Маша, помнишь я стащил журнал Афиша из питерской квартиры? Это был номер про путешествия. Итак, совет номер 54 оттуда: "Проведите один день без фотоаппарата и путеводителя. Расслабитесь и отдохнете." Сегодня, припарковавшись у пристани в Сан-Диего (причины отмены поездки в СФ я тебе написал лично) я обнаружил, что оставил карточку памяти для фотоаппарата в своем ноутбуке. Я безуспешно попытался найти поблизости магазин с электроникой и наконец вспомнил про этот совет. В общем, фотографий не будет.
Намедни Олег подарил нам два билета на трехчасовую экскурсию Whale Watching, предупредив о том, что нужно захватить с собой теплую одежду и посоветовал ничего не есть перед экскурсией - вероятность проблеваться очень высока. Вот с таким настроением мы стояли в очереди на лодку, Игорь, кстати в шортах. Я не знаю, отчего у людей развивается морская болезнь - мне кажется это все психология. Им все говорят, что укачивает, что все время тошнит, что все блюют. Вот они заболевают. Я боялся этого: получается если я начну блевать прямо в этом суденышке, то моя мечта стать краболовом отправляется на помойку. Для меня это была проверка. Вообще, наша поездка в Сан-Диего была обильным поводом для шуточек. Особенно разошелся ИЗ, но я уже говорил, что он очень веселый чувак. Какие только не строились предположения о результатах нашей поездки: проблеваться в туалете судна; проблеваться прямо на палубе; проблеваться в мешок с едой; проблеваться за борт; проблеваться за борт на китов и наконец, проблеваться за борт на китов так, что они больше не будут подплывать к Сан-Диего. Масла в огонь подлили моряки на судне, раздав предварительно всем мешочки и по микрофону посоветовав, что не стоит блевать против ветра, не стоит блевать на своего соседа, и пожалуста, вообще не стоит блевать на пол - мы устали убирать.
Хм, тебя еще не тошнит? Ну ладно, я продолжаю - было очень ветренно - я пожалел, что не захватил шерстяную шапочку. Мы выплываем из San Diego Bay. Экскурсовод читает заученный текст: на 10 вечера вы можете видеть, как моряки отмывают вертолет от соленых брызгов, на 3 часа находится ремонтный док подводных лодок - как можно заметить, винты специально скрыты, чтобы сохранить в тайне специальную противосонарную конструкцию, прямо на 6 часов даунтаун Сан-Диего.
Мне безумно понравилось находится прямо посередине моря. Помнишь: на три вещи можно смотреть бесконечно - на огонь, на воду и на то как работают люди. Так вот на воду в три раза прикольнее смотреть если она с пеной вырывается из под носа корабля. Волны вздымаются с брызгами прямо перед тобой, качка такая, что держаться нужно было двумя руками. Киты мне были не нужны - я просто стоял и смотрел вперед, на бесконечную гладь тихого океана. Маша, я могу быть краболовом - я все перенес нормально и даже съел бутерброд с жареной рыбой (он больше был похож на наши рыбные пироги).
Китов, мы кстати видели, еще мы видели 4 дельфинов и еще кучу морских котиков. В том числе и "морских котиков", которые проплыли мимо нас на судне с пулеметами помахав рукой. Но все это меня не впечатлило. Я понял, что это ничто по сравнению с самим океаном, с волнами, с банальными брызгами, пеной и заставляющей некоторых сгибаться в спазмах, качкой. Я все это тут же полюбил, по-моему не меньше чем горы.
Отсутствие фотоаппарата и четыре часа в море умиротворят любого. Мы берем велорикшу на 20 минут и едем через весь центр Сан-Диего. Сан-Диего очень красивый и безопасный город. Здесь как в нормальном городе люди в центре вечером гуляют. Здесь не действует правило: после заката деловой центр города превращается в самый опасный район. Велорикша показывает нам все кафе и ночные клубы, трамвайную систему (чуть ли не единственную в США) и провозит по изумительной набережной. На набережной мы встречаем киргизов: знаменитые головные уборы (не знаю зачем они их надели здесь) и слово "наконец-то" в потоке американской речи. Мы становимся свидетелями потрясающего зрелища: круизный лайнер, загораживая пол заката, отправляется в свое далекое плавание, на прощание гудя всей округе.
По дороге домой играет Шерил Кроу - All I wanna do is have some fun until the sun comes up over Santa Monica Boulevard. В 8 вечера мы уже дома. Завтра мы еще покатаемся по окрестностям (Palm Springs?), но это моя последняя запись в блоге. Вот и подошли к концу эти самые 45 дней. Мне грустно. Надеюсь и тебе, читатель (ну ладно, какой еще читатель - Маша, ты одна только прочтешь эти строки :)).
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий