вторник, 2 марта 2010 г.

28 февраля

   Давно я не просыпался с сильного похмелья в 8.40. Кофе, сэндвич, душ (тут неплохо смотрелось бы "горячий душ", но после горячего душа я обычно чувствую себя как рыба на песке). На улице синее небо, освежающий ветерок. Я надеваю черную рубашку, стильные коповские очки, пляжные вьетнамки и выхожу на променад.
   Вообще нужно оттягиваться в Вегасе так, как это делали герои Hangover (Мальчишник в Вегасе), и просыпаться нужно в дорогущем отеле и завтракать возле бассейна с первоклассными блондинками. Ну ладно нам прощается: мы первый раз в Лас-Вегасе, мы не употребляли вчера наркотики, у нас не было в кармане десяти тысяч долларов. И в конце концов у нас был не мальчишник.
   Стрип с 9 утра забит до отказа. В казино продолжается игра, но уже не в таком масштабе - в основном все гуляют и завтракают в уличных кафе. Погода позволяет мне делать качественные снимки и я снова заполняю флешку на 100%. Вообще мы не планировали с утра долго гулять, но пока ходили за всякими сувенирами, фотографировали все то же самое при дневном свете, играли снова в казино (Игорь), катались на потрясающем Roller Coaster'e (я) незаметно прошло полдня. А нам еще ехать на дамбу гувера, а нам еще надо успеть посмотреть на телефонную будку Mojave (не забыла про нее?) и вернуться домой. В общем выехали в сторону Аризоны мы только в третьем часу.
   Дамба Гувера перекрывает реку Колорадо как раз на границе штатов Невада и Аризона. Эту границу мы пересекли в итоге 4 раза: 2 раза на машине, 2 раза пешком. Помимо самой дамбы еще выше строится гигантский мост, который позволит грузовикам и автобусам переезжать Колорадо в этом месте. Я видел сюжет про начало строительства этого моста по Discovery. Но масштаб сооружения можно оценить только посмотрев на это своими глазами. А у нас в Новосибирске никак третий мост построить не могут :( Естественно на дамбе как и на любой другой достопримечательности пруд пруди народу. Все парковки заняты. Везде люди. Летают самолеты, проносятся вертолеты. Нельзя сделать шаг, чтобы не попасть в чужой кадр. Но мне не мешают - я ведь не люблю фотографий себя на фоне дамбы, на фоне вон того небоскреба, на фоне еще чего-нибудь. Ну то есть люблю, но у Игоря да еще и на мой фотоаппарат они выходят так себе. В конце самостоятельно я возношу камеру к небу и делаю снимок на фоне ската дамбы головокружительной высоты. Вообще голова там кружится постоянно. Когда смотришь вниз, когда смотришь вдаль на убегающую из под турбин Колорадо, когда смотришь вверх на недостроенный мост.
   В 5 часу мы возвращаемся в Вегас. У меня из головы не выходит мысль о телефонной будке в Мохаво. Больше всего я волнуюсь, что когда мы будем подъезжать к месту поворота будет уже непроглядная темень. Из-за этого у меня даже портится настроение - хочется поскорее смыться из города. Получасовая заминка совсем выводит меня из себя. Хотя Игорь наверно этого не замечает - я же практически бесчувственная скотина. Хотя нет замечает, он что-то огрызается мне в ответ, когда я упрекаю его в том, что он сворачивает не на том повороте с фривея, из-за чего мы и теряем полчаса блуждая по пригороду Лас-Вегаса. В общем, в 5 часов мы наконец выезжаем на Interstate-15. До поворота ехать час. Мда, в 6 часов будет уже совсем темно. Ну ладно, главное была хорошая дорога. У меня вообще сложилось представление что до будки ведет идеальный асфальт. Рядом выстроены кафешки и отель - любовь американцев к таким местам и делание абсолютно из всего культ запросто могут послужить причиной даже строительства казино рядом с этой телефонной будкой.
