьезным выражением лица хватал тетрадь с ручкой

четверг, 4 февраля 2010 г.

30 января

В общем, вот и началась командировка, из-за которой ты меня наверно ненавидишь и думаешь: "Ну почему этого балбеса-то отправили, а не меня". Постараюсь снабжать тебя всевозможными новостями разбавляя их своими коронными тупыми шутками.

Какой-то дурацкий книжный стиль, правда? Постараюсь от него избавиться.

Начну с первого дня. Ведь полет тоже был по-своему интересным. Сложно описать свои ощущения, когда ты в последний раз (ну хотя бы в ближайшие полгода) чувствуешь своей кожей треклятые -30. Выходя из такси в Толмачево я по-пижонски не стал надевать шапку и застегивать куртку. Заскочил в аэропорт, быстро зарегистрировался и расположился в зале ожидания. Представь себе, зал ожидания подогревается. Я только узнал. Перед полетом я сразу переобулся в летние туфли и ходил по полу в них как по песку на пляже. Я конечно утрирую, но ничего приятного действительно не было.

До Москвы долетел нормально. Рядом со мной сидели евреи. Обрезанные или нет - я не стал спрашивать (как ты любишь это делать :)), просто еда у них была кошерная. В Москву прилетел в новенький терминал D, который на удивление оказался полупустой (утро?) и я без проблем (к тому же сумку мне разрешили взять с собой, ха-ха) выбрался наружу. Чуть-чуть поволновался на таможне, ожидая каверзного: "А вы в курсе, что мы не можем вас выпустить за границу?". Но все обошлось, и вот я брожу по залу ожидания Шереметьево-2. По позорному залу - даже не верится, что туда пускают иностранцев - я бы постыдился. Повсюду курсируют наглые менты и грязные рабочие-гастарбайтеры. Кстати, милиция меня удивляет. Новосибирск, МОсква, Питер - везде люди разные, но менты везде одинаковые. Такое ощущение, что они прилетают в новый город вместе с тобой.

С небольшой задержкой я сажусь на самолет и отправляюсь в ЛА. Я у окна, со мной рядом армянин. Полет длится 14 часов. По сравнению с поездкой до Павлодара - это нормально, но после 4 часов полета до Москвы и 2 часов ожидания пересадки - это утомительно. Но тем не мене в окно было что посмотреть. Вечером, когда уже почти стемнело, мы пролетали над Скандинавией. Там были высокие горы и много бухт или устьев рек и везде огни городов. А утром мы пролетали над ледяной Гренландией и лесами Канады (Мне показалось что там еще холоднее чем в Новосибирске). И снова вечером (полет длился 14 часов, но с учетом часовых поясов он как будто растянулся на сутки) я увидел Тихий Океан. Интересно это считается, или для того, чтобы говорить "Я видел океан", мне нужно стоять рядом с ним и слушать рокот волн?

Кстати попутчик оказался интересным мужиком. Он переехал из Армении в ЛА в 90м году и организовал собственную музыкальную студию (Может ему дать твои контакты? :)). Он говорит по армянски, английски и чуть-чуть по русски. Но он не смотрел "Паспорт" Данелии. Мы с ним очень много разговаривали. А когда выходили из самолета он пожелал мне удачи: "Well, good bye young man, good luck with you project". как-то так. Может он тоже будет рассказывать кому-то, что летел с интересным русским? Он говорил, что сын просил его привести его из России тельняшку. Я уже чуть было не стянул с себя армейский ремень. Но потом подумал - рано. Если и подарю кому-нибудь, то обязательно взамен потребую местный сувенир.

И вот Лос-Анжелес (я кажется еще не писал об этом? :)). Самолет сделал картинный круг над центром города. Я смотрел в окно на небоскребы, поля для гольфа, канал по-которому ДЖон Коннор уезжал от Т-1000, пальмы и не верил своим глазам. Мы сели в 5 вечера и буквально через полчаса уже стемнело. По телефону я с горем пополам объяснил диспетчеру, что стою под знаком "Korean Air" и через 10 минут за мной подъехал лимузин. Жаль что водителя звали не Аргайл.

Последний бухич дома :(

Холодный аэропорт Толмачево.

Очередь на рейс Москва - Лос Анжелес