Голливуд. С шоссе на малибу мы сворачиваем на Sunset Blvd. Шоссе на Малибу - это аналог нашего Бердского шоссе. Может, Маша, я с тобой обсуждал эту тему - я про сравнение Новосибирска и Лос Анжелеса. Даже если обсуждал тебе все равно придется выслушать это все снова, потому что у меня есть ощущение, что разговаривал с кем-то другим. Итак мои размышления. Я делаю предположение что Лос Анжелес очень похож на Новосибирск. Также как и Новосибирск, Лос Анжелес - грязный и ужасный город. Crap, как метко подметил Sooria. Но в нем есть интересные районы: Беверли Хиллз, Голливуд, Санта-Моника, Малибу. Хотя последние два - отдельные города. Теперь рассмотрим Новосибирск. Crap что уж тут говорить, но на окраине Нска есть Академ, одно из лучших мест на Земле (скажи же? :)). Академ - это Санта-Моника. Как и в Санта-Монику, в Академ новосибиржцы приезжают, чтобы отдохнуть, полежать на песочке возле "моря", прогуляться по тенистым и прохладным улицам. Следом за Санта-Моникой идет Малибу. Малибу - это все наши деревни между Академом и Бердском - близость обского, дорогие таунхаусы и коттеджи. Ведь все сходится. Также как и в этих коттеджах в Малибу нет ничего интересного кроме пляжа и бухточек (ну тут конечно наши Речкуновки, поселки Геологов и пр. немного проигрывают). Академ в 60х был пристанищем поэтов и прочих интересных личностей. Венеция и Санта-Моника не отставали - на берегу океана они приютили движение битников, артистов и художников.
Так вот мы свернули с океанского шоссе и поехали куда-то в сторону Ключей, то бишь в Беверли-Хиллз. Sunset Blvd начинается в Санта-Монике, пронзает прямо по центру самый респектабельный район США и заканчивается в Голливуде, недалеко от кинотеатра Кодак, куда мы и направляемся. Улица очень живописная, виляющая по холмам, временами открывающая нам вид на океан, временами углубляющаяся в тенистые овраги. Район магазинов плавно переходит в Голливуд. В нашу сторону постоянные пробки - может не мы одни торопимся на Оскара. В одной из пробок я открываю окно и не верю своим ушам - из соседней хонды на полную катушку рвется "Где Ты? Я бегу за тобою..", гремевшая в свое время во всех клубах нашей необъятной родины. Окно поспешно закрывается, дабы сохранить 50 долларовый обед в целости.
Чем ближе мы подбираемся к конечной точки нашего маршрута, тем громче шумят вертолеты, тем больше попадается всевозможных охранников, представительных мужчин с бейджиками, полицейских. Мы с трудом находим место для стоянки и почти что бежим на бульвар Голливуд. В спешке я замечаю, что иду прямо по аллее звезд, на ходу делаю пару фоток и мельком задумываюсь о том, что некоторые люди летят за тысячи миль чтобы сфотографировать свою руку на фоне очередной звезды на тротуаре. Маша, если вдруг у тебя возникнет подобная мысль - гони ее - эта галочка в твоей жизни не стоит того.
Мы стоим в толпе таких же зевак и смотрим на черный выход кинотеатра Кодак. Я чувствую себя идиотом. Чувство вины за неудачные поиски телефонной будки в Мохаве, полуторачасовой шоппинг прямо в начале воскресения не дает мне повода отказать Игорю в этом бессмысленном стоянии и я стою. Ничего не произойдет, мы никого особо знаменитого не увидим, расскажу лишь про пару интересных моментов.
Женщина рядом с нами попросила свою дочку расплакаться, из-за того, что офицер полиции не пустил их в близлежащее кафе. Девочка ревет, все смеются, офицер улыбаясь подходит к ребенку и достает из-за пазухи (пришлось лесть в словарь чтобы проверить эту фразочку) плюшевого мишку (маленького но плюшевого).
Мы стоим в другой очереди, мимо нас проезжает инвалид на коляске с сигарой в зубах. Застревает в ограде. Все на него смотрят, никто помогать не собирается, он не выдерживает, встает, вытаскивает свою коляску и едет дальше.
Женщина полчаса пытавшаяся донести очереди (и я переводящий Игорю), что все звезды уже внутри, что там уже ничего нет, что, камон, люди - идите в свой локальный бар и смотрите шоу по телевизору.
Проповедник, поставленным голосом, упрекающий стоящих в том, что они хотят приблизиться к рукотворным идолам, но не смогут, в то время как Иисус давно ждет их с распростертыми объятиями, он все простит им. Да, и вообще Алелуйя!
В 7 часов мы выезжаем на интерстейт 10 и едем домой. Настроение непонятное. Чувствую себя идиотом, да я уже говорил об этом. А еще я подумал обо всех этих актерах и режиссерах. И о наших безответных чувствах к ним. Люди которые делают деньги на попытках понравиться всему миру, популярность которым приносит зрительская любовь не дают даже посмотреть на себя. Лицемерно улыбаются в камеры на красной дорожке и идут вручать самим себе награды. Награды которые выбрали они сами себе.
По дороге я нахожу радиостанцию Santa Monica College. Всю дорогу крутят инди-рок, инди-электронику, инди-поп. http://www.kcrw.com/media-player/mediaPlayer2.html?type=live&id=kcrwlive Маша, открывай, слушай и наслаждайся. Нажимай на вкладку All music, если вдруг заметишь, что уже полчаса стоит непрекращающийся треп про Обаму и Ирак. Репертуар самый разнообразный, я слышал: The xx, Vampire weekend, Zero 7. Только что прозвучал Бек образца 1993 года, запись сделанная прямо в студии радиостанции. И еще куча других интересных групп. Я уверен что ты что-нибудь найдешь и для себя.
мда.. твои попытки сравнить центр мира с жалким новосибом и обским не особо удались:) но тут все равно с каждым днем все лучше. Идет снег и тепло! наконец-то началась нормальная зима:)
ОтветитьУдалитьПро оскара - без комментариев:)
Чак Норрис?? Дима?:)