   В 6 мы сворачиваем с фривея и попадаем в совершенно дикое место. Об асфальтовой дороге мы тут же забыли - мы выключаем радио и слышим как наша тойота постоянно черпает днищем песок. Скорость не больше 20 миль в час. Страшно. Страшно, что проткнется колесо, что застрянем в песке или еще что. Наконец стемнело полностью и на востоке вылезла ядовито желтая луна. Она прямо начала раздвигать ветки кактусов на пути к своему зениту. Огни шоссе давно остались за горизонтом. Мы наедине с пустыней. На полпути до будки (всего до нее ехать 20 км или 12 миль) мы встречаем заброшенную ферму с поскрипывающем ветряком, за пару километров проезжаем указанную на карте развилку и наконец наша дорога выезжает к телеграфной линии. Ну все, думаю я - будка наша. "Включай камеру" говорит Игорь и я начинаю снимать все что можно. На спидометре мы отсчитываем буквально последние метры выезжаем на нужный перекресток и не обнаруживаем никакой будки. Я выхожу наружу пытаясь разглядеть хоть что-то среди темных силуэтов кактусов, но тщетно. Мы проезжаем еще полмили вдоль линии столбов и разворачиваем назад. Опять на этом перекрестке мы высвечиваем фарами каждый квадратный фут дороги, но ничего не обнаруживаем. Ну что ж поехали назад. Местами мне приходится выходить на улицу, чтобы посмотреть на какую дорогу сворачивать - я определяю нужную по свежим машинным следам. Опять мы проезжаем жуткую заброшенную ферму и наконец останавливаемся чтобы отдохнуть. Двигатель заглушен, свет выключен. Маша, пустыня ночью - это, это... короче это great experience выражаясь языком американцев. Полная луна над горизонтом мягко освещает ближайшие холмы, где-то вдалеке подвывает ночная птица. В воздухе стоит одурманивающий запах каких-то растений. Я мог бы там простоять вечно. Я даже втайне мечтал пробить это чертово колесо и возвращаться назад 3 часа по забытой людьми дороге. Но вечно мы стоять не можем - прыгаем в машину и мчимся назад. Пока Игорь рулит я полностью вылажу из окна и сижу на раме постоянно вертя головой. Не могу надышаться и насмотреться. В общей суммы на поиски телефонной будки Mojave мы потратили 1.5 часа.
   А дома я прочитал всю легенду целиком. В 1960 году Pacific Bell поставили в удаленном районе телефонную будку для геологов и немногочисленных местных жителей. В 1997 году один журналист нашел на карте пустыни Мохаво маленькую точку с подписью "Телефон". Он съездил посмотреть что это такое и обнаружил действительно телефонную будку посреди пустыни. Он записал ее телефон, сделал пару снимков и опубликовал статью. Далее некий Godfrey Daniels прочитав эту статью начинает ежедневно названивать по указанному телефонному адресу. Наконец, через месяц ему отвечают. Женщина геолог, однажды утром решившая сделать пару звонков очень удивилась услышав звонящий телефон. Запись этого первого телефонного разговора есть в интернете. После этого телефонная будка обретает настоящую популярность. Godfrey Daniels создает сайт в интернете. Ежедневно позвонить с телефона в пустыне ездят 20-30 людей. Снимается фильм. Один сумасшедший даже живет 32 дня возле нее и отвечает на 500 звонков. Но в 2000 году в связи с ухудшившейся экологической обстановкой в этом месте (мусор, люди) управление по охране природы эту будку сносит. Когда я прочитал это я чуть не упал с кровати. А находилась она как раз на том перекрестке где мы кружились надеясь в свете фар найти ее среди кактусов. А знаешь наверно это даже хорошо, что я не дочитал до конца эту историю прежде чем ехать в Вегас, проехали бы мимо и никаких воспоминаний. Игорь тоже не жалеет.

1 комментарий:

  1. Прикольно:) я вчера тоже не стала читать про эту будку, как-то отвлеклась, и тоже не жалею, хотя был бы лишний повод позлорадствовать:)
    Мост впечатляет даже на фотографии. Как черт возьми они это строят?
    Надо бы посмотреть мальчишник в вегасе:)

    ОтветитьУдалить