Налазившись на скалах White Tank, мы отправляемся дальше. Время - около двух часов дня. В кофте жарко - окно открыто, в него задувает свежий пустынный ветер. Совсем даже не мешает - машина ведь едет медленно по зачастую разбитой дороге парка. Я постоянно гляжу на карту окрестностей и на ходу пытаюсь вычислить куда можно было бы еще успеть заехать. С самого начала мы решили, что не позже пяти вечера нужно отправляться домой, иначе придется возвращаться 90 миль по темноте. Поэтому вопрос времени довольно актуален с учетом того, что в планах у нас посетить еще 4 места. Что ж, если постараться, то можно уложиться в оставшиеся три часа.
Сначала нам на пути попадаются Jumbo Rocks. Чем-то похоже на White Tank, только камни значительно больше и их всего чуть ли не три штуки. Фотографии получаются интересные - лазить скучно. Забравшись на очередной булыжник, я понял что не могу спуститься. Навыки скалолазания улетели куда-то в трубу, мои суперкроссовки (Columbia, 70 баксов стоят, камень держат отлично) не помогают. Игорь стоит внизу (сам он залесть не смог) и координирует мои действия. Ух, все закончилось нормально - не хотелось бы с каким-нибудь переломом ноги проходить тут оставшиеся три недели. Мы по живописной тропинке возвращаемся на стоянку и отправляемся дальше. Место на стоянке мы кстати заняли последнее: народу здесь сегодня много. Интересно бывает здесь больше людей чем сейчас. Насколько я понял в штатах практически не осталось диких мест, где нога человека ступает раз в год. Все оборудовано площадками для кэмпинга, везде урны и туалеты и столики для трапезы. Я даже не знаю можно ли это (отсутствие дикой природы) считать вторым преимуществом России над США или наоборот. Вся страна у них застроена городами и дорогами, может поэтому они так берегут оставшуюся природу.
Утром на пропускном пункте скаут нам посоветовал заехать в Keys View. Это немножко в стороне от основной дороги и сами бы ты туда не решились поворачивать. Времени потратили немного зато не зря. С горы, на самую вершину которой ведет автомобильная дорога видны все окрестности на запад. Виден пресловутый Palm Springs. Виден Interstate 10, по которому мы сюда приехали и даже трехкилометровые горы напротив. Я успел зафотографировать наверно каждый квадратный метр неба.
День близится к концу, вроде все успеваем посмотреть, но нет чувства удовлетворения от уведенного. Это знаешь, как попробовать на язык кусок сочного мяса и выплюнуть его, не решившись проглотить. Сюда нужно ехать на оба выходных с ночевкой. Налазиться по скалам всласть. Посидеть вечером у костра, узнать каково это - ночь в пустыне. Ох, ну и красиво наверно и звезды яркие, яркие. А еще проснуться в сумерках и истратить всю флешку на рассветные фотки. Да, нереалистично конечно - прошли те времена когда на всякую ерунду можно было истратить всю пленку, теперь нужно сделать как минимум 1000 фотографий. Хотя что это я - в Санта-Монике у меня уже кончалось свободное место на флешке, приходилось удалять какие-то старые фотографии, а перед очередными выходными расчищать значительно место.
Мы заезжаем посмотреть последнюю достопримечательность, ужинаем прямо на камнях (за столом неуютно - ветер) и едем домой. Маша, у меня для тебя очередной сувенир: камешек из Joshua Tree. Я не издеваюсь :).
В сумерках мы возвращаемся домой. 62ое шоссе ведет на юг, чтобы закончиться на десятом фривее. Перед нами открывается потрясающий вид: высоченные горы, которые мы проезжали еще утром, укутанные страшными тучами. Ночью разразится гроза. Где-то на самом верху одиноко блестит огонек. Что это? Избушка егеря или может быть просто триангуляционная вышка. Там глубокий снег и сосны.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Дима, ты должен доехать до Палм Спрингс! Это место ведь переломный момент в твоем сознании! Блин ты ездишь вокруг да около и не можешь заскочить в этот городишко, а как же планы, мечты, цели? Другого раза не будет.
ОтветитьУдалитьСпасибо за камешек, трогательно:)